X
বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল ২০২৫
৪ বৈশাখ ১৪৩২
মার্কিন প্রতিনিধিদের আওয়ামী লীগ

নির্বাচন নিয়ে বিএনপির সঙ্গে সমঝোতার সুযোগ নেই

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
০৯ অক্টোবর ২০২৩, ১৬:০৭আপডেট : ০৯ অক্টোবর ২০২৩, ১৯:৩৮

নির্বাচন নিয়ে বিএনপির সঙ্গে সমঝোতার কোনও সুযোগ নেই বলে জানিয়েছে আওয়ামী লীগ। সোমবার (৯ অক্টোবর) দুপুরে রাজধানীর বনানীর শেরাটন হোটেলে যুক্তরাষ্ট্রের প্রাক নির্বাচন পর্যবেক্ষক প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বৈঠকে ক্ষমতাসীন দলের এই অবস্থান স্পষ্ট করা হয়। বৈঠক শেষে আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের সাংবাদিকদের এই কথা জানান।

দুপুর ১২টা থেকে প্রায় ৩ ঘণ্টাব্যাপী বৈঠক হয়। এতে আওয়ামী লীগের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন দলটির সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের। এই প্রতিনিধি দলে আরও ছিলেন আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য লেফটেন্যান্ট কর্নেল অবসরপ্রাপ্ত মুহাম্মদ ফারুক খান, আন্তর্জাতিক সম্পাদক ড. শাম্মী আহমেদ, দফতর সম্পাদক ব্যারিস্টার বিপ্লব বড়ুয়া, তথ্য ও গবেষণা সম্পাদক সেলিম মাহমুদ ও কার্যনির্বাহী কমিটির সদস্য মোহাম্মদ এ আরাফাত।

মার্কিন প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বৈঠক শেষে আওয়ামী লীগের বৈঠক (ছবি: ফোকাস বাংলা)

সংবিধান লঙ্ঘন করে বিএনপির সঙ্গে সমঝোতা করা যায় না মন্তব্য করে আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক বলেন, মার্কিন প্রতিনিধি দল সমঝোতা ও সহাবস্থানের সুযোগ আছে কিনা জানতে চেয়েছেন। জবাবে আমরা বলেছি, সে সুযোগ বিএনপি রাখেনি। তারা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পদত্যাগ চায়, মৃত তত্ত্বাবধায়ক সরকার আনতে চায়, নির্বাচন কমিশন বাতিল এবং সংসদের বিলুপ্তি চায়। এসব করা সম্ভব নয়।

বৈঠক শেষে তিনি বলেন, মার্কিন প্রতিনিধি দলকে আমরা আমাদের অবস্থান পরিষ্কার করেছি। গণতন্ত্রের চ্যালেঞ্জ নিয়ে কথা হয়েছে। অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন করতে জাতির কাছে প্রধানমন্ত্রীর যে অঙ্গীকার, তা আমরা মার্কিন প্রতিনিধিদের জানিয়েছি।

মার্কিন প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বৈঠক শেষে আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপ করেন (ছবি: ফোকাস বাংলা)

মার্কিন প্রতিনিধি দল কোনও বিষয়ে মধ্যস্থতা করতে আসেনি, সেটি জানিয়েছে উল্লেখ করে ওবায়দুল কাদের বলেন, আমরাও বলেছি, আমরা একটি অবাধ-নিরপেক্ষ নির্বাচন করতে জাতির কাছে অঙ্গীকারবদ্ধ। আমরা সেভাবেই কাজ করছি। তাদের কথাবার্তা পজিটিভ মনে হয়েছে। তারা কোনও পক্ষ নিয়ে এসেছে, এমন মনে হয়নি।

