মহান মে দিবস উপলক্ষে জাসদের সহযোগী সংগঠন জাতীয় শ্রমিক জোট-বাংলাদেশ কেন্দ্রীয় কমিটির উদ্যোগে বুধবার (১ মে) জাসদ চত্ত্বরে শ্রমিক সমাবেশ ও সমাবেশ শেষে লাল পতাকা মিছিল হয়েছে।
সমাবেশে প্রধান অতিথি হিসেবে জাসদ সভাপতি হাসানুল হক ইনু এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে দলটির সাধারণ সম্পাদক শিরীন আখতার বক্তব্য রাখেন।
জাতীয় শ্রমিক জোট-বাংলাদেশ সভাপতি শ্রমিক নেতা সাইফুজ্জামান বাদশার সভাপতিত্বে সভাটি সঞ্চালনা করেন, জোটের সাধারণ সম্পাদক শ্রমিক নেতা নইমুল আহসান জুয়েল। সমাবেশ শেষে একটি সুসজ্জিত লাল পতাকা মিছিল জাসদ বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউ, গুলিস্তান, পল্টন মোড় হয়ে জাতীয় প্রেস ক্লাব এলাকা প্রদক্ষিণ করে।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে জাসদ সভাপতি হাসানুল হক ইনু বলেন, দুর্নীতি, লুটপাট, বিদেশে টাকাপাচার, ব্যাংকের টাকা লোপাট, অপচয় বন্ধ করতে পারলে শ্রমিক-কর্মচারীদের ন্যায্য মজুরি দেওয়া সম্ভব। নিত্যপণ্যের উচ্চমূল্য শ্রমিক ও দেশের জনগণের জন্য অভিশাপ।
তিনি বলেন, বাজার সিন্ডিকেট দমন ও ধ্বংস, বিদেশে টাকাপাচার বন্ধ, ব্যাংকের অর্থলোপাটকারীদের শাস্তি নিশ্চিত, নিত্যপণ্যের মূল্য নিয়ন্ত্রণ করে শ্রমিক ও জনগণকে এ অভিশাপ থেকে মুক্তি দিতে হবে।
শিরীন আখতার বলেন, শ্রম কখনও সস্তা নয়, শ্রমিক দয়ার পাত্র না। স্বাধীনতার এত বছর পরেও আমরা কর্মস্থলে, নারী ও পুরুষ শ্রমিকের সমকাজে সমমজুরি নিশ্চিত করতে পারিনি।
সমাবেশে আরও উপস্থিত ছিলেন জাতীয় শ্রমিক জোট-বাংলাদেশের যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক সরদার খোরশেদ, সাংগঠনিক সম্পাদক কনক বর্মন, দফতর সম্পাদক রাজীব আহমেদ, সহ-দফতর সম্পাদক মঞ্জুর ইসলাম চমন, জাতীয় পরিবহন শ্রমিক জোটের সভাপতি মোহাম্মদ আলী, জাতীয় পুস্তক বাঁধাই শ্রমিক জোটের সভাপতি জামিল ভুইঁয়া, সাধারণ সম্পাদক মনির মন্ডল, গার্মেন্টস শ্রমিক জোট-বাংলাদেশের সাধারণ সম্পাদক এম এ সালাম, জাতীয় শ্রমিক জোট বাংলাদেশের সাংগঠনিক সম্পাদক ও নারী জোটের নেত্রী শেখ শাহানাজ, নার্গিস আক্তার নীলা, শারমিন আক্তার, গৃহ শ্রমিক জোটের নেত্রী সামিয়া চান জুই, পলি আক্তার, প্রতিবন্ধী শ্রমিক জোটের সভাপতি মো. আলমগীর হোসেন, ডেকোরেটস-কমিউনিটি ফ্রন্টের সভাপতি আব্দুল হাকিম, আশুলিয়া আঞ্চলিক কমিটির রাজু, মিরপুর আঞ্চলিক কমিটির জেসমিন শিলা, শেখ শাহনাজ, রাবেয়া আক্তার, নার্গিস আক্তার প্রমুখ।