X
রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫
৭ বৈশাখ ১৪৩২

আবারও ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা ভিয়েতনামে 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১৬:১১আপডেট : ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ২১:৫৮

ঘূর্ণিঝড় ইয়াগির ভয়াবহতার রেশ না কাটতেই আরেকটি দুর্যোগ মোকাবিলা করতে চলেছে ভিয়েতনাম। দেশের উপকূলে একটি নিম্নচাপ দেখা দিয়েছে যা ঝড়ে পরিণত হতে পারে বলে সতর্ক করেছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। আবহাওয়া সংস্থা জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার (১৯ সেপ্টেম্বর) শেষ বা শুক্রবার শুরু নাগাদ সম্ভাব্য ঝড়টি দেশের মধ্যাঞ্চলীয় শহর ডানাংয়ে আঘাত হানতে পারে। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

সরকারি বিবৃতিতে বলা হয়েছে, পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে নিম্নচাপটি ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হতে পারে। উপকূলীয় অঞ্চলে ইতোমধ্যে সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

দক্ষিণ চীন সাগরের সঙ্গে দীর্ঘ উপকূল থাকার কারণে ভিয়েতনাম এমনিতেই যথেষ্ট ঘূর্ণিঝড়প্রবণ দেশ। ঝড়ে প্রতিবছর অসংখ্য প্রাণহানিসহ সম্পদের মারাত্মক ক্ষয়ক্ষতি হয়ে থাকে।

ওই বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, ঝড়ের কারণে দেশের মধ্যাঞ্চলে ভারী বৃষ্টিপাত হতে পারে। এছাড়া, নিম্নচাপটির পরিবর্তন বুঝতে তাদের বেশ ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে। ফলে সৃষ্ট ঝড়ের বেগ, গতিপথ, শক্তি ইত্যাদি অনুমানে তারা জটিলতার সম্মুখীন হতে পারে।

ভিয়েতনাম কেবলই ইয়াগির আঘাত থেকে সামলে উঠছিল। ১০ দিন আগে দেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় উপকূলে আছড়ে পড়ে এশিয়ার এ বছরের সবচেয়ে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়।

দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সংস্থা মঙ্গলবার জানিয়েছে, ঘূর্ণিঝড় ও এর প্রভাবজনিত বন্যায় অন্তত ২শ’ ৯১ জন নিহত ও প্রায় ২ হাজার মানুষ আহত হয়েছেন। এখনও নিখোঁজ রয়েছেন প্রায় ৩৮ জন।

দেশটির উত্তরাঞ্চলে এখন পর্যন্ত উৎপাদন কার্যত স্থবির হয়ে গেছে। প্রায় ২ লাখ ৩৫ হাজার ঘরবাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এছাড়া ৩ লাখ হেক্টর জমির ধান ও অর্থকরী ফসল প্লাবিত হয়েছে।

দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা দফতর জানিয়েছে, ডানাং ও কুয়াং নাম প্রদেশের কর্তৃপক্ষ সাগরে অবস্থানরত নৌযানগুলোকে নিম্নচাপের বিষয়ে সতর্ক করে দিয়েছে। এছাড়া সম্ভাব্য দুর্যোগের জন্য উদ্ধারকর্মীরা প্রস্তুত রয়েছেন। 

/এসকে/
সম্পর্কিত
শিক্ষার্থী পারভেজ নিহতছাত্রদলের অভিযোগ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের দিকে, যা বললেন বৈষম্যবিরোধীরা
ইরানের পারমাণবিক অবকাঠামোতে হামলার পরিকল্পনা বাতিল করেনি ইসরায়েল
ইউক্রেনে আগ্রাসন বন্ধে রাশিয়ার কাছে প্রমাণ চায় ইইউ
সর্বশেষ খবর
ফকিরাপুলে গ্যাস সিলিন্ডার লিকেজ থেকে আগুন, নারীসহ দগ্ধ ৩
ফকিরাপুলে গ্যাস সিলিন্ডার লিকেজ থেকে আগুন, নারীসহ দগ্ধ ৩
নির্বাচন নিয়ে কথা বলতে ইসিকে সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ এনসিপি’র
নির্বাচন নিয়ে কথা বলতে ইসিকে সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ এনসিপি’র
প্রাইম এশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার্থী নিহত:  ৮ জনকে আসামি করে মামলা
প্রাইম এশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার্থী নিহত: ৮ জনকে আসামি করে মামলা
ওয়াসার পানিতে ভয়াবহ ইকোলাই জীবাণু: এবি পার্টি
ওয়াসার পানিতে ভয়াবহ ইকোলাই জীবাণু: এবি পার্টি
সর্বাধিক পঠিত
গাজীপুরে সেই দুই শিশুকে হত্যা করেছেন মা: পুলিশ
গাজীপুরে সেই দুই শিশুকে হত্যা করেছেন মা: পুলিশ
আ.লীগের ঝটিকা মিছিল, বিপাকে পুলিশ
আ.লীগের ঝটিকা মিছিল, বিপাকে পুলিশ
হিন্দু নেতা ভবেশ চন্দ্র রায় হত্যা: নিন্দা জানালো ভারত
হিন্দু নেতা ভবেশ চন্দ্র রায় হত্যা: নিন্দা জানালো ভারত
প্রধানমন্ত্রী নয়, মন্ত্রিপরিষদ শাসিত সরকার চায় এনসিপি: নাহিদ ইসলাম
প্রধানমন্ত্রী নয়, মন্ত্রিপরিষদ শাসিত সরকার চায় এনসিপি: নাহিদ ইসলাম
যেসব পদক্ষেপে ঘুরে দাঁড়ালো রিজার্ভ
যেসব পদক্ষেপে ঘুরে দাঁড়ালো রিজার্ভ