জুলাই গণহত্যা, পিলখানা ও শাপলা চত্বর হত্যার বিচার এবং আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শহীদি সমাবেশ করেছে ইনকিলাব মঞ্চ। শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) বিকালে রাজধানীর শাহবাগে এই সমাবেশের আয়োজন করা হয়।
সমাবেশ থেকে আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ ও তাদের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবি জানানো হয়। আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে ঐকমত্য পোষণ করেন বক্তারা।
সমাবেশে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলাম শিক্ষা বিভাগের ছাত্র এবি জোবায়ের বলেন, আমাদের জুলাই শেষ হয়ে যায়নি। আমাদের প্রত্যাশা পূর্ণ হয়নি। আমরা আমাদের প্রত্যাশা পূরণ করতে লড়াই করে যাবো। আমরা দেখছি, কেউ কেউ টাকার পাহাড় গড়ছে। কেউ কেউ শত কোটি টাকার মালিক বনে গেছে। আজ শপথ নেবো, তারা যাই করুক না কেন, আমরা আমাদের লড়াই থেকে সরে যাবো না। আমরা জুলাকে বিক্রি করতে দেবো না। গণভোটের মাধ্যমে এ দেশ থেকে আওয়ামী লীগকে চিরতরে বিদায় করতে হবে। শাপলা চত্বর গণহত্যা, বিডিআর হত্যাসহ সব হত্যার বিচার চাই আমরা। এছাড়া জুলাই ঘোষণাপত্র ঘোষণা করতে হবে।
ইসলামি ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশের সেক্রেটারি শেখ মাহবুবুর রহমান বলেন, আমরা দেখছি, আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসনের চেষ্টা চলছে। আওয়ামী লীগের পুনর্বাসন হলে আমাদের গলায় আগে ফাঁসির দঁড়ি ঝুলতে পারে। তাদের নিষিদ্ধ করতে আমাদের সভা-সমাবেশ করতে হবে, এটা ২৪ পরবর্তী দেশে প্রত্যাশা করতে পারিনি।
শহীদ সাইমের মা বলেন, আমার ছেলের কী দোষ ছিল যে, ১৯ জুলাই যাত্রাবাড়ীতে গুলি করে হত্যা করা হলো? আমি শহীদের মা হয়ে বলতে চাই, এ দেশে যেন আওয়ামী লীগ আর থাকতে না পারে। তাদের যেন ফাঁসিতে ঝুলানো হয়।
সমাবেশ থেকে জানানো চার দফা দাবি হলো–
১. আগামী ১০০ দিনের মধ্যে জুলাই গণহত্যার দৃশ্যমান বিচার শুরু করতে হবে এবং আওয়ামী লীগকে নির্বাহী আদেশ, আদালতের রায় ও রাজনৈতিক সমঝোতার মাধ্যমে সাংবিধানিকভাবে নিষিদ্ধ ঘোষণা করতে হবে।
২. শাপলা চত্বরের ঘটনার রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দিয়ে জাতিসংঘের সহায়তায় একটি তদন্ত কমিশন গঠন করে শহীদদের তালিকা প্রকাশ ও বিচার প্রক্রিয়া শুরু করতে হবে।
৩. পিলখানা হত্যাকাণ্ড নিয়ে গঠিত কমিশনের পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন প্রকাশ করে সুপারিশমালা বাস্তবায়ন করতে হবে।
৪. দেশের সব রাজনৈতিক দলের নির্বাচনি ইশতেহারে আওয়ামী লীগের গণহত্যার বিচারের বিষয়ে স্পষ্ট ধারা অন্তর্ভুক্ত করতে হবে।
ইনকিলাব মঞ্চ জানায়, এই দাবিতে আগামী ১০০ দিন দেশের ৬৪ জেলায় গণসংযোগ চালানো হবে। দাবি পূরণ না হলে আগামী ৫ আগস্ট ‘মার্চ ফর বাংলাদেশ’ কর্মসূচি ঘোষণা করে শাহবাগ থেকে সচিবালয় ঘেরাও করা হবে।