X
মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫
১৬ বৈশাখ ১৪৩২

ইন্টারনেট ব্যান্ডউইথ কি আমদানিনির্ভর হয়ে পড়বে?

হিটলার এ. হালিম
০৯ আগস্ট ২০২৩, ২১:০৬আপডেট : ০৯ আগস্ট ২০২৩, ২১:০৯

দেশে সাবমেরিন ক্যাবলের বিকল্প বা ব্যাকআপ হিসেবে লাইসেন্স দেওয়া হয় ৬টি আইটিসি প্রতিষ্ঠানকে। আইটিসি (ইন্টারন্যাশনাল টেরিস্ট্রিয়াল ক্যাবল) প্রতিষ্ঠানগুলো ভারত থেকে ব্যান্ডউইথ আমদানি করে ব্যাকআপ সচল রাখে। এদিকে দুটি সাবমেরিন ক্যাবল থেকে আসা ব্যান্ডউইথ দেশের চাহিদা মেটাতে থাকে। অপর দিকে আইটিসিগুলোও দেশের চাহিদার কারণে ব্যান্ডউইথের আমদানি বাড়ায়। বাড়তে বাড়তে তা এখন সাবমেরিন ক্যাবলের মাধ্যমে দেশে আসা ব্যান্ডউইথের ব্যবহারের সমান হয়ে গেছে। ফলে সংশ্লিষ্ট খাতে প্রশ্ন উঠেছে, দেশের ইন্টারনেট ব্যান্ডউইথ কি আমদানিনির্ভর হয়ে পড়বে? কারণ, দেশের ব্যান্ডউইথ অবহৃত থাকার পরেও আমদানির ব্যবহার বাড়ছে। তাহলে ব্যাকআপ ব্যান্ডউইথ কি শেষ পর্যন্ত মূল ব্যান্ডউইথের জায়গা নিয়ে নেবে, এ প্রশ্ন খাত সংশ্লিষ্টদের।

জানা যায়, বর্তমানে দেশে ব্যবহার হচ্ছে ৪৮০০ থেকে ৫ হাজার জিবিপিএস ব্যান্ডউইথ। এরমধ্যে প্রায় ২৫০০ জিবিপিএস ব্যান্ডউইথ আসছে দুই সাবমেরিন ক্যাবল (সি-মি-উই-৪ এবং সি-মি-উই-৫) থেকে। অব্যবহৃত থাকছে ৯০০ জিবিপিএসের মতো। আর আইটিসিগুলো থেকে আসছে ২৫০০ জিবিপিএসের মতো ব্যান্ডউইথ। দুই পক্ষের ব্যান্ডউইথ ব্যবহারের হার ৫০:৫০। এক বছর অগেও সরকারি ব্যান্ডউইথ ব্যবহারের হার ছিল অনেক বেশি।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী মোস্তাফা জব্বার বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘আমি ইতোমধ্যে সাবমেরিন ক্যাবল কোম্পানি লিমিটেডকে (বিএসসিসিএল) নির্দেশনা দিয়েছি, ব্যান্ডইউথের দাম কমানোর বিষয়ে। শিগগিরই প্রতিষ্ঠানটির বোর্ড মিটিং হবে। সেই মিটিংয়ে ব্যান্ডউইথের দাম কমানোর বিষয়টি চূড়ান্ত হবে।’ মন্ত্রী আরও বলেন, ‘সাবমেরিন ক্যাবল কোম্পানি ব্যান্ডউইথের দাম কমালে যেন আমদানিকৃত ব্যান্ডউইথের দামের সঙ্গে তুলনা করা যায়। দামটা যেন কম্পিটিটিভ হয়।’      

সাবমেরিন ক্যাবল কোম্পানি সূত্রে জানা গেছে, আগামী অক্টোবর-নভেম্বরে দেশের প্রথম সাবমেরিন ক্যাবলে (সি-মি-উই-৪) আরও ৩৮০০ জিবিপিএস ব্যান্ডউইথ যুক্ত হবে। এখন আমদানি না কমালে তখন  অবহৃত ব্যান্ডউইথের পরিমাণ আরও  বাবেড়ে যেতে পারে।

সে সময় অব্যবহৃত ব্যান্ডউইথের কী হবে, এ বিষয়ে জানতে চাইলে বিএসসিসিএল’র একজন দায়িত্বশীল কর্মকর্তা জানান, সাবমেরিন ক্যাবল যে দামে ব্যান্ডউইথ বিক্রি করছে, তার চেয়ে কম দামে ব্যান্ডউইথ বিক্রি করা হবে। এটা করা হলে ব্যান্ডউইথের বিক্রি বাড়বে।

তিনি বলেন, সমস্যা হলো আমরা দাম কমিয়ে যে দামে ব্যান্ডউইথ বিক্রি করবো, ভারত সেই দাম থেকে ২০ শতাংশ দাম কমিয়ে বাংলাদেশের আইটিসিগুলোর কাছে বিক্রি করবে। এটাই হয়ে আসছে। ফলে এটা একটা জটিলতা তৈরি করতে পারে।