মার্কিন প্রতিনিধিদের কাছে বিএনপি যেসব অভিযোগ করেছে তার জবাব দেওয়া হয়েছে জানিয়ে তিনি বলেন, আইনের ভুল ব্যাখ্যা দিয়েছে বিএনপি। মার্কিন প্রতিনিধি দল বিএনপির দাবি নিয়ে কোনও কথা বলেনি। তারা অবাধ, সুষ্ঠু নির্বাচন বাংলাদেশে দেখতে চায়। কোনও সহিংসতার আশঙ্কা আছে কিনা জানতে চেয়েছে।  আমরাও বলেছি, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশে অবাধ, সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচন করতে জনগণের কাছে অঙ্গীকার করেছেন। সে লক্ষ্যে আমরা কাজ করে যাচ্ছি।

মার্কিন প্রতিনিধি দলের সঙ্গে আওয়ামী লীগের প্রতিনিধিরা

বৈঠকে মার্কিন প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন মারিয়া চিন বিনতে আব্দুল্লাহ। তার সঙ্গে ছিলেন মারিও মাইত্রি, জেমি ক্যানডেন্স সাক্স স্পাইকারম্যান, আকাশ সিসাসাই কুলোরি, ডেনিয়েল মাইকেল রেইলি, জিওফ্রে পিটার ম্যাকডোনাল্ট।

মার্কিন যৌথ প্রাক-নির্বাচন মূল্যায়ন মিশন (পিইএএম) পরিচালনা করতে প্রতিনিধি দলটি শনিবার (৭ অক্টোবর) ঢাকায় আসে। তারা ১৩ অক্টোবর পর্যন্ত বাংলাদেশে অবস্থান করবে।

আরও পড়ুন- শেখ হাসিনার অধীনে সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব নয়, মার্কিন পর্যবেক্ষক দলকে বিএনপি

/এমআরএস/এফএস/এমওএফ/
সম্পর্কিত
সরকারের সংস্কার কাজে সমর্থন জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র 
শিশুদের দল গড়তে চান ইলন মাস্ক, জাপানি নারীর কাছে পাঠালেন শুক্রাণু
ইরানে হামলার পরিকল্পনা ছিল ইসরায়েলের, আলোচনার স্বার্থে ঠেকান ট্রাম্প
সর্বশেষ খবর
জাতীয় অনূর্ধ্ব-১৯ ফুটবল দলের ক্যাম্প উদ্বোধন
জাতীয় অনূর্ধ্ব-১৯ ফুটবল দলের ক্যাম্প উদ্বোধন
শেষ হচ্ছে ‘গঙ্গাবুড়ি’ রিভার হেরিটেজ প্রকল্প
শেষ হচ্ছে ‘গঙ্গাবুড়ি’ রিভার হেরিটেজ প্রকল্প
৩০ মে’র পর নতুন করে রাস্তা খোড়াখুড়ি নয়: ডিএনসিসি প্রশাসক
৩০ মে’র পর নতুন করে রাস্তা খোড়াখুড়ি নয়: ডিএনসিসি প্রশাসক
১১৭ জন শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা দিয়েছে গ্লেনরিচ ইন্টারন্যাশনাল স্কুল
১১৭ জন শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা দিয়েছে গ্লেনরিচ ইন্টারন্যাশনাল স্কুল
সর্বাধিক পঠিত
দুদকের অভিযান দেখে পালালেন জেলা রেজিস্ট্রার, বললেন ঢাকার পথে আছি
দুদকের অভিযান দেখে পালালেন জেলা রেজিস্ট্রার, বললেন ঢাকার পথে আছি
পেঁয়াজের দাম কেজিতে বেড়েছে ২০ টাকা
পেঁয়াজের দাম কেজিতে বেড়েছে ২০ টাকা
ভাসানচরকে চট্টগ্রামের সন্দ্বীপে অন্তর্ভুক্ত না করতে আইনি নোটিশ
ভাসানচরকে চট্টগ্রামের সন্দ্বীপে অন্তর্ভুক্ত না করতে আইনি নোটিশ
ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ, উভয় পাশে যান চলাচল বন্ধ
ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ, উভয় পাশে যান চলাচল বন্ধ
দিনদুপুরে বাসায় ঢুকে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ‘সংগঠক’কে কুপিয়ে জখম
দিনদুপুরে বাসায় ঢুকে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ‘সংগঠক’কে কুপিয়ে জখম