X
সোমবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৫
১৫ বৈশাখ ১৪৩২

ফ্রি ফায়ার গেমসের পক্ষে লড়তে পারবে না সিঙ্গাপুরের গ্যারিনা

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৬ অক্টোবর ২০২১, ১৩:৫২আপডেট : ২৬ অক্টোবর ২০২১, ১৪:০৭

অনলাইন প্ল্যাটফর্ম থেকে পাবজি, ফ্রি ফায়ারসহ ক্ষতিকর গেমস বন্ধের রুলের শুনানিতে পক্ষভুক্ত হতে চেয়ে ফ্রি ফায়ার গেমসের প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠান সিঙ্গাপুরের গ্যারিনা অনলাইন প্রাইভেট লিমিটেডের আবেদন খারিজ করে দিয়েছেন হাইকোর্ট। মঙ্গলবার (২৬ অক্টোবর) বিচারপতি মো. মজিবুর রহমান মিয়া ও বিচারপতি মো. কামরুল হোসেন মোল্লার হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন।

আদালতে গ্যারিনার আবেদনের পক্ষে ছিলেন ব্যারিস্টার জুনায়েদ আহমেদ চৌধুরী ও তানভীর কাদের। আর রিটের পক্ষে শুনানিতে ছিলেন ব্যারিস্টার হুমায়ন কবির পল্লব।

এর আগে গত ১৯ জুন অনলাইন প্ল্যাটফর্ম থেকে টিকটক, বিগো লাইভ ও লাইকির মতো ভিডিও স্ট্রিমিং ওয়েবসাইট, অ্যাপস এবং পাবজি ও ফ্রি ফায়ারের মতো অনলাইন গেম বন্ধে একটি আইনি নোটিশ পাঠানো হয়। সেই নোটিশের জবাব না পেয়ে গত ২৪ জুন সব অনলাইন প্লাটফর্ম থেকে এসব ওয়েবসাইট, অ্যাপ ও গেম বন্ধের নির্দেশনা চেয়ে রিট দায়ের করা হয়। সুপ্রিম কোর্টের দুই আইনজীবী ব্যারিস্টার মোহাম্মদ হুমায়ন কবির পল্লব এবং ব্যারিস্টার মোহাম্মদ কাউছার রিটটি দায়ের করেন।

রিটে ডাক ও টেলিযোগাযোগ সচিব, বিটিআরসির চেয়ারম্যান, শিক্ষা সচিব, স্বরাষ্ট্র সচিব,  আইন সচিব, স্বাস্থ্য সচিব এবং পুলিশের আইজিকে বিবাদী করা হয়।

সেই রিটের শুনানি নিয়ে গত ১৬ আগস্ট দেশের অনলাইন প্ল্যাটফর্ম থেকে এসব ওয়েবসাইট, অ্যাপ ও ক্ষতিকর গেমস অবিলম্বে বন্ধের নির্দেশ দেন হাইকোর্ট। একইসঙ্গে অনলাইন সব প্ল্যাটফর্ম থেকে এই ওয়েবসাইট, অ্যাপ ও ক্ষতিকর গেম স্থায়ীভাবে বন্ধে কেন নির্দেশ দেওয়া হবে না- তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেন আদালত। বিচারপতি মো. মজিবুর রহমান মিয়া ও বিচারপতি মো. কামরুল হোসেন মোল্লার সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এসব আদেশ দেন। সেই রুল শুনানিতে অংশ নিতে হাইকোর্টে আবেদন করে সিঙ্গাপুরের গ্যারিনা অনলাইন প্রাইভেট লিমিটেড। 

তারা আবেদনে জানায়, ফ্রি ফায়ার গেমসের অসংখ্য ‘প্লেয়ার’ বাংলাদেশে আছেন। আদালতের আদেশে ফ্রি ফায়ার গেমসের লিংক ব্লক করে দেওয়ার কারণে গ্যারিনা অনলাইন প্রাইভেট লিমিটেড ব্যবসায়িকভাবে সরাসরি ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। তাই এই রিট মামলায় গ্যারিনা অনলাইন প্রাইভেট লিমিটেড পক্ষভুক্ত হতে চায়।

প্রসঙ্গত, এর আগেও একই নির্দেশনা চেয়ে গত ৩০ ডিসেম্বর হাইকোর্টে রিট দায়ের করেন আইনজীবী মো. জে আর খান রবিন। সে রিট আবেদনটি শুনানির জন্য হাইকোর্টের কার্যতালিকায় অপেক্ষমাণ রয়েছে।

/বিআই/ইউএস/  
সম্পর্কিত
অনলাইন জুয়া বন্ধে কমিটি গঠনের নির্দেশ হাইকোর্টের
ঢাকায় বায়ুদূষণ রোধে কেন ব‍্যবস্থা নয়: হাইকোর্টের রুল
হাইকোর্টে প্রতিবেদন: নিয়ম মেনেই হয়েছিল আদানির বিদ্যুৎ চুক্তি
সর্বশেষ খবর
ওসমানী মেডিক্যালে রোগীর স্বজনকে চিকিৎসকের লাথি, তদন্তে কমিটি
ওসমানী মেডিক্যালে রোগীর স্বজনকে চিকিৎসকের লাথি, তদন্তে কমিটি
ক্ষুধার্ত গাজাবাসীদের ভিড় কমিউনিটি কিচেনে, খাবারের জন্য লড়াই
ক্ষুধার্ত গাজাবাসীদের ভিড় কমিউনিটি কিচেনে, খাবারের জন্য লড়াই
‘আন্ডাররেটেড’ তাইজুল, ‘এক টেস্ট দেখে যারা সমালোচনা করে, মনে হয় না তারা খেলা বোঝে’
‘আন্ডাররেটেড’ তাইজুল, ‘এক টেস্ট দেখে যারা সমালোচনা করে, মনে হয় না তারা খেলা বোঝে’
রাজধানীতে আ.লীগের সাবেক এমপিসহ গ্রেফতার ৭
রাজধানীতে আ.লীগের সাবেক এমপিসহ গ্রেফতার ৭
সর্বাধিক পঠিত
শেখ হাসিনাকে ‘চুপ’ রাখতে পারবেন না বলে জানিয়েছেন মোদি: আল জাজিরাকে ড. ইউনূস
শেখ হাসিনাকে ‘চুপ’ রাখতে পারবেন না বলে জানিয়েছেন মোদি: আল জাজিরাকে ড. ইউনূস
‘আমার স্বামীর কোনও দোষ নাই, শুধু আ.লীগ করে বলে মাইরা ফেলাইছে’
‘আমার স্বামীর কোনও দোষ নাই, শুধু আ.লীগ করে বলে মাইরা ফেলাইছে’
ইউআইইউ বন্ধ ঘোষণা
ইউআইইউ বন্ধ ঘোষণা
প্রশাসনে অস্থিরতা কাটছেই না, বাড়ছে ক্ষোভ-অসন্তোষ
প্রশাসনে অস্থিরতা কাটছেই না, বাড়ছে ক্ষোভ-অসন্তোষ
ধর্ষণের অভিযোগে ইমামকে গণপিটুনি, কারাগারে মৃত্যু
ধর্ষণের অভিযোগে ইমামকে গণপিটুনি, কারাগারে মৃত্যু