X
শনিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৫
১৩ বৈশাখ ১৪৩২

৩২ থেকে আটক ব্যক্তিদের উদ্ধার করলেন সেনা সদস্যরা

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১৫ আগস্ট ২০২৪, ১৫:৫৩আপডেট : ১৫ আগস্ট ২০২৪, ২১:০৭

ধানমন্ডি ৩২ নম্বর ও আশপাশের সড়ক থেকে বৈষম্যবিরোধী ছাত্রদের হাতে আটক প্রাং ৩০ জনকে উদ্ধার করেছেন সেনাবাহিনীর সদস্যরা। বৃহস্পতিবার (১৫ আগস্ট) বেলা ১টার দিকে ৩২ নম্বরের উল্টোপাশে শুক্রাবাদ নিউ মডেল বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ ক্যাম্পাস থেকে তাদের উদ্ধার করা হয়।

১৫ আগস্ট জাতীয় শোক দিবসের আগে বুধবার (১৪ আগস্ট) রাত থেকে ধানমন্ডি ও আশপাশে অবস্থান নেয় বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের ছাত্ররা। বৃহস্পতিবার সকালে আওয়ামী লীগের কিছু কর্মী-সমর্থক ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের দিকে আসলে ছাত্রদের ধাওয়া তারা ফিরে যায়।

বৃহস্পতিবার সকাল থেকে ৩২ নম্বর ও শুক্রাবাদ এলাকায় আওয়ামী লীগার সন্দেহে কয়েকজনকে মারধর করা হয়। এরপর  তাদেরকে নিউ মডেল বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ ক্যাম্পাসে আটক রাখা হয়। এ ছাড়া পথে পথে যারাই ভিডিও ধারণ ও ছবি তুলছিলেন তাদের মোবাইল চেক করা হয়। মোবাইলে বঙ্গবন্ধুর ছবি, আওয়ামী লীগ সংশ্লিষ্ট তথ্য পাওয়ায় আরও কয়েকজনকে আটক করতে দেখা যায়।

সরেজমিনে দেখা যায়, সন্দেহজনক ব্যক্তিদের মোবাইল চেক করছেন রাস্তায় থাকা শিক্ষার্থীরা। কেউ মোবাইল বের করলেই ছবি বা ভিডিও ধারণ না করার অনুরোধ জানানো হয়। এসময় কাউকে সন্দেহ হলে তাদের মোবাইল চেক করা হয়।

ধানমন্ডি ৩২ নম্বর সড়কের সামনে মাইকে প্রেসিডেন্সি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী আবদুর রাজ্জাককে ঘোষণা দিতে শোনা যায়, ‘সকালে আওয়ামী লীগের দুষ্কৃতিকারীরা ৩২ নম্বরের সামনে এসে ঝামেলা করার চেষ্টা করেছিল, ছাত্র-জনতা তাদের প্রতিহত করেছে। এখন যাদের ধরবেন উপযুক্ত প্রমাণ না পেলে কিছুই করবেন না। দুষ্কৃতিকারীদের নিউ মডেল কলেজে আটকে রাখবেন।’

বৃহস্পতিবার সকাল আটটার পর থেকে সাড়ে ১২টা পর্যন্ত ১০০ জনের বেশি লোককে আওয়ামী লীগ সন্দেহে মারধর করতে দেখা যায়। তারা কিল, ঘুষি ছাড়াও লাঠি, পানির পাইপ দিয়ে মারধর করে।  নিউ মডেল কলেজের ভেতরে আটকে রাখাদের মধ্যে নারীও ছিল।

বেলা পৌনে একটার সময় সেনাবাহিনীর চারটি এবং বিজিবির একটি গাড়িতে এসে নিউ মডেল কলেজের সামনে থাকা শিক্ষার্থীদের সরিয়ে দেন সেনা ও বিজিবি সদস্যরা।

পরে কয়েকজন সেনা সদস্য কলেজের ভেতরে ঢুকে আটকে রাখাদের বের করে গাড়িতে তোলেন। এর মধ্যে একটি গাড়িতে ৯ জন নারী এবং ২টি গাড়িতে ২০ জনের বেশি পুরুষকে তোলেন।  এরপর তাদের নিয়ে পান্থপথের দিকে চলে যায় গাড়িগুলো। এসময় ছাত্ররা সন্দেহভাজন আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের উদ্দেশ করে ভুয়া ভুয়া স্লোগান দেন। তখন ১০ জনের মতো সেনা সদস্য নিউ মডেল কলেজের সামনে দাঁড়িয়ে ছিলেন।

/এমআরএস/এপিএইচ/
সম্পর্কিত
‘প্রতিপক্ষকে ফাঁসাতে’ গুলি এনে ফাঁসলেন নিজেরাই
সেনাপ্রধানের সঙ্গে সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ
রাস্তায় নারীদের উত্ত্যক্তের ভিডিও ভাইরাল, অভিযুক্ত দুজন আটক
সর্বশেষ খবর
রাঙামাটিতে সিএনজি অটোরিকশা-পিকআপ সংঘর্ষে নিহত বেড়ে ৬
রাঙামাটিতে সিএনজি অটোরিকশা-পিকআপ সংঘর্ষে নিহত বেড়ে ৬
ঢাকা ক্লাব প্রেসিডেন্ট কাপ স্নুকার শুরু
ঢাকা ক্লাব প্রেসিডেন্ট কাপ স্নুকার শুরু
‘নারী সংস্কার কমিশন নিয়ে অপব্যাখ্যা ও উন্মাদনা ছড়ানো হচ্ছে’
‘নারী সংস্কার কমিশন নিয়ে অপব্যাখ্যা ও উন্মাদনা ছড়ানো হচ্ছে’
পৌনে দুই ঘণ্টা পর মেট্রোরেল চলাচল স্বাভাবিক
পৌনে দুই ঘণ্টা পর মেট্রোরেল চলাচল স্বাভাবিক
সর্বাধিক পঠিত
ড. ইউনূসের বিরুদ্ধে কড়া কথা বললে অনেকের নাকি কষ্ট লাগে: মামুনুল হক
ড. ইউনূসের বিরুদ্ধে কড়া কথা বললে অনেকের নাকি কষ্ট লাগে: মামুনুল হক
নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটিতে ভর্তি পরীক্ষা দিলেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ
নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটিতে ভর্তি পরীক্ষা দিলেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ
মেলার প্যান্ডেল ভেঙে গুঁড়িয়ে দিয়ে আগুন দিলো বিক্ষুব্ধ জনতা
মেলার প্যান্ডেল ভেঙে গুঁড়িয়ে দিয়ে আগুন দিলো বিক্ষুব্ধ জনতা
ভারত কি পাকিস্তানে নদীর পানির প্রবাহ বন্ধ করতে পারবে?
ভারত কি পাকিস্তানে নদীর পানির প্রবাহ বন্ধ করতে পারবে?
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনে ঢিল ছুড়েছে দুর্বৃত্তরা
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনে ঢিল ছুড়েছে দুর্বৃত্তরা