X
শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫
৫ বৈশাখ ১৪৩২

দিল্লির নতুন পার্কে বর্জ্য দিয়ে বানানো আইফেল টাওয়ার ও তাজমহল

বিনোদন ডেস্ক
০৯ জানুয়ারি ২০১৯, ১৭:০৫আপডেট : ০৯ জানুয়ারি ২০১৯, ২০:৪৯

আইফেল টাওয়ার ভারতের দিল্লিতে চালু হতে যাচ্ছে নতুন একটি থিম পার্ক। এতে পর্যটকদের চিত্তবিনোদনের জন্য থাকছে পৃথিবীর বিখ্যাত কয়েকটি স্থাপনার রেপ্লিকা। আগামী ২০ জানুয়ারি থেকে দর্শনার্থীদের জন্য খুলে দেওয়া হবে এটি। দক্ষিণ দিল্লি পৌরসভা (এসডিএমসি) এখন `ওয়ান্ডার্স অব ওয়ার্ল্ড পার্ক’ উদ্বোধনের জন্য শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি নিচ্ছে।

চমকপ্রদ ব্যাপার হলো, শিল্প-কারখানার বর্জ্য দিয়ে ছয় একর জায়গায় থিম পার্কটির সব ভাস্কর্য ও রেপ্লিকা তৈরি হয়েছে। বর্জ্য থেকে শিল্প ধারণাকে জনপ্রিয় করতেই এমন উদ্যোগ। সব মিলিয়ে লেগেছে ১১০ টন বর্জ্য। একইসঙ্গে ব্যবহার হয়েছে গাড়ির যন্ত্রাংশ। 

রেপ্লিকাগুলোর একেকটির উচ্চতা একেক রকম। পৃথিবীর সাত আশ্চর্যের মধ্যে ভারতের আগ্রার তাজমহল ২০ ফুট, ইতালির রোমের কলোসিয়াম ১৫ ফুট, ব্রাজিলের রিও ডি জানেইরোর ক্রাইস্ট দ্য রিডিমার ২৫ ফুট আর বিখ্যাত স্থাপনার মধ্যে ফ্রান্সের প্যারিসের আইফেল টাওয়ার ৬০ ফুট, যুক্তরাষ্ট্রের স্ট্যাচু অব লিবার্টি ৩০ ফুট, ইতালির পিসার লিনিং টাওয়ার ২৫ ফুট, মিসরের গিজার গ্রেট পিরামিডের উচ্চতা থাকবে ১৮ ফুট। সব রেপ্লিকার পাশে সেলফি তোলা সহজতর করার জন্য রাখা হচ্ছে বিশেষ স্থান।
তাজমহলের রেপ্লিকা বানাতে সবচেয়ে বেশি খরচ হয়েছে (১ কোটি ১৬ লাখ রুপি)। সবচেয়ে উঁচু রেপ্লিকা হলেও আইফেল টাওয়ারের পেছনে ব্যয়ের পরিমাণ ৯৪ লাখ রুপি। সব মিলিয়ে পার্ক নির্মাণে মোট খরচ হয়েছে ৫ কোটি রুপি। 
পর্যটক ও ভ্রমণপিপাসুদের মধ্যে ইতোমধ্যে পার্কটি ব্যাপক কৌতূহল সৃষ্টি করেছে। এর সুবাদে দিল্লিবাসীও আরাম-আয়েশে অবসর কাটানোর সুযোগ পাবে বলে আশা করা হচ্ছে। রেপ্লিকা দর্শন ছাড়াও পার্কে ২০০ মিটার বনে হাঁটার সুযোগ পাবেন দর্শনার্থীরা।

এছাড়া পার্কে থাকবে মনোরম আলোকসজ্জা, বিভিন্ন থিমের সবুজ এলাকা, সোলার প্যানেল, ক্যাফেটেরিয়া, শিশুদের খেলাধুলার বিশেষ স্থান ও হর্টিকালচার বিভাগের বিভিন্ন প্রকল্প দেখার একটি প্ল্যাটফর্ম।

পিসার লিনিং টাওয়ার প্রবেশমূল্য ও ঠিকানা
দিল্লির নতুন থিম পার্কে প্রচুর পর্যটক সমাগম হবে বলে আশা করা হচ্ছে। সেজন্য আপাতত প্রবেশমূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ২০ রুপি। দক্ষিণ দিল্লিতে রাজীব গান্ধী স্মৃতি ভ্যানে সরাই কালে খান ইন্টার-স্টেট বাস টার্মিনাসের কাছে এটি অবস্থিত।
ভারতের রাজস্থানের কোটায় কিশোর সাগর লেক সংলগ্ন একইরকম আরেকটি পার্ক আছে। এর নির্মাণ ব্যয় ছিল ২০ কোটি রুপি। ২০১৩ সালের সেপ্টেম্বরে এটি উদ্বোধন হয়। এখন কোটা ওয়ান্ডার পার্ক জনপ্রিয় পর্যটন গন্তব্য। তবে দিল্লির মতো সেখানকার রেপ্লিকাগুলো বর্জ্য দিয়ে বানানো হয়নি। 


সূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া



/জেএইচ/চেক/এমওএফ/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
সংস্কারের পর নির্বাচনের দাবিতে ‘মার্চ ফর ড. ইউনূস’ কর্মসূচি
সংস্কারের পর নির্বাচনের দাবিতে ‘মার্চ ফর ড. ইউনূস’ কর্মসূচি
বৃষ্টিভেজা ম্যাচে বেঙ্গালুরুকে উড়িয়ে দিলো পাঞ্জাব
বৃষ্টিভেজা ম্যাচে বেঙ্গালুরুকে উড়িয়ে দিলো পাঞ্জাব
খাগড়াছড়িতে অপহৃত ৫ শিক্ষার্থীসহ ছয় জনকে উদ্ধারে অভিযান চলছে
খাগড়াছড়িতে অপহৃত ৫ শিক্ষার্থীসহ ছয় জনকে উদ্ধারে অভিযান চলছে
মহাখালীতে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে কিশোরের মৃত্যু  
মহাখালীতে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে কিশোরের মৃত্যু  
সর্বাধিক পঠিত
পরীক্ষা ভালো হয়নি, বাড়ি ফেরার পর ঘরে এসএসসি পরীক্ষার্থীর লাশ
পরীক্ষা ভালো হয়নি, বাড়ি ফেরার পর ঘরে এসএসসি পরীক্ষার্থীর লাশ
সন্তান বিক্রি করে জুয়েলারি ও মোবাইল কিনেছেন মা
সন্তান বিক্রি করে জুয়েলারি ও মোবাইল কিনেছেন মা
‘বাবা বাইরে মা ঘুমিয়ে’, দুই শিশুসন্তানকে কুপিয়ে হত্যা করলো দুর্বৃত্তরা
‘বাবা বাইরে মা ঘুমিয়ে’, দুই শিশুসন্তানকে কুপিয়ে হত্যা করলো দুর্বৃত্তরা
রাজধানীতে আবার আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল
রাজধানীতে আবার আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল
জাতীয় পুরস্কারের সম্ভাব্য তালিকায় যারা
জাতীয় পুরস্কারের সম্ভাব্য তালিকায় যারা