X
সোমবার, ০৭ এপ্রিল ২০২৫
২৪ চৈত্র ১৪৩১
সিনেমা সমালোচনা

‘দাগি’ ৭/১০: প্রায়শ্চিত্তের গ্লানি মাখা এক ছবি

আহসান কবির
আহসান কবির
০৬ এপ্রিল ২০২৫, ১৩:৪৯আপডেট : ০৬ এপ্রিল ২০২৫, ১৩:৪৯

‘দাগি’ ক্ষমা পাওয়ার আকুতি ও প্রায়শ্চিত্তের গ্লানি মাখা এক ছবি। অনুশোচনায় দগ্ধ হতে থাকা আর ক্ষমা পাওয়ার আকুতি মাখা এক ছবি ‘দাগি’। মুক্ত জীবনেও কারাগারের চেয়ে বেশি যন্ত্রণা ও প্রায়শ্চিত্তের এক গল্পের ছবি ‘দাগি’। প্রযোজনা প্রতিষ্ঠান এসভিএফ, আলফা আই ও ওটিটি প্লাটফর্ম চরকির প্রযোজনায় শিহাব শাহীন-এর পরিচালনায় হলে মুক্তি পাওয়া দ্বিতীয় ছবি ‘দাগি’। জীবনের লক্ষ্য খোঁজা আর সন্তানের প্রতি সহজাত মায়ার এক ছবিও ‘দাগি’। অপরাধের জগতটা একমুখী রাস্তার, প্রবেশ করা যায় ফিরে আসা যায় না- ফর্মুলা ছবির বহুল প্রচলিত ‘মোরাল অব দ্য স্টোরি’র ছবি ‘দাগি’। সম্ভবত পরিচালক শিহাব শাহীন ও অভিনেতা আফরান নিশোর দাগ রেখে যাওয়া এক ছবিও ‘দাগি’। মারপিটের অংশটুকু তুলনামূলক অগুরুত্বপূর্ন রাখায় খানিকটা ধীরগতি কিন্তু যন্ত্রণার মুহূর্তগুলোকে বিমূর্ত করে রাখার এক ছবি ‘দাগি’। ছবির টাইটেল ট্র্যাকে কণ্ঠ দেয়া আফরান নিশোর প্রথম ছবি ‘দাগি’!

জেল থেকে চৌদ্দ বছরের সাজা খেটে বের হয়ে আসা এক যুবক নিশান। বাসায় এলে প্রথমেই তার বাবা জানতে চায় আটমাস আগে কেন সে ছাড়া পেল? সে কী পালিয়ে এসেছে? বোনের বাসায় গেলেও বোনের স্বামী তাকে জেল ফেরত না বলে বিদেশ ফেরত হিসেবে পরিচয় করিয়ে দেয়, বাসায় আর না আসার জন্য বলে। নিশানের জন্য তার বোনের গায়ে হাত তোলে তার স্বামী। নিশান খুন হওয়া সোহাগের মা’র কাছে যায় ক্ষমা চাওয়ার জন্য। হিতে বিপরীত হয় ঘটনাটা। এলাকার লোকজন ক্ষেপে যায়। এলাকার কমিশনারের আদেশে পাড়া প্রতিবেশীরা বসে নিশানের বাসায়। পুলিশ নিশানের বিরুদ্ধে নতুন মামলা নেয় না এক শর্তে- এলাকা ছেড়ে চলে যাবে নিশান। বাবা মার মুখের দিকে চেয়ে সব মেনে নেয় নিশান। চলে যাবার আগে বন্ধু বাবুর কাছে জানতে চায় জেরীন এখন কোথায়?

