X
শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫
৬ বৈশাখ ১৪৩২

সিরিয়া ও গাজা ইস্যুতে পুতিনের সঙ্গে কাতারি আমিরের আলোচনা 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১৭ এপ্রিল ২০২৫, ২১:৩১আপডেট : ১৭ এপ্রিল ২০২৫, ২১:৩১

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল-থানির বৈঠক হয়েছে। বৃহস্পতিবার  (১৭ এপ্রিল) মস্কোর ক্রেমলিনে এই বৈঠকে শেখ তামিম জানান, সিরিয়ার নতুন নেতৃত্ব মস্কোর সম্পর্ক জোরদারে আগ্রহী। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

সিরিয়ায় রাশিয়ার দুটি সামরিক ঘাঁটি ব্যবহারের সুযোগ ধরে রাখা এবং এই অঞ্চলে নিজের কৌশলগত প্রভাব বজায় রাখার চেষ্টা করছেন পুতিন। গত ডিসেম্বরে রাশিয়ার মিত্র বাশার আল-আসাদের পতনের পর এই চেষ্টা জরুরি হয়ে পড়েছে। বিদ্রোহীদের হাতে আসাদকে উৎখাত করা হয় এবং আহমেদ আল-শারা নতুন প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নেন। 

শেখ তামিম পুতিনকে বলেন,  সিরিয়া প্রসঙ্গে বলতে গেলে, কয়েক দিন আগে প্রেসিডেন্ট আল-শারা কাতারে ছিলেন। আমরা তার সঙ্গে সিরিয়া ও রাশিয়ার ঐতিহাসিক ও কৌশলগত সম্পর্ক নিয়ে কথা বলেছি। তিনি পারস্পরিক সম্মানের ভিত্তিতে দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক গড়ে তুলতে আগ্রহী।

পুতিন বলেন, সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে সিরিয়ায় সংঘাতপূর্ণ পরিস্থিতির উত্তেজনা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আমরা চাই সিরিয়া একটি স্বাধীন, সার্বভৌম ও অখণ্ড রাষ্ট্র হিসেবে টিকে থাকুক। এছাড়া সিরিয়ার জনগণকে সহায়তা দেওয়া, বিশেষত মানবিক সহায়তা দেওয়ার সম্ভাবনা নিয়েও আমরা আপনার সঙ্গে আলোচনা করতে চাই। সেখানে রাজনৈতিক, নিরাপত্তা ও অর্থনৈতিক—নানা সমস্যা রয়েছে। 

দুই নেতা গাজা পরিস্থিতি নিয়েও আলোচনা করেছেন। গাজায় ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তি করাতে গত জানুয়ারিতে কাতার গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিল। তিন ধাপের সেই চুক্তি স্বাক্ষরিত হলেও মার্চ মাসে ইসরায়েল গাজায় আবারও হামলা শুরু করে। যুদ্ধবিরতি পুনর্বহালের আলোচনাও এখনও কোনও সমাধানে পৌঁছায়নি। 

শেখ তামিম বলেন, আমরা কয়েক মাস আগে গাজা নিয়ে একটি চুক্তি করেছিলাম, কিন্তু ইসরায়েল সেই চুক্তি মেনে চলেনি। মধ্যস্থতাকারী হিসেবে কাতার বিভিন্ন পক্ষের মধ্যে সমন্বয় করে ফিলিস্তিনি জনগণের দুর্ভোগ লাঘবের জন্য একটি সমাধানে পৌঁছানোর চেষ্টা করবে।

পুতিন শেখ তামিমকে বলেন, আমরা জানি, ইসরায়েল-ফিলিস্তিন দ্বন্দ্ব সমাধানে কাতার গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে। দুর্ভাগ্যবশত, আপনারসহ অন্যান্য পক্ষের উদ্যোগগুলো বাস্তবায়িত হয়নি। ফিলিস্তিনে নিরীহ মানুষ মারা যাচ্ছে, যা বর্তমান সময়ের এক ভয়াবহ ট্র্যাজেডি। 

ইউক্রেন যুদ্ধ সমাপ্তির প্রচেষ্টা নিয়েও দুই নেতা আলোচনা করেছেন বলে জানানো হয়েছে। রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে মধ্যস্থতা করতে কাতার কয়েকটি উদ্যোগ নিয়েছে। এছাড়া যুদ্ধে বিচ্ছিন্ন হওয়া উভয় দেশের শিশুদের পরিবারের কাছে ফিরিয়ে আনার ক্ষেত্রেও কাতার সহায়তা করেছে। 

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের ইচ্ছা বারবার প্রকাশ করেছেন। কিন্তু এখনও কোনও অগ্রগতি হয়নি। মস্কো বলেছে, শান্তি চুক্তি করা সহজ নয়।

/এএ/
সম্পর্কিত
পাকিস্তানে কেএফসি’র বিরুদ্ধে বিক্ষোভ, একজন নিহত
ইউক্রেন শান্তি আলোচনা থেকে সরে আসবে যুক্তরাষ্ট্র : ট্রাম্প
রাশিয়ার হয়ে যুদ্ধে অংশ নেওয়া ব্রাহ্মণবাড়িয়ার যুবক ইউক্রেনের হামলায় নিহত
সর্বশেষ খবর
এলডিপিতে যোগ দিলেন সাবেক সেনা কর্মকর্তা হাসান সারওয়ার্দী
রানা প্লাজার পর বাইডেন-উপদেষ্টাকাণ্ডে আলোচনায় আসেনএলডিপিতে যোগ দিলেন সাবেক সেনা কর্মকর্তা হাসান সারওয়ার্দী
শিল্পীদের পক্ষ থেকে সরকারের প্রতি ১০ প্রস্তাবনা
শিল্পীদের পক্ষ থেকে সরকারের প্রতি ১০ প্রস্তাবনা
রোমে দ্বিতীয় দফার বৈঠকে বসছে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্র
রোমে দ্বিতীয় দফার বৈঠকে বসছে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্র
রিয়ালে কোচ হয়ে ফিরছেন ক্লপ?
রিয়ালে কোচ হয়ে ফিরছেন ক্লপ?
সর্বাধিক পঠিত
সন্তান বিক্রি করে জুয়েলারি ও মোবাইল কিনেছেন মা
সন্তান বিক্রি করে জুয়েলারি ও মোবাইল কিনেছেন মা
এক সংবাদ একই শিরোনামে ১৩ পত্রিকায়, সম্পাদকদের কারণ দর্শানোর নোটিশ
এক সংবাদ একই শিরোনামে ১৩ পত্রিকায়, সম্পাদকদের কারণ দর্শানোর নোটিশ
‘বাবা বাইরে মা ঘুমিয়ে’, দুই শিশুসন্তানকে কুপিয়ে হত্যা করলো দুর্বৃত্তরা
‘বাবা বাইরে মা ঘুমিয়ে’, দুই শিশুসন্তানকে কুপিয়ে হত্যা করলো দুর্বৃত্তরা
রাজধানীতে আবার আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল
রাজধানীতে আবার আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল
মৃত্যুর আগে ফেসবুকে লিখলেন ‘ওরা মানুষকে মানুষ মনে করে না’
মৃত্যুর আগে ফেসবুকে লিখলেন ‘ওরা মানুষকে মানুষ মনে করে না’