ভারতের আসাম রাজ্যে অবৈধ অনুপ্রবেশের অভিযোগে গত তিন দিনে আরও ১৪ বাংলাদেশি নাগরিককে আটক করা হয়েছে বলে দাবি করেছে রাজ্য প্রশাসন।
রাজ্যের সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলো জানিয়েছে, গত ২৬ এপ্রিল আসামে শ্রীভূমি জেলা পুলিশ অবৈধভাবে প্রবেশের চেষ্টার সময় ছয় বাংলাদেশি নাগরিককে আটক করে। তারা হলেন, মো. মনির, মো. অহিদুল শেখ, আজিজুল শেখ, রোকিয়া বিবি, মো. আহসান উল্লাহ এবং মো. হরেশ। তাদের গ্রেফতারের পরেই সীমান্ত দিয়ে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে।
এরপরেই ধুবড়ি পুলিশ এবং সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ) যৌথ প্রচেষ্টায় ২৭ এপ্রিল আরও পাঁচ অবৈধ অনুপ্রবেশকারীকে আটক করারও জানানো হয়। তারা হলেন, রনি শেখ, রিঙ্কি শেখ ও ইয়াসিন শেখ। অন্য দুজন অপ্রাপ্ত বয়স্ক। নিয়ম মেনে তাদেরও দ্রুত বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো হয়।
আর সবশেষ গত ২৮ এপ্রিল ভারতীয় রেলওয়ে সুরক্ষা বাহিনী ১৩১৭৩ কাঞ্চনজঙ্ঘা এক্সপ্রেসের নিয়মিত পরিদর্শনের সময় দুই বাংলাদেশি নাগরিককে আটক করে। বাগেরহাট জেলার ফিরোজ শেখ (৩৫) এবং বাংলাদেশের খুলনা জেলার ময়না রোশনি কাশ্যপ (৩১) নামে পরিচয় দেওয়া দুই ব্যক্তি বৈধ কাগজপত্র ছাড়াই ভ্রমণ করছিলেন।
আটকের পর, আরও তদন্তের জন্য উভয়কেই সরকারি রেলওয়ে পুলিশের (জিআরপি) কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে জানা গেছে যে, এই দুজন প্রায় এক বছর আগে অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশ করেছিলেন। সীমান্ত পারাপারের সুবিধার্থে মানব পাচারকারীদের অর্থ প্রদান করেছিলেন বলেও জানা গেছে। তখন থেকে তারা বেঙ্গালুরুতে বসবাস এবং কাজ করছিলেন।
এদিকে, ওই দিনই গভীর রাতে শ্রীভূমি জেলা পুলিশ আসামে অবৈধ অনুপ্রবেশের চেষ্টারত আরেক বাংলাদেশি নাগরিক মো. রবিউল ইসলামকে আটক করে। তাকেও বাংলাদেশ সীমান্ত দিয়ে ফেরত পাঠানো হয়েছে বলে জানা গেছে।