বাবু সব কিছু ভুলে রাজশাহী যেয়ে নতুন এক জীবন শুরু করতে বলে নিশানকে। সবার কথা মেনে নিয়ে রাজশাহীতে এসে নিশান যে জেরীনের দেখা পায় সে তখন কেমন আছে? নিয়তি নিশানকে কোথায় নিয়ে এলো শেষমেশ? নিশান চরিত্রে আফরান নিশো এবং জেরীন চরিত্রে অভিনয় করেছেন তমা মির্জা। বিশেষ তিন চরিত্রে অভিনয় করেছেন সুনেরা বিনতে কামাল, মনোজ প্রামাণিক এবং এ কে আজাদ সেতু। এছাড়া রনজিত সিংয়ের চরিত্রে শহীদুজ্জামান সেলিম, রবিনের চরিত্রে রাশেদ মামুন অপু, নিশানের বাবা ও মায়ের চরিত্রে গাজী রাকায়েত ও মিলি বাশার। 

সোহাগের মায়ের চরিত্রে মনিরা মিঠু, আফরান নিশো, গাজী রাকায়েত, শহীদুজ্জামান সেলিম এবং রাশেদ মামুন অপু খুব ভালো অভিনয় করেছেন এই ছবিতে। সুনেরা বিনতে কামাল, মনোজ প্রামাণিক এবং তুহিন চরিত্রে এ কে আজাদ সেতুও সপ্রতিভ ছিলেন তাদের চরিত্রে। জেরীনের মেয়ে কৌশলী চরিত্রে আফরাও ভালো অভিনয় করেছেন। একটি দৃশ্যে আফরান নিশো ও তমা মির্জা ছবিতে গান ব্যবহৃত হয়েছে কয়েকটি। ‘তোমাদের চোখে দাগি/ সমাজের চোখে দাগি/ যতবার খুশি মারো/ ততবার আমি জাগি’। ছবির এই টাইটেল ট্র্যাকের কথা লিখেছেন রাসেল মাহমুদ। সুর ও কণ্ঠ দিয়েছেন আরাফাত মহসীন নিধি। আফরান নিশো এই গানে কণ্ঠ দিয়েছেন। ‘নিয়ে যাবে কী’ শিরোনামের গানের কথা লিখেছেন বাঁধন, সুর ও কণ্ঠ দিয়েছেন জেফার এবং সংগীত পরিচালনা করেছেন মার্ক ডন। ‘একটু খানি মন’ শিরোনামের গানটি লিখেছেন সাদাত হোসাইন, সুর ও সংগীত পরিচালনা করেছেন সাজিদ সরকার এবং কণ্ঠ দিয়েছেন তাহসান খান ও মাশা ইসলাম।

এই ছবির সবচেয়ে ভালো দিক সংলাপ, চিত্রনাট্য ও পরিচালনার মুন্সিয়ানা। পরিচালক শিহাব শাহীনকে বিশেষ ধন্যবাদ জানানো যেতে পারে। একজন মাফিয়া ডন মদ খাবে ভালো কথা কিন্তু কবিতা বা তার শের-প্রিয়তা চোখে পড়ার মতো। এই শের ডনের কাছ থেকে পায় তার শিষ্য নিশান, সে এটা বলতে চায় কৌশলীকে, যাকে সে নিজের মেয়ে ভাবে। মেয়েকে নিজের বাবার উপদেশটাও বলতে চায় নিশান-সামনে যেতে হলে সাইকেলটা চালাতে হবে, নইলে পড়ে যেতে হবে। নিয়তি এই যে মরার আগে নিশান জেনে যায় যে, কৌশলী তার মেয়ে না! ছবির এই টুইস্টগুলোও আকর্ষণীয়। ছবির আরেক ভালো দিক এর ফটোগ্রাফি। এই ছবির চিত্রগ্রাহক শুভঙ্কর ভারকেও তাই বিশেষ ধন্যবাদ।

জয় হোক বাংলা ছবির।

দাগি: ৭/১০

অভিনয়ে: আফরান নিশো ও তমা মির্জা

কাহিনি, চিত্রনাট্য, সংলাপ ও পরিচালনা: শিহাব শাহীন

প্রযোজনা: এসভিএফ, আলফা আই ও চরকি

মুক্তি: ৩১ মার্চ ২০২৫

সমালোচক: রম্যলেখক, সাংবাদিক ও কবি

*** প্রকাশিত মতামত লেখকের একান্তই নিজস্ব।

আরও সমালোচনা:

‘বরবাদ’ ৫/১০: শিশুদের নিয়ে না দেখার মতো ছবি

৮৪০: রহস্যময়তার আড়ালে মজাদার এক রাজনৈতিক স্যাটায়ার

দরদ: দরদহীন নির্মাণের এক প্রশ্নবিদ্ধ ছবি!

