X
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫
৫ বৈশাখ ১৪৩২

বিনোদনের নামে ‘খেলার মাঠ’ দখল করে ব্যবসা

আতিক হাসান শুভ
১০ এপ্রিল ২০২৫, ১০:০১আপডেট : ১০ এপ্রিল ২০২৫, ১০:০১

ঈদ ও বৈশাখী মেলা আয়োজনের নাম করে পুরান ঢাকার লক্ষ্মীবাজার এলাকায় খেলার মাঠ ও মার্কেটের জায়গা দখলে নিয়ে ব্যবসা করার অভিযোগ উঠেছে বিএনপি ও এর অঙ্গসংগঠনের বেশকিছু নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে। সিটি করপোরেশনের নাম ভাঙিয়ে কোনও অনুমতি ছাড়াই মাঠ দখল করে ব্যবসা করছেন তারা। ফলে খেলাধুলা থেকে বঞ্চিত ওই এলাকার শিশুরা।

সরেজমিনে দেখা যায়, ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) ৪২ নং ওয়ার্ডের আওতাধীন লক্ষ্মীবাজার খেলার মাঠে 'ঢাকা বিনোদন এক্সপ্রেস' নামে একটি ব্যানার ঝুলিয়ে রমরমা ব্যবসা চলছে। সেখানে ৫০ টাকা করে টিকিট বিক্রি করে নাগরদোলা, নৌকাসহ বিভিন্ন রাইড চালানো হচ্ছে। গত ২০ মার্চ মাঠ দখল করে এসব রাইড বসানো হয়েছে যার কার্যক্রম এখনও চলছে।

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, এর সঙ্গে শহীদ সোহরাওয়ার্দী কলেজ ছাত্রদল এবং স্থানীয় যুবদল ও স্বেচ্ছাসেবক দলের বেশ কয়েকজন নেতা জড়িত। অর্ধ লাখ টাকার বিনিময়ে এটি দখল করে 'ঢাকা বিনোদন এক্সপ্রেস'কে দেওয়া হয়েছে।

মাঠ দখল করে বসানো নাগরদোলা মাঠ দখল করে কারা এই বিনোদন ব্যবসা করছেন তা জানতে কথা হয় নয়ন নামে 'ঢাকা বিনোদন এক্সপ্রেসে'র একজন কর্মচারীর সঙ্গে। বাংলা ট্রিবিউনকে তিনি বলেন, এটা যাত্রাবাড়ীর মিন্টু ভাই ইজারা নিয়েছে। সোহরাওয়ার্দী কলেজ ছাত্রদলের সভাপতি জসিম ভাই এটার দেখভাল করেন। থানা পুলিশও এই বিষয়ে জানে। তারা অনুমতি দিয়েছে।

খেলার মাঠ দখল করায় লক্ষ্মীবাজারের বাসিন্দা হাবিবুর রহমান ক্ষোভ প্রকাশ করে বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, প্রতিদিন বিকাল হলে এখানে আমার ছেলে ফুটবল খেলতে আসতো। তার সাথে আশেপাশের বিল্ডিংয়ের ছোট বাচ্চারাও খেলা করতো। কিন্তু গত মাসের ২০ তারিখের দিকে ছেলে খেলতে গিয়ে ফিরে আসে। আমি ভাবছিলাম এমনিতেই চলে এসেছে।

বাণিজ্যিকভাবে বসানো নৌকাসহ অন্যান্য রাইড কিন্তু রাতে ছেলে আমাকে বলে, 'বাবা ওখানে আর খেলা যাবে না, কয়েকজন আঙ্কেল আমাদের অন্য জায়গায় খেলতে বলেছে।' পরে আমি গিয়ে দেখি সেখানে নাগরদোলা, নৌকা এসব লাগানো হয়েছে। সেটা দিয়ে তারা ব্যবসা করছে। খেলার মাঠে এসব বসানোর কারণ জানতে চাইলে তারা আমাকে বলে, 'আমরা সিটি করপোরেশন থেকে ইজারা নিয়েছি।'

