X
বুধবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৫
৯ বৈশাখ ১৪৩২

সাংবাদিকদের জন্য দশম ওয়েজ বোর্ডের কাজ চলছে

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৭ ডিসেম্বর ২০২৩, ১৭:১৪আপডেট : ২৭ ডিসেম্বর ২০২৩, ১৭:৪৭

ভোটে জয়ী হয়ে আবার ক্ষমতায় এলে সাংবাদিকদের জন্য দশম ওয়েজ বোর্ড গঠনের ঘোষণা দিয়েছে আওয়ামী লীগ। এমনকি এর কাজও চলমান রয়েছে। দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে আওয়ামী লীগের নির্বাচনি ইশতেহার ঘোষণার সময় এই তথ্য জানান দলের সভাপতি ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। বুধবার (২৭ ডিসেম্বর) রাজধানীর হোটেল সোনারগাঁওয়ে এ ইশতেহার ঘোষণা করেন তিনি।

গত ১৫ বছরে গণমাধ্যমের ব্যাপক বিকাশ ঘটেছে উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, দেশে পত্রিকার সংখ্যা ৩ হাজার ২৪১টি। ৩৩টি বেসরকারি টিভি চ্যানেল, ২৩টি এফএম বেতার এবং ১৮টি কমিউনিটি বেতারকেন্দ্র বর্তমানে সম্প্রচার কার্যক্রম চালাচ্ছে। সাংবাদিকরা যাতে নির্যাতন, ভয়ভীতি-হুমকি, মিথ্যা মামলার সম্মুখীন না হন তার ব্যবস্থা করা হবে। 'সাইবার নিরাপত্তা আইন, ২০২৩' অনুযায়ী ব্যক্তির গোপনীয়তা ও তথ্য সংরক্ষণ করা হবে এবং অপব্যবহার রোধে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ অব্যাহত থাকবে।

আওয়ামী লীগের নির্বাচনি ইশতেহার ঘোষণা করেন প্রধানমন্ত্রী ও দলের সভাপতি শেখ হাসিনা (ছবি: ফোকাস বাংলা)

সাংবাদিকদের জন্য দশম ওয়েজবোর্ড গঠনের প্রক্রিয়া চলমান বলেও তিনি উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, সাংবাদিক কল্যাণ ট্রাস্টের আওতায় সাংবাদিকদের আর্থিক ও চিকিৎসা সহায়তাকে আরও সম্প্রসারণ করা হবে।

দ্রব্যমূল্যের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো নির্ধারণ করারও ঘোষণা দেওয়া হয়েছে ইশতেহারে। এতে বলা হয়, নাগরিককেন্দ্রিক, স্বচ্ছ, জবাবদিহিমূলক, কল্যাণমুখী, উপাত্তনির্ভর এবং সমন্বিত দক্ষ-স্মার্ট প্রশাসন গড়ার মাধ্যমে সুশাসন প্রতিষ্ঠায় আওয়ামী লীগ অঙ্গীকারবদ্ধ। মেধার ভিত্তিতে নিয়োগের মাধ্যমে দক্ষ, উদ্যোগী, তথ্যপ্রযুক্তিনির্ভর ও দুর্নীতিমুক্ত প্রশাসনিক ব্যবস্থা গড়ে তোলার প্রচেষ্টা অব্যাহত থাকবে। নীতিনির্ধারণী পর্যায়ে দীর্ঘসূত্রতা পরিহার করে সিদ্ধান্ত গ্রহণ ও বাস্তবায়নে অধিকতর তৎপরতা বাড়িয়ে দুর্নীতি, আমলাতান্ত্রিক জটিলতাসহ সব ধরনের হয়রানি বন্ধে কাজ চলবে।

/ইএইচএস/এফএস/
সম্পর্কিত
এনসিপির বিক্ষোভআ.লীগ হত্যাকারী সংগঠন, আমরা তাদের ফিরতে দেবো না
তথ্য চাওয়ায় প্রকৌশলীর সঙ্গে বিতণ্ডা-হাতাহাতি, সাংবাদিকের ১০ দিনের জেল
হেলমেট পরে সাংবাদিককে মারধর, পরে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে হত্যা মামলায় কারাগারে
সর্বশেষ খবর
ওলমোর গোলে ৭ পয়েন্টে এগিয়ে থেকে শীর্ষে বার্সা
ওলমোর গোলে ৭ পয়েন্টে এগিয়ে থেকে শীর্ষে বার্সা
বিড়ালসহ বিপন্ন বন্যপ্রাণী সংরক্ষণে সচেতনতামূলক বিশেষ ভ্যান চালু
বিড়ালসহ বিপন্ন বন্যপ্রাণী সংরক্ষণে সচেতনতামূলক বিশেষ ভ্যান চালু
আ.লীগ হত্যাকারী সংগঠন, আমরা তাদের ফিরতে দেবো না
এনসিপির বিক্ষোভআ.লীগ হত্যাকারী সংগঠন, আমরা তাদের ফিরতে দেবো না
কুয়েট শিক্ষার্থীদের সঙ্গে সংহতি জানিয়ে বাগছাসের আমরণ অনশন
কুয়েট শিক্ষার্থীদের সঙ্গে সংহতি জানিয়ে বাগছাসের আমরণ অনশন
সর্বাধিক পঠিত
মহানবীকে নিয়ে কটূক্তির অভিযোগে মহাখালী-সাতরাস্তা সড়ক অবরোধ
মহানবীকে নিয়ে কটূক্তির অভিযোগে মহাখালী-সাতরাস্তা সড়ক অবরোধ
ভবদহ সমস্যা সমাধানে তিন নদী খনন করবে সেনাবাহিনী: রিজওয়ানা হাসান
ভবদহ সমস্যা সমাধানে তিন নদী খনন করবে সেনাবাহিনী: রিজওয়ানা হাসান
বাংলাদেশ থেকে ৭২৫ জন সৈন্য নেবে কাতার: প্রেস সচিব 
বাংলাদেশ থেকে ৭২৫ জন সৈন্য নেবে কাতার: প্রেস সচিব 
‘৩ মাসের জন্য এসেছিলাম, হয়ে গেছে ২৫ বছর’
‘৩ মাসের জন্য এসেছিলাম, হয়ে গেছে ২৫ বছর’
শাহজালালে শুল্ক ফাঁকি দেওয়ার চেষ্টা দেশি-বিদেশি যাত্রীদের
ছয় মাসে ১৪২৪ মোবাইল জব্দশাহজালালে শুল্ক ফাঁকি দেওয়ার চেষ্টা দেশি-বিদেশি যাত্রীদের