X
মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫
১৬ বৈশাখ ১৪৩২

ইউক্রেনের জন্য মার্কিন অস্ত্রের খরচ বহন করবে ইউরোপ: ন্যাটো মহাসচিব

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
২৩ জানুয়ারি ২০২৫, ২২:০১আপডেট : ২৩ জানুয়ারি ২০২৫, ২২:০১

ইউক্রেনকে রাশিয়ার আগ্রাসনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সহায়তা করতে যুক্তরাষ্ট্রের অস্ত্র সরবরাহ অব্যাহত রাখার আহ্বান জানিয়েছেন ন্যাটো মহাসচিব মার্ক রুটে। বৃহস্পতিবার (২৩ জানুয়ারি) তিনি বলেন, ইউরোপ এই খরচ বহনে প্রস্তুত। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

বিশ্ব অর্থনৈতিক ফোরামের দাভোস সম্মেলনে রুটে বলেন, ইউরোপকে প্রতিরক্ষায় আরও বিনিয়োগ করতে হবে, অস্ত্র উৎপাদন বাড়াতে হবে এবং ইউক্রেন সহায়তায় ব্যয় বহনের বড় অংশ নিতে হবে।

রুটের এই মন্তব্য আসে এমন সময়, যখন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন, ইউরোপীয় ইউনিয়নকে ইউক্রেনকে সহায়তায় আরও বেশি দায়িত্ব নিতে হবে।

রুটে বলেন, ইউক্রেন ইস্যুতে আমাদের যুক্তরাষ্ট্রের সমর্থন প্রয়োজন। যদি এই নতুন ট্রাম্প প্রশাসন ইউক্রেনকে অস্ত্র সরবরাহ অব্যাহত রাখে, তবে ইউরোপ এই খরচ বহনে প্রস্তুত। আমাদের সেটি করতে হবে।

রুটে উল্লেখ করেন, ইউক্রেন যুদ্ধ একটি বৈশ্বিক সংকট হলেও এটি ইউরোপের কাছাকাছি। তাই ইউরোপের উচিত সহায়তায় আরও বেশি ভূমিকা রাখা।

রয়টার্সকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র যদি ইউক্রেনকে অস্ত্র সরবরাহ অব্যাহত রাখে, তবে সেই সরবরাহের আর্থিক দায় ইউরোপ বহন করবে। এটি ন্যায়সংগত।

তবে তিনি এই ব্যয়ের নির্দিষ্ট অঙ্ক উল্লেখ করেননি বা ইউরোপীয় নেতাদের সঙ্গে কোনও চুক্তি হয়েছে কিনা তা জানাননি।

দাভোস প্যানেল আলোচনায় অংশ নেওয়া মার্কিন বিশেষ মিশনের দূত রিচার্ড গ্রেনেল ন্যাটো প্রধানের মন্তব্যের সমালোচনা করেছেন। তিনি বলেন, ন্যাটো সদস্যরা তাদের যথাযথ অংশীদারি দিচ্ছে না। এর মধ্যে ডাচদেরও আরও ভূমিকা রাখা উচিত।

গ্রেনেলের মন্তব্যের জবাবে রুটে বলেন, রাশিয়া যদি জিতে যায়, তবে এটি উত্তর কোরিয়া ও চীনের নেতৃত্বকে আরও শক্তিশালী করবে। এটি প্রতিহত করা জরুরি।

রুটে সতর্ক করে বলেছেন, ইউক্রেন যুদ্ধের ফ্রন্টলাইন ভুল পথে অগ্রসর হচ্ছে। আমাদের সহায়তা বাড়াতে হবে, কমানো যাবে না।

/এএ/
সম্পর্কিত
নতুন পোপ নির্বাচনের সমাবেশ শুরু ৭ মে
ইরানের বন্দর আব্বাসে বিস্ফোরণে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৭০
ভারতের সামরিক অভিযান ‘আসন্ন’, বললেন পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী
সর্বশেষ খবর
আগামী নির্বাচনে সীমিত পরিসরে হলেও প্রবাসীদের ভোটের প্রস্তুতি চলছে: সিইসি
আগামী নির্বাচনে সীমিত পরিসরে হলেও প্রবাসীদের ভোটের প্রস্তুতি চলছে: সিইসি
সেই প্রলয়ঙ্করী ঘূর্ণিঝড়ের স্মৃতি আজও তাড়া করে উপকূলের বাসিন্দাদের
আজ ২৯ এপ্রিলসেই প্রলয়ঙ্করী ঘূর্ণিঝড়ের স্মৃতি আজও তাড়া করে উপকূলের বাসিন্দাদের
ব্রাজিলের কোচ হওয়ার পথে আনচেলত্তি
ব্রাজিলের কোচ হওয়ার পথে আনচেলত্তি
নতুন পোপ নির্বাচনের সমাবেশ শুরু ৭ মে
নতুন পোপ নির্বাচনের সমাবেশ শুরু ৭ মে
সর্বাধিক পঠিত
‘আমার স্বামীর কোনও দোষ নাই, শুধু আ.লীগ করে বলে মাইরা ফেলাইছে’
‘আমার স্বামীর কোনও দোষ নাই, শুধু আ.লীগ করে বলে মাইরা ফেলাইছে’
মানবিক করিডোরের জন্য যেসব শর্ত দিয়েছে সরকার
মানবিক করিডোরের জন্য যেসব শর্ত দিয়েছে সরকার
পর্যটককে মারধর করে ২৪ হাজার টাকা ছিনিয়ে নিয়ে গেলেন বিএনপি নেতারা
পর্যটককে মারধর করে ২৪ হাজার টাকা ছিনিয়ে নিয়ে গেলেন বিএনপি নেতারা
ধর্ষণের অভিযোগে ইমামকে গণপিটুনি, কারাগারে মৃত্যু
ধর্ষণের অভিযোগে ইমামকে গণপিটুনি, কারাগারে মৃত্যু
দুটি বিশ্ব রেকর্ড ভাঙলেন ১৪ বছরের বৈভব
দুটি বিশ্ব রেকর্ড ভাঙলেন ১৪ বছরের বৈভব