লক্ষ্মীবাজারের আরেক বাসিন্দা রোজিনা আক্তার বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ছেলেপেলে বাসায় বসে শুধু মোবাইল আর টিভি দেখতে অভ্যস্ত হয়ে গিয়েছিল। কিন্তু এই খেলার মাঠটা হওয়ার পর তার বন্ধু-বান্ধবরা একসাথে খেলাধুলা করতো। পাশে কবি নজরুল কলেজ আর মুসলিম হাইস্কুলের মাঠ আছে। সেখানে গেলে মাঝেমধ্যে খেলতে দেয় না। তাই এখানেই নিয়মিত খেলা শুরু করেছিল। কিন্তু গত ১৫-২০ দিন ধরে তারা সেখানে খেলতে পারছে না। সেখানে বিনোদনের নামে ব্যবসা শুরু করেছে।

রোজিনা আক্তার আরও বলেন, এমনিতেই ঢাকা সিটিতে পর্যাপ্ত মাঠ নেই। যে কয়টি মাঠ আছে তা জনসংখ্যার তুলনায় অপ্রতুল। পত্র-পত্রিকায় কিছুদিন পরপর মাঠ দখলের সংবাদ দেখতে পাই। আজ নিজের এলাকার মাঠ দখল নিজ চোখে দেখলাম। আমি চাই সিটি করপোরেশনের দায়িত্বশীল যারা আছেন, তারা শিগগিরই এর একটা বিহিত করুক।

মাঠ দখল করার অভিযোগের বিষয়ে সরকারি শহীদ সোহরাওয়ার্দী কলেজ ছাত্রদলের সভাপতি মো. জসিম উদ্দিন বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, এসবের সাথে আমাদের সংশ্লিষ্টতা নেই। সোহরাওয়ার্দী কলেজ ছাত্রদলের কেউ দখলও করেনি, ইজারাও নেয়নি। এটা হয়তোবা আমাদের কলেজের সাবেক এক বড় ভাই এবং স্থানীয় একজন যুবদল বা অন্যকোনও দলের সঙ্গে যুক্ত আছেন– এমন কয়েকজন স্বল্প সময়ের জন্য নিয়ে থাকতে পারে। তবে আমি নিশ্চিত না কারা করেছে। আমি বা আমার সংগঠনের কেউ এর সাথে জড়িত নয়।

‘ঢাকা বিনোদন এক্সপ্রেসের’ কর্মচারী নয়নের বক্তব্য প্রসঙ্গে জসিম উদ্দিন আরও বলেন, নয়ন আমাকে কখনও সরাসরি দেখছে কিনা তা জানি না, এমনকি নয়ন নামে কাউকে আমি চিনি না। তার এসব কথার কোনও ভিত্তি নেই।

অন্যদিকে লক্ষ্মীবাজার খেলার মাঠের উল্টো পাশেই অবস্থিত ডিআইটি মার্কেট। সরকারি এই মার্কেটের সম্মুখের খালি জায়গা দখল করে দোকান বসিয়েছে কবি নজরুল কলেজ ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা। এর সঙ্গে স্থানীয় স্বেচ্ছাসেবক দলের একজন প্রভাবশালী নেতাও জড়িত।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কবি নজরুল সরকারি কলেজ ছাত্রদলের একজন যুগ্ম আহ্বায়ক বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, এটা ঈদ উপলক্ষে বসানো হয়েছে। ছাত্রদলের নেতাকর্মীদের ঈদ বকশিশ আর খরচাপাতির জন্য। ঈদের পরপরই এটা শেষ হওয়ার কথা। কিন্তু এখনও ব্যবসা চলছে।

ছাত্রদলের এই নেতা আরও বলেন, স্থানীয় বিএনপি নেতা রিন্টু আর রুবেলের ইশারায় এখানে ব্যবসায়ীরা বসে আছে। এখানকার অধিকাংশ ব্যবসায়ীর কাছ থেকে তারাই এককালীন টাকা নিয়ে দোকান বসিয়েছে।

