মন্ত্রণালয়, বিভাগ ও অধীন দফতর/সংস্থা এবং মাঠ প্রশাসনের শূন্যপদ পূরণের নির্দেশ দিয়েছে সরকার। একইসঙ্গে শূন্যপদগুলো পূরণে ইতোমধ্যে কী কী পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে সেটা জানাতে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। আগামী ১৫ কার্যদিবসের মধ্যে এ তথ্য জানাতে বলা হয়েছে।
সোমবার (২ ডিসেম্বর) এ নির্দেশনা দিয়ে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. মোখলেস উর রহমান সংশ্লিষ্ট সবাইকে চিঠি দিয়েছেন।
চিঠিতে জানানো হয়, বর্তমানে সরকারের অনুমোদিত শূন্যপদের সংখ্যা ৪ লাখ ৭৩ হাজার ১টি। সম্প্রতি পাবলিক সার্ভিস কমিশন (বিপিএসসি) ৪৭তম বিসিএস নিয়োগ পরীক্ষার মাধ্যমে তিন হাজার ৬৮৮টি শূন্যপদ পূরণের জন্য বিজ্ঞপ্তি দিয়েছে।
বিপিএসসি শুধুমাত্র প্রথম শ্রেণির নন-ক্যাডার এবং সীমিত দ্বিতীয় শ্রেণির কর্মকর্তা নিয়োগ করে থাকে। সরকার অনুমোদিত অন্যান্য পদগুলো সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়/বিভাগ, অধীন দফতর/সংস্থা/করপোরেশন/কোম্পানি থেকে পূরণ করা হয়।
ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের মাধ্যমে বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকার জনগণের প্রত্যাশা পূরণ এবং শিক্ষিত তরুণদের বেকারত্ব লাঘবে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। তথ্যমতে, দেশে বিপুল সংখ্যক শূন্যপদ থাকা সত্ত্বেও তা পূরণে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণে কোনও উদ্যোগ পরিলক্ষিত হচ্ছে না।
এ অবস্থায় সব মন্ত্রণালয়/বিভাগ, অধীন দফতর/সংস্থা এবং মাঠ পর্যায়ের অফিসগুলোতে অনুমোদিত শূন্যপদগুলো বিধি মোতাবেক পূরণের ব্যবস্থা নেওয়ার অনুরোধ করা হলো। শূন্যপদ পূরণে ইতোমধ্যে কী কী কার্যক্রম গ্রহণ করা হয়েছে সেই তথ্য আগামী ১৫ কার্যদিবসের মধ্যে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে পাঠানোরও অনরোধ করা হলো।