৩৬-২৪-৩৬: সিনেমার পর্দায় ‘ওটিটি কনটেন্ট’

তুফান: সন্ত্রাসকে গ্ল্যামারাইজ করতে চাওয়া এক ছবি

ফাতিমা: সাধারণ এক নারীর ‘অসাধারণ’ সংগ্রামের ছবি

দেয়ালের দেশ: মন খারাপ করা সিনেমা

ওমর: ‘নায়িকাবিহীন’ এক থ্রিলার

রাজকুমার: ‘প্রশ্নবিদ্ধ’ এক বিয়োগান্তক ছবি

কাজলরেখা: ঘোড়া, গরু, হাতিগুলো স্বাস্থ্যবান নয়

হুব্বা: সামথিং লাইক আ ক্রিমিনাল’স অটোবায়োগ্রাফি!

খুফিয়া: বাংলাদেশ নিয়ে ‘শঙ্কা ও ভাবনার’ ভারতীয় ছবি!

অন্তর্জাল: সাইবার থ্রিলার নিয়ে স্মার্ট ছবি

এমআর-৯: ‘মাসুদ রানা’ আছে ‘মাসুদ রানা’ নেই!

১৯৭১ সেই সব দিন: ৫৩ বছর আগের বাস্তবতা ফিরিয়ে আনার চেষ্টা

আম কাঁঠালের ছুটি: দুরন্ত শৈশব মনে করিয়ে দেয়া এক ছবি

প্রিয়তমা: পরিচিত গল্প আর ‘তাড়াহুড়ো’য় নির্মিত ছবি!

প্রহেলিকা: ছবিটি দেখলে কিছু প্রশ্ন উঠবেই

‘পরাণ’-এর আরেক ভার্সন ‘সুড়ঙ্গ’!

সুলতানপুর: ফর্মুলায় আক্রান্ত ধারাবাহিকতাহীন ছবি

আদিম: ‘বস্তি ঘনিষ্ঠ’ এক অপরূপ ছবি!

পাপ: শেষ না হওয়া এক থ্রিলার গল্পের ছবি

কিল হিম: বড়শি দিয়ে মাছ ধরেন অনন্ত, কিন্তু সেটা নড়ে না!

লিডার: স্বস্তি আর অস্বস্তির পাঁচ-ছয়

লোকাল: রাজনীতির ব্যানারে প্রেম ও প্রতিশোধের ছবি!

জ্বীন: ‘জিন ছাড়ানো’র কুসংস্কারাচ্ছন্ন ছবি!

মুজিব: ইতিহাস হয়ে থাকার মতো ছবি

আজব কারখানা: রকস্টারের জীবন নিয়ে ‘আজব’ এক ছবি

/এমএম/
সম্পর্কিত
হাতকড়া পরে সংবাদ সম্মেলনে আফরান নিশো
হাতকড়া পরে সংবাদ সম্মেলনে আফরান নিশো
জেনে নিন ঈদের সিনেমার আদ্যোপান্ত…  
জেনে নিন ঈদের সিনেমার আদ্যোপান্ত…  
প্রকাশ্যে আফরান নিশোর প্রথম প্লেব্যাক!
প্রকাশ্যে আফরান নিশোর প্রথম প্লেব্যাক!
মুক্ত হলো ‘দাগি’
মুক্ত হলো ‘দাগি’
বিনোদন বিভাগের সর্বশেষ
বিয়ের পিঁড়িতে জামিল, সঙ্গে মুনমুন
বিয়ের পিঁড়িতে জামিল, সঙ্গে মুনমুন
অবশেষে অবসান...
অবশেষে অবসান...
মা হারালেন জ্যাকুলিন ফার্নান্দেজ
মা হারালেন জ্যাকুলিন ফার্নান্দেজ
চটেছেন ‘বরবাদ’-এর ভারতীয় সিনেমাটোগ্রাফার
চটেছেন ‘বরবাদ’-এর ভারতীয় সিনেমাটোগ্রাফার
চুরির অভিযোগ, যা বললেন ‘লাপাতা লেডিস’-এর গল্পকার
চুরির অভিযোগ, যা বললেন ‘লাপাতা লেডিস’-এর গল্পকার