X
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫
৫ বৈশাখ ১৪৩২

সাবিনাসহ ১৮ ফুটবলার ছাড়া বাংলাদেশের নতুন দল ঘোষণা 

বাংলা ট্রিবিউট রিপোর্ট
২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৬:০১আপডেট : ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৮:২৪

নারী ফুটবল দলে টালমাটাল পরিস্থিতিতে কোচ পিটার বাটলারের অধীনে খেলতে অস্বীকৃতি জানিয়েছিলেন সাবিনা খাতুনসহ ১৮ ফুটবলার। বাটলারও তাদেরকে নিতে চাচ্ছিলেন না। অনেক নাটকীয়তার পর আবার অনুশীলনে ফেরার প্রতিশ্রুতি দেন সাবিনারা। অভ্যন্তরীণ পরিবেশ এখন নিয়ন্ত্রণে থাকলেও ইংলিশ কোচ আরব আমিরাত সফরের জন্য অনেকটা নতুন দল চূড়ান্ত করেছেন।

আগেই জানা গিয়েছিল, সাবিনাসহ ১৮ ফুটবলারের বিদ্রোহের অবসান হলেও তারা এখনই বাটলারের অধীনে অনুশীলনে ফিরছেন না। কিছুদিনের বিরতি চেয়েছেন তারা। যার ফলে সাবিনারা আপাতত ছুটিতে থাকবেন।

২৬ ফেব্রুয়ারি ও ২ মার্চের ম্যাচকে সামনে রেখে আজ ২৩ সদস্যদের স্কোয়াড ঘোষণা করেছে বাফুফে। সেখানে জায়গা পেয়েছেন একঝাঁক নতুন মুখ। 

শুরু থেকেই ক্যাম্পে থাকা ১৩ ফুটবলারের সঙ্গে সাবিনা-সানজিদাদের জায়গা পূরণে বিভিন্ন ক্লাবের আরও ১০ ফুটবলার প্রথমবার লাল-সবুজের জার্সিতে প্রতিনিধিত্বের সুযোগ পেয়েছেন। এছাড়া সর্বশেষ কাঠমান্ডু সাফের সাত ফুটবলার আছেন এই দলে। তাদের এদের মধ্যে ডিফেন্ডার আফিঈদা খন্দকারের হাতে উঠতে যাচ্ছে অধিনায়কত্বের আর্মব্যান্ড। 

দল নিয়ে কোচ পিটার বাটলার বলেছেন, ‘এই দলটি তারুণ্য নির্ভর। এদের নিয়ে আমরা আরব আমিরাতে খেলতে যাচ্ছি। আশা করছি, ভালো কিছু হবে।’ 

আশাবাদী ৫৮ বছর বয়সী এই কোচ, ‘তালিকায় যে ২৩ জন খেলোয়াড় আছে, তাদের কয়েকজনের কিছু অভিজ্ঞতা আছে। বলতে পারেন, আমি স্রেফ তরুণ একটা দল পেয়েছি এবং আপনাদেরকে বলতে চাই, আপনারা ধৈর্য্য ধরবেন এবং তাদেরকে সময় দিবেন।’

তিনি আরও বলেন, ‘এই নতুনরা ভুল করবে, শুরুর সময়ে সবাই ভুল করে এবং এভাবেই আমরা শিখি। আমরা আসলে দুটি দলের মধ্যে সমন্বয় করতে চাইছি। তবে আমার কাছে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ হচ্ছে, এই খেলোয়াড়রা সঠিক মানসিকতা ও বিনম্রতার সাথে কঠোর পরিশ্রম করবে এবং যখন বাংলাদেশের জার্সি পরবে, তখন দুর্দান্ত পারফরম্যান্স মেলে ধরবে।’

বাংলাদেশ দল

গোলকিপার: ইয়ারজান বেগম, মিলি আক্তার, মেঘলা রায়।

রক্ষণভাগ : সুরমা জান্নাত, কোহাতি কিসকু, আফিদা খন্দকার, অর্পিতা বিশ্বাস, জয়নব বিবি, মরিয়ম বিনতে, কানোম আক্তার।

মধ্যমাঠ : হালিমা আক্তার, স্বপ্না রানী, ঐশী খাতুন, মুনকি আক্তার, তনিমা বিশ্বাস, বন্যা খাতুন, অয়ন্ত বালা, শাহেদা আক্তার রিপা, আইরিন খাতুন।

আক্রমণ : মোসাম্মৎ সুলতানা, সুরভী আকন্দ প্রীতি, নবীরণ খাতুন ও আকলিমা খাতুন।

/টিএ/এফআইআর/
সম্পর্কিত
ইন্দোনেশিয়া-জর্ডানের বিপক্ষে খেলবে বাংলাদেশের মেয়েরা
সাবিনা-সানজিদাদের পর এবার ভুটান গেলেন কৃষ্ণাও
বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রায় নারী ফুটবলাররা 
সর্বশেষ খবর
২ কোটি ২০ লাখ রুপিতে ‘বেবি এবি’ চেন্নাইয়ে
২ কোটি ২০ লাখ রুপিতে ‘বেবি এবি’ চেন্নাইয়ে
রাজধানীতে আ.লীগ ও নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ৬ নেতা গ্রেফতার
রাজধানীতে আ.লীগ ও নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ৬ নেতা গ্রেফতার
‘মব’ সৃষ্টি করে প্রধান শিক্ষকের কাছ থেকে জোরপূর্বক পদত্যাগে স্বাক্ষর
‘মব’ সৃষ্টি করে প্রধান শিক্ষকের কাছ থেকে জোরপূর্বক পদত্যাগে স্বাক্ষর
৭ ডলার চুরি করে ৮৪ হাজার ডলার হারালেন জাপানি বাসচালক
৭ ডলার চুরি করে ৮৪ হাজার ডলার হারালেন জাপানি বাসচালক
সর্বাধিক পঠিত
ঋণের কিস্তি ছাড় স্থগিত রাখলো আইএমএফ
ঋণের কিস্তি ছাড় স্থগিত রাখলো আইএমএফ
২৯ ঘণ্টা বন্ধ থাকবে খিলক্ষেত-কুড়িল-বসুন্ধরা সড়ক
২৯ ঘণ্টা বন্ধ থাকবে খিলক্ষেত-কুড়িল-বসুন্ধরা সড়ক
আসন্ন বাজেটে বৈষম্য কমবে, অগ্রাধিকার পাবে যেসব খাত
আসন্ন বাজেটে বৈষম্য কমবে, অগ্রাধিকার পাবে যেসব খাত
টিপকাণ্ডে ১৮ জনের বিরুদ্ধে সেই কনস্টেবলের মামলা
টিপকাণ্ডে ১৮ জনের বিরুদ্ধে সেই কনস্টেবলের মামলা
পরীক্ষা ভালো হয়নি, বাড়ি ফেরার পর ঘরে এসএসসি পরীক্ষার্থীর লাশ
পরীক্ষা ভালো হয়নি, বাড়ি ফেরার পর ঘরে এসএসসি পরীক্ষার্থীর লাশ