X
শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫
৬ বৈশাখ ১৪৩২

মধ্যরাতে ‘ছাত্র-জনতার’ নামে আবাসিক ভবনে তল্লাশি চালালো কারা?

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
০৫ মার্চ ২০২৫, ০১:১২আপডেট : ০৫ মার্চ ২০২৫, ১১:০৬

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার রাজনৈতিক উপদেষ্টা প্রয়াত এইচটি ইমামের ছেলে ও সিরাজগঞ্জ-৪ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য (এমপি) তানভীর ইমামের বাসায় ‘বিপুল পরিমাণ অবৈধ অর্থ’ মজুদ রাখা আছে। সেখানে অভিযান চালাবে ‘বিপ্লবী ছাত্র-জনতা’— বেনামে এমন বার্তা পাঠানো হয় গণমাধ্যমে। পরে ফটক ভেঙে ঢুকে গুলশানের একটি বাসভবন তছনছ করেছে একদল যুবক। প্রায় আধাঘণ্টা পরে আইনশৃঙ্খলাবাহিনীর সদস্যরা ঘটনাস্থলে পৌঁছালেও তারা ছিলেন নির্বিকার।

মঙ্গলবার (৪ মার্চ) রাত ১২টার দিকে গুলশান-২ এর ৮১ নম্বর সড়কের এইট-আই নম্বর বাড়িতে এ অভিযান ও তল্লাশি চালানো হয়। এই অভিযানে শুরুতে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর কোনও সদস্যকে দেখা যায়নি, তবে বিভিন্ন গণমাধ্যমের সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন এবং লাইভ সম্প্রচার করেন।  

জানা যায়, রাত সাড়ে ১১টার দিকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ও গণমাধ্যমকর্মীদের কাছে বেনামে ক্ষুদে বার্তা পাঠিয়ে এই ‘অভিযানের’ কথা জানানো হয়। এরপর গুলশান ২-এর বিচারপতি সাহাবুদ্দিন পার্কের সামনে প্রায় শতাধিক যুবক জড়ো হন। রাত ১২টার দিকে তারা মিছিল নিয়ে বাসাটিতে প্রবেশের চেষ্টা করেন।  

‘অভিযানে’ অংশ নেওয়াদের একাংশ (ছবি: ভিডিও থেকে)

এসময় বাড়ির সিকিউরিটি গার্ড তাদের বাধা দিলেও কয়েকজন দেয়াল টপকে ভেতরে প্রবেশ করেন। পরে গেট খুলে দিলে শতাধিক যুবক বাড়ির ভেতরে প্রবেশ করে তল্লাশি চালায়। তারা ফ্ল্যাটের প্রতিটি কক্ষে খুঁজে দেখেন, বিভিন্ন লাগেজ, ড্রয়ার ও সিন্দুক ভেঙে তল্লাশি করে।

তল্লাশির প্রায় আধাঘণ্টা পর ঘটনাস্থলে গুলশান থানা পুলিশ উপস্থিত হন। এছাড়াও বাড়ির সামনে বিপুলসংখ্যক সেনাবাহিনীর সদস্যদেরও দেখা যায়। পুলিশ গণমাধ্যমকর্মীদের বাইরে রেখে টানা দেড় ঘণ্টা প্রবেশকারী কিছু ব্যক্তির সঙ্গে কথা বলেন। রাত আড়াইটার দিকে গণমাধ্যমের উপস্থিতিতে আইন-শৃঙ্খলারক্ষাকারী বাহিনীর সামনে দিয়ে বেরিয়ে যান প্রবেশকারীরা।

আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী ছাড়া এভাবে কারও বাসায় অভিযান চালানো যায় কিনা, জানতে চাইলে প্রবেশকারী এক যুবক বলেন, ‘আমরা যা করার করছি, আপনারা যা করার করেন।’ 

সেনা সদস্যরা উপস্থিত হওয়ার পরও বিভিন্ন স্লোগান দিতে থাকে অভিযান পরিচালনাকারীরা, ডানে গণমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলছেন এক যুবক

এসময় পরিচয় জানতে চাইলে ক্ষুব্ধ হয়ে ওঠেন ওই যুবক। এক পর্যায়ে বলেন, ‘আমি একজন সাধারণ মানুষ, আমজনতা।

