রাজধানীর সরকারি তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয় ঘোষণার দাবিতে পঞ্চম দিনের মতো আমরণ অনশন কর্মসূচি পালন করছেন শিক্ষার্থীরা। পাশাপাশি আজও বাঁশ দিয়ে কলেজের সামনের রাস্তা অবরোধ করেছেন তারা।
রবিবার (২ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ১২টার দিকে শিক্ষার্থীরা মহাখালী-গুলশান সড়কের তিতুমীর কলেজের সামনে বাঁশ দিয়ে রাস্তা অবরোধ করেন। এতে ওই সড়কে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।
এ সময় আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন ধরনের স্লোগান দিতে দেখা গেছে। রাস্তা অবরোধের কারণে ভোগান্তিতে পড়তে হচ্ছে যাত্রীদের। বাস থেকে নেমে হেঁটে গন্তব্যে যেতে দেখা গেছে বেশ কয়েকজনকে।
তাইমুর নামে বেসরকারি চাকরিজীবী এক ব্যক্তি বলেন, ‘শিক্ষার্থীরা প্রতিদিন নাটক করছে। তাদের কারণে ঝামেলায় পড়তে হচ্ছে। তারা জনদুর্ভোগের কথা চিন্তা করছে না। সরকার হাত-পা গুটিয়ে বসে আছে। আন্দোলনকারীদের বিরুদ্ধে কোনও ব্যবস্থা নিচ্ছে না কেন তা বোধগম্য নয়।’
আজ পঞ্চম দিনের মতো অনশনও চালিয়ে যাচ্ছেন শিক্ষার্থীরা। রবিবার সকাল ১১টা পর্যন্ত চার শির্ক্ষাথী অসুস্থ হয়ে শহীদ সোহরাওয়ার্দী মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন বলে জানা গেছে। শিক্ষার্থীরা বলছেন, দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত তারা আন্দোলন চালিয়ে যাবেন।
আজও আমরণ অনশনের পাশাপাশি ‘বারাসাত ব্যারিকেড টু নর্থ সিটি’ কর্মসূচি পালন করবেন শিক্ষার্থীরা। এই কর্মসূচির আওতায় ঢাকার উত্তর সিটি করপোরেশনের সড়ক ও রেলপথ অবরোধ করা হবে। অনির্দিষ্টকালের জন্য এই কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়। তবে বিশ্ব ইজতেমা ও আখেরি মোনাজাত উপলক্ষে এই কর্মসূচি শিথিল থাকবে।