শেয়ার বাজারে বিনিয়োগকারীরা অনুমান করেছিলেন যে, ভারতের লোকসভা নির্বাচনের ফলাফল ঘোষণার পর ঊর্ধ্বগতি দেখা যাবে। কিন্তু মঙ্গলবার (৪ জুন) সকালে ভোট গণনা শুরু হওয়ার পরপরই ভারতের স্টক মার্কেট রেকর্ড উচ্চতায় পৌঁছেছে। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এ খবর জানিয়েছে।
এনএসই ইন্টারন্যাশনাল এক্সচেঞ্জের তথ্য অনুসারে, নিফটি ৫০ (এনআইএফটিওয়াই ৫০)সূচক ২৩,৪৫৯.৫০ পয়েন্ট ছিল। গতকাল সোমবার থেকেই ২০২৪ সেনসেক্স এবং নিফটি ৫০ উভয়ই প্রায় ৪ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে।এখন পর্যন্ত রুপির দর স্থিতিশীল রয়েছে।
সোমবার দিনশেষে নিফটি ৫০ সূচক ৩.৩ শতাংশ (৭৩৩ পয়েন্ট) বৃদ্ধি পেয়ে ২৩,২৬৩ পয়েন্টের কাছাকাছি ছিল। ধারণা করা হচ্ছে আজকের স্টক মার্কেট আরও উপরের দিতে উঠতে থাকবে।
স্পট এনডিএফ বাজারে রুপির বিপরীতে ডলারের দর ছিল ৮৩.১। সোমবার স্পট বৈদেশিক মুদ্রা বাজারে ডলারের দাম ছিল ৮৩.১৪২৫।
এবারও বিজেপি নেতৃত্বাধীন এনডিএ ক্ষমতায় আসবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। নরেন্দ্র মোদি টানা তৃতীয়বার ক্ষমতায় এলে ভারতের স্টক মার্কেট আরও উপরের দিকে উঠবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।