X
বুধবার, ১৬ এপ্রিল ২০২৫
৩ বৈশাখ ১৪৩২

ব্যক্তিগত উপাত্ত সুরক্ষা আইনের খসড়া ভেটিং পর্যায়ে

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১৬ জুলাই ২০২৪, ১২:৪৪আপডেট : ১৬ জুলাই ২০২৪, ১২:৪৪

আলোচিত ব্যক্তিগত উপাত্ত সুরক্ষা আইন, ২০২৩–এর খসড়া ভেটিং পর্যায়ে আছে বলে জানিয়েছেন ডাক ও টেলিযোগাযোগ প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক। তিনি জানান, আইনটি আগামী সেপ্টেম্বর মাসের মধ্যে প্রাথমিক খসড়া জনমত যাচাইয়ের জন্য আইসিটি বিভাগের ওয়েবসাইটে দেওয়া হবে।

মঙ্গলবার (১৬ জুলাই) সচিবালয়ে বিএসআরএফ সংলাপে এসব কথা বলেন তিনি। সংলাপ অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন সংগঠনের সভাপতি ফসিহউদ্দিন মাহতাব। অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক মাসুদুল হক।

এর আগে গতবছরের ২৭ নভেম্বর আইনের এই খসড়ায় অনুমোদন দেয় মন্ত্রিসভা। ওইদিন মন্ত্রিপরিষদ সচিব মাহবুব হোসেন সাংবাদিকদের বলেন, তথ্য ব্যবহারে ব্যক্তির সম্মতির প্রয়োজন হয়, সেটি নিশ্চিত করার জন্য বাংলাদেশ উপাত্ত সুরক্ষা বোর্ড প্রতিষ্ঠা করা হবে। এই বোর্ড এসব বিষয় দেখাশোনা করবে।

উপাত্ত যারা সংগ্রহ করবে, তাদের জন্য অনুসরণীয় কিছু নীতিমালা থাকবে, কিছু বিধিবিধান থাকবে বলেও জানিয়েছিলেন তাৎকালীন মন্ত্রিপরিষদ সচিব। তিনি বলেন, ওই বোর্ড বিধিবিধান তৈরি করবে এবং তার আলোকে তথ্য সংগ্রহ করতে হবে এবং শেয়ার করবে। যারা তথ্য সংগ্রহ ও প্রক্রিয়া করবে, তাদেরও এই বোর্ডের কাছ থেকে নিবন্ধিত হতে হবে। সেই নিবন্ধনের ভিত্তিতে কাজগুলো করতে হবে। সেই বিধান রেখেই আইনটি করা হয়েছে।

মাহবুব হোসেন বলেছিলেন, কোনও তথ্যই ব্যক্তির অনুমতি ছাড়া অন্য কাউকে দেওয়া যাবে না। দ্বিতীয়ত, কিছু তথ্য ওই ব্যক্তির অনুমতি নিয়ে ব্যবহার করতে পারবে। ব্যক্তি অনুমতি দিলেও কিছু তথ্য নির্ধারিত পদ্ধতি অনুসরণ ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

/এসআই/ইউএস/
সম্পর্কিত
রিমান্ডে পলক, নতুন মামলায় গ্রেফতার কামরুল-কামাল-আতিক
পলকসহ ঢাবির দুই ছাত্রলীগ নেতা রিমান্ডে
কথা বললে মামলার সংখ্যা বাড়ে, অভিযোগ পলকের
সর্বশেষ খবর
হবিগঞ্জে বজ্রাঘাতে তিন কৃষকের মৃত্যু
হবিগঞ্জে বজ্রাঘাতে তিন কৃষকের মৃত্যু
বয়স ৫০ হয়েছে, এমন ম্যাচ আর চাই না: পন্টিং
বয়স ৫০ হয়েছে, এমন ম্যাচ আর চাই না: পন্টিং
উগ্র জাতীয়তাবাদ বড় অর্জনের পথে চ্যালেঞ্জ হয়ে দাড়াচ্ছে: শিক্ষা উপদেষ্টা
ইস্ট ওয়েস্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৪তম সমাবর্তনউগ্র জাতীয়তাবাদ বড় অর্জনের পথে চ্যালেঞ্জ হয়ে দাড়াচ্ছে: শিক্ষা উপদেষ্টা
ট্রাম্পের চাপ উপেক্ষা করলো হার্ভার্ড, টিকতে পারবে কতদিন?
ট্রাম্পের চাপ উপেক্ষা করলো হার্ভার্ড, টিকতে পারবে কতদিন?
সর্বাধিক পঠিত
পরীক্ষা শুরুর ২০ মিনিটের মধ্যে ফেসবুকে এসএসসির প্রশ্ন
পরীক্ষা শুরুর ২০ মিনিটের মধ্যে ফেসবুকে এসএসসির প্রশ্ন
সচিবালয়সহ সব সরকারি দফতরের নিরাপত্তা জোরদার করছে সরকার
সচিবালয়সহ সব সরকারি দফতরের নিরাপত্তা জোরদার করছে সরকার
জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে মার্কিন অর্থায়ন বাতিলের প্রস্তাব
জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে মার্কিন অর্থায়ন বাতিলের প্রস্তাব
রাজধানীতে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল
রাজধানীতে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল
ফ্যাসিস্টের প্রতিকৃতি বানানো শিল্পীর বাড়িতে আগুন
ফ্যাসিস্টের প্রতিকৃতি বানানো শিল্পীর বাড়িতে আগুন