অভিযানে কী পাওয়া গেলো—

অভিযানে থাকা যুবকদের একজন রাজীব, নিজেকে ‘ছাত্র প্রতিনিধি’ পরিচয় দিয়ে জানান, তাদের কাছে গোপন তথ্য ছিল— তানভীর ইমামের বাসায় অবৈধ অস্ত্র, মাদক ও বিপুল অর্থ মজুদ রয়েছে। তবে অভিযানের সময় এমন কিছু পাওয়া যায়নি। পরে পুলিশের সদস্যরাও প্রতিটি কক্ষ পরিদর্শন করেন। তারাও অবৈধ কোনও বস্তু খুঁজে পাননি।  

তল্লাশি চলাকালে তানভীর ইমামের পরিবারের কোনও সদস্যকে ফ্ল্যাটে পাওয়া যায়নি। শুধু বাড়ির কাজের লোক ও সিকিউরিটি গার্ড উপস্থিত ছিলেন। এসময় বাড়ির একজন নিজেকে বাড়ির কর্মী পরিচয়ে বলেন, এটি মূলত তানভীর ইমামের সাবেক স্ত্রীর বাসা। তাদের এরইমধ্যে ছাড়াছাড়িও হয়ে গেছে।

মধ্যরাতে একটি আবাসিক ভবনে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য ছাড়া এমন অভিযান নিয়ে বিভিন্ন মহলে প্রশ্ন উঠেছে। তবে এ ব্যাপারে পুলিশের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিক কোনও বক্তব্য পাওয়া যায়নি। ঘটনাস্থলে গুলশান বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনারসহ উপস্থিত আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কেউই এ বিষয়ে গণমাধ্যমে কোনও কথা বলেননি।

/এবি/এমকেএইচ/
সম্পর্কিত
সবার জন্য উন্মুক্ত হবে মাঠ, কোনও ক্লাবের দখলে থাকবে না: ডিএনসিসি প্রশাসক
গুলশানে ব্যাটারিচালিত রিকশা বন্ধের প্রতিবাদে বিক্ষোভ, প্যাডেল রিকশা ভাঙচুরের অভিযোগ
ঝটিকা মিছিল নিয়ন্ত্রণ করতে না পারলে ব্যবস্থা: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
সর্বশেষ খবর
প্রকৃতিকে কেন্দ্রে রেখে উন্নয়নের আহ্বান পরিবেশ উপদেষ্টার
প্রকৃতিকে কেন্দ্রে রেখে উন্নয়নের আহ্বান পরিবেশ উপদেষ্টার
বিশ্বায়নের পথে কোমর বেঁধে নেমেছে চীন
বিশ্বায়নের পথে কোমর বেঁধে নেমেছে চীন
চবির অপহৃত ৫ শিক্ষার্থীকে ফেরত পেতে রাস্তায় নামার হুঁশিয়ারি
চবির অপহৃত ৫ শিক্ষার্থীকে ফেরত পেতে রাস্তায় নামার হুঁশিয়ারি
যেসব পদক্ষেপে ঘুরে দাঁড়ালো রিজার্ভ
যেসব পদক্ষেপে ঘুরে দাঁড়ালো রিজার্ভ
সর্বাধিক পঠিত
কপি-পেস্টে চলছে ১৩ পত্রিকা, সম্পাদকদের কারণ দর্শানোর নোটিশ
কপি-পেস্টে চলছে ১৩ পত্রিকা, সম্পাদকদের কারণ দর্শানোর নোটিশ
মগবাজার রেললাইনে বাস আটকে যাওয়া সম্পর্কে যা জানা গেলো
মগবাজার রেললাইনে বাস আটকে যাওয়া সম্পর্কে যা জানা গেলো
গাজীপুরে সেই দুই শিশুকে হত্যা করেছেন মা: পুলিশ
গাজীপুরে সেই দুই শিশুকে হত্যা করেছেন মা: পুলিশ
চীনের অর্থনীতি আবারও চমকে দিলো বিশ্বকে
চীনের অর্থনীতি আবারও চমকে দিলো বিশ্বকে
হিন্দু নেতা ভবেশ চন্দ্র রায় হত্যা: নিন্দা জানালো ভারত
হিন্দু নেতা ভবেশ চন্দ্র রায় হত্যা: নিন্দা জানালো ভারত