বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দলের ফিল্ডিং কোচ হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন জেমস প্যামেন্ট। তাকে ২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপ পর্যন্ত চুক্তিবদ্ধ করেছে বিসিবি।
জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে আসন্ন টেস্ট সিরিজের আগেই যোগ দিচ্ছেন প্যামেন্ট। তিনি নিক পোথাসের স্থলাভিষিক্ত হচ্ছেন।
বিসিবির পাঠানো বিবৃতিতে প্যামেন্ট উচ্ছ্বাস প্রকাশ করে বলেছেন, ‘বাংলাদেশের মতো ভীষণ প্রতিভাবান একটি দলের সঙ্গে যুক্ত হওয়ার সুযোগ পেয়ে আমি সত্যিই উচ্ছ্বসিত। জিম্বাবুয়ে সিরিজের আগে খেলোয়াড় ও স্টাফদের সঙ্গে যোগ দিতে আমি অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছি।’
ইংল্যান্ডে জন্ম নেওয়া প্যামেন্ট মূলত নিউজিল্যান্ডে স্থায়ীভাবে বসবাস করছেন। সেখানে অকল্যান্ডের হয়ে প্রথম শ্রেণির ক্রিকেট খেলেছেন তিনি।
ফিল্ডিং কোচ হিসেবে যথেষ্ট অভিজ্ঞতাও আছে তার। এর আগে আইপিএল দল মুম্বাই ইন্ডিয়ান্সের সহকারী কোচ ও ফিল্ডিং স্পেশালিস্ট হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। তাছাড়া নিউজিল্যান্ডের নর্দার্ন ডিস্ট্রিক্ট ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনের হেড কোচ হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন পাঁচ বছর। নিউজিল্যান্ডে জাতীয় দল, ‘এ’ দল এবং অনূর্ধ্ব ১৯ দলে বিভিন্ন ভূমিকাতেও দায়িত্ব পালন করেছেন।
২০১১ সালে পাকিস্তানের বিপক্ষে নিউজিল্যান্ডের হোম সিরিজে সহকারী কোচ ছিলেন তিনি। তাছাড়া যুক্তরাষ্ট দলের অন্তর্বর্তী কোচ হিসেবেও অল্প সময়ের জন্য দায়িত্ব পালন করেছেন।