X
রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫
৭ বৈশাখ ১৪৩২

মুম্বাই হামলার অভিযুক্ত তাহাউরকে ভারত পাঠাতে মার্কিন আদালতের রায়

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১৮ আগস্ট ২০২৪, ০৯:২৫আপডেট : ১৮ আগস্ট ২০২৪, ০৯:২৫

২০০৮ সালের মুম্বাই সন্ত্রাসী হামলায় অভিযুক্ত পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত কানাডিয়ান ব্যবসায়ী তাহাউর হুসেন রানাকে ভারতে পাঠানো যেতে পারে বলে জানিয়েছে ক্যালিফোর্নিয়ার একটি আদালত। বৃহস্পতিবার (১৫ আগস্ট) ভারত-মার্কিন প্রত্যর্পণ চুক্তির অধীনে তাকে ভারত পাঠানোর পক্ষে রায় দেয় ক্যালিফোর্নিয়ার নবম সার্কিটের আপিল আদালত। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এ খবর জানিয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের ম্যাজিস্ট্রেট আদালত আগেই রানাকে ভারতের হাতে তুলে দেওয়ার অনুমতি দিয়েছিলেন। কিন্তু সেই রায়কে চ্যালেঞ্জ করে ডিস্ট্রিক্ট আদালতে যান রানা। আদালত সেই আবেদন নাকচ করে দেন। এবার ডিস্ট্রিক্ট আদালতের ওই রায়কে যথার্থ বলেছে ক্যালিফোর্নিয়ার আদালত।

মুম্বাই হামলা চালানো সন্ত্রাসী গোষ্ঠীকে সমর্থন করার অভিযোগে মার্কিন জেলা আদালতে রানার বিচার হয়েছিল। তাকে বিদেশি সন্ত্রাসী সংগঠনকে বস্তুগত সহায়তা প্রদান এবং ডেনমার্কে সন্ত্রাসী হামলা চালানোর ব্যর্থ চক্রান্তে বস্তুগত সহায়তা প্রদানের ষড়যন্ত্রের জন্য দোষী সাব্যস্ত করে আদালত।

আদালত আরও বলেছেন, রানার বিরুদ্ধে আনা যে অভিযোগের ভিত্তিতে ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের বিচারক রায় দিয়েছেন, তার সপক্ষে ভারত পর্যাপ্ত উপযুক্ত সাক্ষ্য-প্রমাণ সরবরাহ করেছে। বিচারকদের তিনটি প্যানেলে ছিলেন মিলান ডি স্মিথ, ব্রিজেট এস বাডে এবং সিডনি এ ফিটজওয়াটার

পাকিস্তানি-আমেরিকান ডেভিড কোলম্যান হেডলির সঙ্গে রানার ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক ছিল। হেডলিকে ২০০৮ সালের ২৬ নভেম্বরের মুম্বাই সন্ত্রাসী হামলার অন্যতম ষড়যন্ত্রকারী মনে করা হয়। এছাড়া রানার বিরুদ্ধে লস্কর-ই-তৈয়বার হয়ে কাজ করার অভিযোগ আনা হয়েছিল। তার বিরুদ্ধে পাকিস্তানের ইন্টার-সার্ভিস ইন্টেলিজেন্স (আইএসআই)-এর সঙ্গে সম্পর্ক থাকার অভিযোগও রয়েছে।

অবশ্য আপিল আদালতের এই রায়ের বিরুদ্ধেও আপিল করতে পারবেন ৬৩ বছর বয়সী রানা।

২০০৮ সালের মুম্বাইয়ের তাজ হোটেলসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থানে সন্ত্রাসী হামলায় ছয় মার্কিন নাগরিকসহ মোট ১৬৬ জন নিহত হন।

মুম্বাই হামলার এক বছরেরও কম সময়ের মধ্যে শিকাগো থেকে রানাকে গ্রেপ্তার করে যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থা-এফবিআই। ১৪ বছর সাজা খাটার পর কারামুক্ত হওয়ার ঠিক আগে রানাকে প্রত্যর্পণের আবেদন জানায় ভারত।

/এস/
সম্পর্কিত
হার্ভার্ডকে দেওয়া ট্রাম্প প্রশাসনের ‘অনুমোদনহীন’ চিঠি নিয়ে বিতর্ক
স্বর্ণের বার গিলে ফেলে হাসপাতালে চীনা শিশু
ইস্টারের যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন, পাল্টাপাল্টি দোষারোপ রাশিয়া ও ইউক্রেনের
সর্বশেষ খবর
হাঙ্গেরিতে অবশেষে কাঙ্ক্ষিত সাফল্য পেলেন তাহসিন
হাঙ্গেরিতে অবশেষে কাঙ্ক্ষিত সাফল্য পেলেন তাহসিন
সংস্কার কাজে দেরি না করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
সংস্কার কাজে দেরি না করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
এমন বিপর্যয়ের পরও শুধু ক্রিকেটারদের দোষ দেখছেন না সালাউদ্দিন!
এমন বিপর্যয়ের পরও শুধু ক্রিকেটারদের দোষ দেখছেন না সালাউদ্দিন!
৪৬তম বিসিএস লিখিত পরীক্ষার জন্য গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা
৪৬তম বিসিএস লিখিত পরীক্ষার জন্য গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা
সর্বাধিক পঠিত
আ.লীগের ঝটিকা মিছিল, বিপাকে পুলিশ
আ.লীগের ঝটিকা মিছিল, বিপাকে পুলিশ
যেসব পদক্ষেপে ঘুরে দাঁড়ালো রিজার্ভ
যেসব পদক্ষেপে ঘুরে দাঁড়ালো রিজার্ভ
ভবেশ চন্দ্রের মৃত্যু নিয়ে ভারতীয় মিডিয়ার সংবাদ বিব্রতকর: পুলিশ সুপার
ভবেশ চন্দ্রের মৃত্যু নিয়ে ভারতীয় মিডিয়ার সংবাদ বিব্রতকর: পুলিশ সুপার
বাংলাদেশ ভ্রমণে যুক্তরাষ্ট্রের সতর্কতা জারি
বাংলাদেশ ভ্রমণে যুক্তরাষ্ট্রের সতর্কতা জারি
হত্যা ও মুখ ঝলসে দেওয়ার আগে শিশুটিকে ধর্ষণ করেছিল পাঁচ জন: পুলিশ
হত্যা ও মুখ ঝলসে দেওয়ার আগে শিশুটিকে ধর্ষণ করেছিল পাঁচ জন: পুলিশ