X
মঙ্গলবার, ১৫ এপ্রিল ২০২৫
২ বৈশাখ ১৪৩২

সবুজ ভবিষ্যৎ গড়তে যুবসমাজকে এগিয়ে আসার আহ্বান পরিবেশ উপদেষ্টার

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট 
১২ এপ্রিল ২০২৫, ১৯:২১আপডেট : ১২ এপ্রিল ২০২৫, ১৯:২২

পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, টেকসই ও অন্তর্ভুক্তিমূলক উদ্যোক্তা তৈরিতে যুব সমাজকে নেতৃত্ব দিতে হবে। এ ধরনের উদ্যোগে থাকতে হবে তিনটি লক্ষ্য— সব ধরনের বঞ্চনা, কার্বন ও দারিদ্র্যের অবসান।

শনিবার (১২ এপ্রিল) সন্ধ্যায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদ আয়োজিত ‘ইমপ্যাথি-ড্রিভেন এন্টারপ্রেনারশিপ: আনভেইলিং দ্য থ্রি-জিরো অ্যাপ্রোচ’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে বাসা থেকে ভার্চ্যুয়ালি যুক্ত হয়ে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি। এটি ছিল ‘থ্রি-জিরো পিচ প্রতিযোগিতা ও প্রকল্প সমাপ্তি অনুষ্ঠান’।

তিনি বলেন, সব উদ্যোগ সফল নাও হতে পারে। কিন্তু সহমর্মিতা, দায়িত্ববোধ ও পরিবেশবান্ধব মানসিকতা— এই মূল্যবোধই ভবিষ্যতে গঠনমূলক উন্নয়নে সহায়ক হবে। আমাদের সমাজে উন্নয়ন মানে এখনও গাড়ি, ফ্ল্যাট ও করপোরেট পদমর্যাদা। কিন্তু বর্তমান প্রজন্ম এই ধারার বাইরে ভিন্নভাবে চিন্তা করছে। থ্রি-জিরো ধারণা এমন একটি উন্নয়নের চিত্র তুলে ধরছে, যা প্রকৃতির সঙ্গে মিল রেখে এগিয়ে যেতে চায়।

উপদেষ্টা সাবধান করে বলেন, পুরানো উন্নয়ন মডেল অনুসরণ করলে বিপদ বাড়বে। গাছ কেটে আবার সবুজ সনদ নেওয়া কোনও সমাধান নয়। এ ধরনের ভণ্ডামি ভবিষ্যতের জন্য বিপজ্জনক। জলবায়ু পরিবর্তনের সবচেয়ে কঠিন ধাক্কা বর্তমান প্রজন্মকেই সামলাতে হবে।

বক্তব্যের শেষ দিকে তিনি আশা প্রকাশ করে বলেন, আপনারা জাতিকে অনেক সংকট থেকে বের করে এনেছেন। আমি বিশ্বাস করি, আপনারাই বাংলাদেশকে পরিচ্ছন্ন বাতাস, নিরাপদ খাদ্য, কম কার্বন নির্গমন ও জলবায়ু সহনশীল সমৃদ্ধ ভবিষ্যতের পথে নিয়ে যাবেন।

অনুষ্ঠানে থ্রি-জিরো প্রকল্পের সফল সমাপ্তি উদযাপন করা হয়। এই প্রকল্পে তরুণরা সামাজিক ও পরিবেশগত সমস্যা সমাধানে উদ্ভাবনী ও টেকসই উদ্যোগ তুলে ধরেছে। এটি এসডিজি অর্জন ও জলবায়ু সহনশীলতার লক্ষে বাংলাদেশের প্রতিশ্রুতির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ।

/এসএনএস/এমকেএইচ/
সম্পর্কিত
সবুজ প্রবৃদ্ধির জন্য কৌশলগত অংশীদারত্বের ওপর জোর পরিবেশ উপদেষ্টার
প্রতিটি উন্নয়ন প্রকল্পে গণশুনানি বাধ্যতামূলক করতে হবে: পরিবেশ উপদেষ্টা
পরিবেশ রক্ষায় ইতিবাচক মানসিকতা নিয়ে কাজ করতে হবে: রিজওয়ানা হাসান
সর্বশেষ খবর
আউটসোর্সিং-কর্মীদের জন্য সুবিধা বাড়ালো সরকার
আউটসোর্সিং-কর্মীদের জন্য সুবিধা বাড়ালো সরকার
আইনজীবী আলিফ হত্যা: বিস্ফোরক আইনে ১১ আসামিকে শ্যোন অ্যারেস্ট
আইনজীবী আলিফ হত্যা: বিস্ফোরক আইনে ১১ আসামিকে শ্যোন অ্যারেস্ট
আ.লীগকে নিষিদ্ধ করাই সর্বপ্রথম সংস্কার: ববি হাজ্জাজ
আ.লীগকে নিষিদ্ধ করাই সর্বপ্রথম সংস্কার: ববি হাজ্জাজ
তালা ভেঙে হলে প্রবেশ করলেন কুয়েট শিক্ষার্থীরা
তালা ভেঙে হলে প্রবেশ করলেন কুয়েট শিক্ষার্থীরা
সর্বাধিক পঠিত
দিনব্যাপী আ.লীগ নেতাকর্মীদের বাড়িতে হামলা ও ভাঙচুর
দিনব্যাপী আ.লীগ নেতাকর্মীদের বাড়িতে হামলা ও ভাঙচুর
আমদানি বন্ধের খবরে বেড়ে গেছে চালের দাম
আমদানি বন্ধের খবরে বেড়ে গেছে চালের দাম
তোফায়েল আহমেদ সুস্থ আছেন
তোফায়েল আহমেদ সুস্থ আছেন
‘আপন কফি হাউজের’ দুই কর্মী আটক, তরুণীকে খুঁজছে পুলিশ
তরুণীকে মারধরের ভিডিও ভাইরাল‘আপন কফি হাউজের’ দুই কর্মী আটক, তরুণীকে খুঁজছে পুলিশ
ব্যাংক কর্মকর্তার ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
ব্যাংক কর্মকর্তার ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার