X
রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫
৭ বৈশাখ ১৪৩২

বরেন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় ও এশিয়া প্যাসিফিক বিশ্ববিদ্যালয়ের সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত

প্রেস রিলিজ
০৪ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৭:৩৯আপডেট : ০৪ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৭:৩৯

রাজশাহীর বরেন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় ও এশিয়া প্যাসিফিক বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে শিক্ষা, গবেষণা এবং প্রশিক্ষণ সহযোগিতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে রবিবার (১ ডিসেম্বর) একটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়েছে।

যৌথ গবেষণা কার্যক্রম পরিচালনা, সেমিনার, সিম্পোজিয়াম, কনফারেন্স আয়োজন, ফ্যাকাল্টি এক্সচেঞ্জ, ল্যাবরেটরি সুবিধা এবং উভয় পক্ষের পারস্পরিক সম্মতি অনুযায়ী প্রশিক্ষণ কার্যক্রম পরিচালনা করা ও একাডেমিক-ইন্ডাস্ট্রি নেটওয়ার্কিং প্রোগ্রাম তৈরি এই স্মারকের উদ্দেশ্য। 

বরেন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাসে অনুষ্ঠিত অনুষ্ঠানে বরেন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে সমঝোতা স্বারকে স্বাক্ষর করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য (ভারপ্রাপ্ত) প্রফেসর ড. মো. ফয়জার রহমান এবং এশিয়া প্যাসিফিক বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে উপাচার্য প্রফেসর ড. কামরুল আহসান।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের নির্বাহী পরিচালক শামীম আহসান পারভেজ, সেন্টার ফর ইন্টারডিসিপ্লিনারি রিসার্চ (সিআইআর)-এর পরিচালক প্রফেসর ড. রহমতউল্লাহ ইমন, রেজিস্ট্রার সুরঞ্জিত মন্ডল ও রিসার্চ সেন্টার কোঅর্ডিনেটর ড. সুলতানা রাজিয়াসহ সংশ্লিষ্টরা। সমঝোতা স্মারক বরেন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় এবং এশিয়া প্যাসিফিক বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে উচ্চ শিক্ষা ও গবেষণার ক্ষেত্রে পারস্পরিক সহোযোগিতা বাড়াবে বলে অনুষ্ঠানে উপস্থিত দুই পক্ষের প্রতিনিধিরা আশা প্রকাশ করেন।

এর আগে গত ৩০ নভেম্বর বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনেট হলে ‘বাংলাদেশে শিক্ষার অগ্রগতি: অন্বেষণ শিক্ষণ কৌশল, গবেষণা এবং প্রভাব’ শীর্ষক সেমিনার হয়। এতে প্রধান অতিথি এবং মূল বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ইউনিভার্সিটি অব এশিয়া প্যাসিফিকের উপাচার্য প্রফেসর ড. কামরুল আহসান। সভাপতিত্ব করেন বরেন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তঃবিষয়ক গবেষণা কেন্দ্র-এর পরিচালক প্রফেসর ড. রহমতউল্লাহ ইমন। বিশেষ বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বরেন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের প্রধান প্রফেসর ড. মো. হাবিবুল্লাহ। মূল বক্তা প্রফেসর ড. কামরুল আহসান তার বক্তব্যে বাংলাদেশে, বিশেষত প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ে উচ্চশিক্ষার নানা প্রতিবন্ধকতা তুলে ধরেন। তার মতে প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ে এখন সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ গবেষণার পরিবেশ, অবকাঠামো এবং মানসম্মত গবেষণা নিশ্চিত করা।

/এএম/
সম্পর্কিত
এবার হার্ভার্ডে বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি বন্ধের হুমকি ট্রাম্প প্রশাসনের
কৃষি গুচ্ছভুক্ত ৯ বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষা শনিবার
বরেন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের চার শিক্ষার্থীর বিভিন্ন মেয়াদে শাস্তি
সর্বশেষ খবর
নারায়ণগঞ্জে ঝুটবোঝাই চলন্ত ট্রাকে আগুন, চালক আহত
নারায়ণগঞ্জে ঝুটবোঝাই চলন্ত ট্রাকে আগুন, চালক আহত
ক্রুর যাত্রা থামিয়ে অপরাজিত মেসির ইন্টার মায়ামি
ক্রুর যাত্রা থামিয়ে অপরাজিত মেসির ইন্টার মায়ামি
বরগুনা জেলা শ্রমিক লীগের আহ্বায়ক গ্রেফতার
বরগুনা জেলা শ্রমিক লীগের আহ্বায়ক গ্রেফতার
টস জিতে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ
টস জিতে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ
সর্বাধিক পঠিত
কপি-পেস্টে চলছে ১৩ পত্রিকা, সম্পাদকদের কারণ দর্শানোর নোটিশ
কপি-পেস্টে চলছে ১৩ পত্রিকা, সম্পাদকদের কারণ দর্শানোর নোটিশ
মগবাজার রেললাইনে বাস আটকে যাওয়া সম্পর্কে যা জানা গেলো
মগবাজার রেললাইনে বাস আটকে যাওয়া সম্পর্কে যা জানা গেলো
গাজীপুরে সেই দুই শিশুকে হত্যা করেছেন মা: পুলিশ
গাজীপুরে সেই দুই শিশুকে হত্যা করেছেন মা: পুলিশ
আ.লীগের ঝটিকা মিছিল, বিপাকে পুলিশ
আ.লীগের ঝটিকা মিছিল, বিপাকে পুলিশ
হিন্দু নেতা ভবেশ চন্দ্র রায় হত্যা: নিন্দা জানালো ভারত
হিন্দু নেতা ভবেশ চন্দ্র রায় হত্যা: নিন্দা জানালো ভারত