মার্কেটের জায়গা দখলের বিষয়ে রিন্টু এবং রুবেলকে একাধিকবার কল করেও তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করা সম্ভব হয়নি।

খেলার মাঠে ইজারা দেওয়া হয়েছে কিনা এমন প্রশ্নের জবাবে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) প্রধান সম্পত্তি কর্মকর্তা কাইজার মোহাম্মদ ফারাবী বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, খেলার মাঠে কোনও ইজারা দেওয়া হয়নি। কেউ কেউ রাজনৈতিক প্রভাব বিস্তার করে জোরজবরদস্তি করে সেখানে মেলা বসিয়েছে। আমরা বিভিন্ন জায়গায় খেলার মাঠ থেকে এসব মেলা উচ্ছেদ করেছি। বাকি মাঠগুলো থেকেও শিগগিরই অবৈধ দখল উচ্ছেদ করা হবে।

ডিএসসিসির এই কর্মকর্তা আরও বলেন, ডিএসসিসির যেকোনও এলাকায় দখলদারত্বের যেকোনও অভিযোগ পেলেই আমরা অভিযান চালানোর চেষ্টা করি। কিন্তু অভিযান চালাতে হলে পুলিশের সহযোগিতা নিতে হয়। পুলিশ ছাড়া তো আমরা একা অভিযান চালাতে পারি না। কিন্তু থানায় পুলিশের পর্যাপ্ত লোকবল না থাকার কারণে আমাদের অভিযান মাঝেমাঝে ব্যাহত হয়।

/এমএস/
সম্পর্কিত
মগবাজারে হাত-পা বেঁধে নারীকে ফ্যানের সঙ্গে ঝোলানোর চেষ্টা
৩২ কোটি টাকার অনিয়মের অভিযোগবেআইনিভাবে ১০ বছর বোট ক্লাবের সভাপতি ছিলেন বেনজীর
ইমারত নির্মাণ বিধিমালা না মানলে কঠোর ব্যবস্থা: রাজউক চেয়ারম্যান
সর্বশেষ খবর
বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ে টেস্ট সিরিজ বিটিভিতে
বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ে টেস্ট সিরিজ বিটিভিতে
ঢাকায় বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস
ঢাকায় বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস
দেয়াল টপকে এসএসসি পরীক্ষার কেন্দ্রে নকল সরবরাহ করা সময় একজন আটক
দেয়াল টপকে এসএসসি পরীক্ষার কেন্দ্রে নকল সরবরাহ করা সময় একজন আটক
পুঠিয়া পুরানো পৌরসভা ভবনে আগুন, পুড়েছে টিসিবির পণ্য
পুঠিয়া পুরানো পৌরসভা ভবনে আগুন, পুড়েছে টিসিবির পণ্য
সর্বাধিক পঠিত
ঋণের কিস্তি ছাড় স্থগিত রাখলো আইএমএফ
ঋণের কিস্তি ছাড় স্থগিত রাখলো আইএমএফ
২৯ ঘণ্টা বন্ধ থাকবে খিলক্ষেত-কুড়িল-বসুন্ধরা সড়ক
২৯ ঘণ্টা বন্ধ থাকবে খিলক্ষেত-কুড়িল-বসুন্ধরা সড়ক
ভাসানচরকে চট্টগ্রামের সন্দ্বীপে অন্তর্ভুক্ত না করতে আইনি নোটিশ
ভাসানচরকে চট্টগ্রামের সন্দ্বীপে অন্তর্ভুক্ত না করতে আইনি নোটিশ
ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ, উভয় পাশে যান চলাচল বন্ধ
ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ, উভয় পাশে যান চলাচল বন্ধ
গ্রামীণ ব্যাংকে সরকারের মালিকানা কমলো
গ্রামীণ ব্যাংকে সরকারের মালিকানা কমলো