জানা গেছে, বিএসসিসিএল ব্যান্ডউইথ বিক্রির জন্য নতুন বাজার খুঁজে পাচ্ছে না। যেসব দেশ ব্যান্ডউইথ কেনার জন্য আগ্রহ দেখিয়েছিল, সেসব দেশ শেষ মুহূর্তে এসে আটকে আছে। এর মধ্যে আছে ভূটান, নেপালসহ অন্যান্য দেশ। মিয়ানমারও বাংলাদেশের কাছ থেকে ব্যান্ডউইথ নেওয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেছিল। কিন্তু কৌশলগত কারণে সরকার সে পথে হাঁটেনি। বর্তমানে শুধু ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় এলাকায় ২০ ‍জিবিপিএস ব্যান্ডউইথ রফতানি হচ্ছে। শুরু হয়েছিল ১০ দিয়ে, পরে এক দফা বেড়ে তা ২০ জিবিপিএসে পৌঁছেছে।

প্রসঙ্গত, সি-মি-উই-৬ তথা তৃতীয় সাবমেরিন ক্যাবলে সংযুক্ত হলে দেশে আসবে আরও ১৩ টেরাবাইট ব্যান্ডউইথ। 

ব্যান্ডউইথের আমদানি বেড়ে যাওয়ার বিষয়ে জানতে চাইলে দেশে ইন্টারনেট সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানগুলোর সংগঠন আইএসপিএবি’র সভাপতি এমদাদুল হক বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘দেখে শুনে তো মনে হচ্ছে— আমরা আমদানিনির্ভর হয়ে পড়ছি।’ তিনি মনে করেন, ব্যান্ডউইথের আমদানি বাড়ার পেছনে দাম একটি ফ্যাক্টর। ক্রেতারা যেখান থেকে কম দামে ব্যান্ডউইথ পাবে, সেখান থেকেই কিনবে। ভারত থেকে আসা ব্যান্ডউইথ কম দামে পাওয়া যাচ্ছে— ক্রেতারা (আইআইজিগুলো) তাই কিনছেন। ব্যান্ডউইথ নীতিমালার কারণেও সরকারি ব্যান্ডউইথের ব্যবহার কমছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, নীতিমালায় আছে বেশি ভলিউমের ব্যান্ডউইথ কম দামে এবং কম ভলিউমের ব্যান্ডউইথ বেশি দামে কেনার কথা। ফলে আমদানিনির্ভর ব্যান্ডউইথের প্রতি ঝোঁকার এটাও একটা কারণ বলে তিনি মনে করেন।

কম ল্যাটেন্সি আইটিসির ব্যান্ডউইথের ব্যবহার বেড়ে যাওয়ার পেছনে অন্যতম কারণ হিসেবে দেখছেন আইটিসি প্রতিষ্ঠান ফাইবার অ্যাট হোমের প্রধান প্রযুক্তি কর্মকর্তা সুমন আহমেদ সাবির। তিনি বলেন, ‘সিঙ্গাপুর বাউন্ড ট্রাফিক কলকাতা বা মুম্বাই হয়ে সাবমেরিন ক্যাবলের মাধ্যমে পাঠাতে লাগে ৪০ মিলিসেকেন্ড (ল্যাটেন্সি), আর আইটিসির মাধ্যমে লাগে ১০ মিলিসেকেন্ড। মূলত এসব কারণে আমদানি ব্যান্ডউইথের ব্যবহার বাড়ছে।’ তিনি জানান, চলতি বছরের শুরু থেকে আইটিসির ব্যান্ডউইথ বাড়ছে। গত এক বছর ধরে আইটিসির ব্যান্ডউইথের গ্রোথরেট ভালো।

/এপিএইচ/
সম্পর্কিত
তিন স্তরে ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেটের দাম কমছে, মোবাইল অপারেটরদের প্রতিও আহ্বান
৫০০ টাকায় ২০ এমবিপিএস গতির ইন্টারনেট দিতে চায় আইএসপিএবি  
ভবিষ্যতে কোনও সরকার ইন্টারনেট বন্ধ করতে পারবে না: বিশেষ সহকারী 
সর্বশেষ খবর
৪ হাজার ২৬১ কোটি টাকার লাইনে চলে একটি ট্রেন
৪ হাজার ২৬১ কোটি টাকার লাইনে চলে একটি ট্রেন
টিভিতে আজকের খেলা (২৯ এপ্রিল, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (২৯ এপ্রিল, ২০২৫)
রাজস্ব নীতিতে অভিজ্ঞতার অবমূল্যায়নের অভিযোগ কাস্টমস ও ভ্যাট অ্যাসোসিয়েশনের
রাজস্ব নীতিতে অভিজ্ঞতার অবমূল্যায়নের অভিযোগ কাস্টমস ও ভ্যাট অ্যাসোসিয়েশনের
পুলিশ সপ্তাহ শুরু আজ
পুলিশ সপ্তাহ শুরু আজ
সর্বাধিক পঠিত
‘আমার স্বামীর কোনও দোষ নাই, শুধু আ.লীগ করে বলে মাইরা ফেলাইছে’
‘আমার স্বামীর কোনও দোষ নাই, শুধু আ.লীগ করে বলে মাইরা ফেলাইছে’
ইউআইইউ বন্ধ ঘোষণা
ইউআইইউ বন্ধ ঘোষণা
প্রশাসনে অস্থিরতা কাটছেই না, বাড়ছে ক্ষোভ-অসন্তোষ
প্রশাসনে অস্থিরতা কাটছেই না, বাড়ছে ক্ষোভ-অসন্তোষ
মানবিক করিডোরের জন্য যেসব শর্ত দিয়েছে সরকার
মানবিক করিডোরের জন্য যেসব শর্ত দিয়েছে সরকার
ধর্ষণের অভিযোগে ইমামকে গণপিটুনি, কারাগারে মৃত্যু
ধর্ষণের অভিযোগে ইমামকে গণপিটুনি, কারাগারে মৃত্যু