গত বছরের মার্চে শুরু হয়েছিল ফজলুর রহমান বাবু অভিনীত সিনেমা ‘মাস্তুল’-এর শুটিং।
সে বছরের ডিসেম্বরে ছবিটি মুক্তি দেওয়ার পরিকল্পনা ছিল এর পরিচালক মোহাম্মদ নূরুজ্জামানের। তবে সেটি হয়নি। কারণ, এর অল্প কিছু কাজ বাকি থাকা।
এবার সেটিই শুরু হয়েছে। চলতি সপ্তাহে নারায়ণগঞ্জে শুরু হয় ছবির শেষ ভাগের শুটিং। এটি শেষ হবে আগামী ২৫ মার্চ। আর এতে অংশ নিয়েছেন ছবির কেন্দ্রীয় চরিত্র ফজলুর রহমান বাবু। সঙ্গে আছেন নাট্যাভিনেতা দীপক সুমন।
দীপক সুমন জানান, বছর খানেক আগে কাজ শুরু হয়েছিল, এরপর নানা কারণে কাজ আটকে যাচ্ছিল বারবার। শেষ পর্যন্ত শেষ হতে চলেছে এটি।
মুক্তির প্রসঙ্গে ছবিটির পরিচালক মোহাম্মদ নূরুজ্জামান বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘নির্দিষ্ট করে মুক্তির সময় ঠিক করিনি, তবে চলতি বছরেই রিলিজ করব।’
সিনেমাকারের ব্যানারে নির্মিত এই ছবির গল্প এগিয়েছে একটি তেলবাহী জাহাজের রান্নার কাজ করা বৃদ্ধ মকবুলকে ঘিরে। সে জাহাজের সবার মঙ্গল কামনা করেন। কিন্তু খালাসিরা তাকে মালিকের গুপ্তচর মনে করে। তাই অবজ্ঞা করা হয় তাকে। একদিন বন্দরে জাহাজ ভিড়লে পরিচয় হয় আশ্রয়হীন শিশু নূরার সঙ্গে। দুজনের মধ্যে সখ্য হয়। কিন্তু শুরু হয় নতুন জটিলতা।
একপর্যায়ে মকবুল বাধ্য হয় নূরাকে এক বন্দরে নামিয়ে দেয়। সঙ্গে দিয়ে দেয় মকবুলের পুরো জীবনের সঞ্চয়!
এতে আরও অভিনয় করছেন মুকুল রহমান, জুলফিকার চঞ্চল, শিকদার মুকিত ও শিশুশিল্পী আরিফ।