বেশ কয়েক বছর ধরেই নিয়মিত হয়ে আসছে বাংলাদেশ ও নিউজিল্যান্ডের জাতীয় দলের সিরিজ। তবে দুই দেশের ‘এ’ দল কিংবা বয়সভিত্তিক পর্যায়ের সফর একদমই বিরল। তবে এবার তিনটি ওয়ানডে ও দুটি চারদিনের ম্যাচ খেলতে বাংলাদেশ সফরে আসছে নিউজিল্যান্ড ‘এ’ দল। আগামী ১ মে বাংলাদেশে পা রাখবে দুই দল। শনিবার সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে বিসিবি সূচি ঘোষণার পাশাপাশি প্রথম দুই ওয়ানডের স্কোয়াডও ঘোষণা করেছে।
১৯৮৫ সালে প্রথমবার নিউজিল্যান্ড অ্যাম্বাসেডর দল এসেছিল বাংলাদেশে। এ ছাড়া টেস্ট স্ট্যাটাস প্রাপ্তির আলোচনা শুরুর পর ১৯৯৭ সালে শেল কনফারেন্সের কয়েকটি ম্যাচ খেলতে নিউজিল্যান্ডে গিয়েছিল বাংলাদেশ। ওই সফরে নর্দার্ন, সাউদার্ন ও সেন্ট্রাল কনফারেন্সের বিপক্ষে ২টি করে প্রথম শ্রেণির ম্যাচ খেলে তারা। প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে বাংলাদেশের প্রথম সেঞ্চুরিটি ওই সফরেই করেছিলেন আল শাহরিয়ার রোকন।
লম্বা সময় পরে নিউজিল্যান্ড ‘এ’ দল বাংলাদেশ সফরে আসছে। ১ মে ঢাকায় পা দিয়েই দল সোজা চলে যাবে সিলেটে। ৫,৭ ও ১০ মে ওয়ানডে সিরিজ মাঠে গড়াবে। সফরের সবগুলো ওয়ানডে অনুষ্ঠিত হবে সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামের দুটি গ্রাউন্ডে। প্রথম চারদিনের ম্যাচটি মাঠে গড়াবে ১৪ মে, ভেন্যু সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়াম। দ্বিতীয় ও শেষ ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে মিরপুর শেরে বাংলা স্টেডিয়ামে ২১ মে।
নিউজিল্যান্ড ‘এ’ দলের বিপক্ষে বাংলাদেশের স্কোয়াডে সুযোগ দেওয়া হয়েছে ঢাকা লিগে দারুণ পারফরম্যান্স করা বেশ কয়েকজন ক্রিকেটারকে। তার মধ্যে অন্যতম আবাহনীর জার্সিতে খেলা মোসাদ্দেক হোসেন সৈকত ও পারভেজ হোসেন ইমন। এছাড়া জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে চট্টগ্রামে টেস্টে সুযোগ পাওয়া এনামুল হক বিজয়।
রেজাউর রহমান রাজা ছাড়া বাকিদের সবাই জাতীয় দলে খেলেছেন। তিনি টেস্ট স্কোয়াডে থাকলেও এখনও অভিষেক হয়নি।
দুই ম্যাচের ওয়ানডে স্কোয়াড: পারভেজ হোসেন ইমন, নাঈম শেখ, এনামুল হক বিজয়, মাহিদুল ইসলাম ভূঁইয়া, সাইফ হাসান, ইয়াসির আলী চৌধুরী, নুরুল হাসান সোহান, মোসাদ্দেক হোসেন, শামীম হোসেন, তানভীর ইসলাম, নাঈম হাসান, ইবাদত হোসেন, শরিফুল ইসলাম, মোস্তাফিজুর রহমান ও রেজাউর রহমান রাজা।