বেসরকারি এমপিও শিক্ষক-কর্মচারীদের নভেম্বর মাসের বেতন ইএফটির (ইলেকট্রনিক্স ফান্ড ট্রান্সফার) মাধ্যমে দেওয়ার কথা থাকলেও তা ব্যাংকের মাধ্যমে দেওয়া হয়েছে। তবে ডিসেম্বর মাসের বেতন ইএফটির মাধ্যমে দেওয়ার প্রক্রিয়া চলছে, যা জানুয়ারি থেকে শুরু হবে। এ জন্য বর্তমানে শিক্ষকদের ডাটা সংগ্রহের কাজ চলছে।
চলতি ডিসেম্বর মাসে নভেম্বর মাসের বেতন ইএফটির মাধ্যমে দেওয়ার প্রস্তুতি নিতে সম্প্রতি শিক্ষকদের কাছ থেকে তথ্য চাওয়া হয়। তবে মঙ্গলবার (১০ ডিসেম্বর) মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতর শিক্ষকদের তথ্য দেওয়ার সময় বাড়িয়ে দিয়েছে।
মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতর জানায়, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতরের যেসব প্রতিষ্ঠানে (স্কুল ও কলেজ) এমপিওভুক্ত জনবল রয়েছে তাদের এমপিও অর্থ আইবাস ++এর মাধ্যমে ইএফটিতে পাঠানোর জন্য শিক্ষক-কর্মচারীদের তথ্য দিতে প্রতিষ্ঠান প্রধানের সময়সীমা নির্ধারিত ছিল গত ৫ ডিসেম্বর পর্যন্ত। তবে কিছু কিছু প্রতিষ্ঠান তাদের তথ্য দেয়নি। যেসব প্রতিষ্ঠান বরখাস্ত জনবল, প্রতিষ্ঠানে অনুমোদিত অনুপস্থিত জনবল বা আগে দেওয়া পাঁচটি অপশনের মধ্যে কোনও অপশনের সঙ্গেই সামঞ্জস্য নয়, এমন জনবলের তথ্য দেওয়ার জন্য নতুন একটি অপশন ‘স্থগিত/সাময়িক স্থগিত’ সংযোজন করা হয়েছে। অন্য পাঁচটি অপশন হচ্ছে—কর্মরত, মৃত, পদত্যাগকৃত, অস্তিত্ব নেই বা জাতীয়করণকৃত। এসব বিষয়ের সঙ্গে সামঞ্জস্য নেই এমন জনবলের তথ্য সংযোজনে অপশন যুক্ত করা হয়েছে। তাই যেসব প্রতিষ্ঠান এখনও তথ্য দেয়নি তাদের বুধবারের (১১ ডিসেম্বর) মধ্যে তথ্য দিতে হবে।
আর এ পর্যন্ত অনলাইনে প্রতিষ্ঠান প্রধানদের পাঠানো এবং দাখিল করা হার্ডকপি ডকুমেন্ট যাচাই করে উপজেলা/থানা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা (স্কুলের ক্ষেত্রে) এবং আঞ্চলিক পরিচালক (কলেজের ক্ষেত্রে) পরবর্তী কার্যক্রমের জন্য আগামী ১২ ডিসেম্বর মধ্যে মাধ্যমিক উচ্চশিক্ষা অধিদফতরে পাঠাবেন।
যেহেতু এই মাসে নভেম্বরের বেতন ইএফটিতে দেওয়া সম্ভব হবে না, সে কারণে বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের নভেম্বর মাসের বেতনের চেক ছাড় করেছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতর। সোম ও মঙ্গলবার (৯ ও ১০ ডিসেম্বর) দুই দফায় আটটি চেক হস্তান্তর করা হয়েছে।
মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতর জানায়, আগামী ১২ ডিসেম্বর থেকে শাখা ব্যাংকের হিসাব থেকে শিক্ষা-কর্মচারীরা বেতন ভাতা তুলতে পারবেন।
আর শিক্ষকরা ঠিক সময়ে তথ্য যাচাই-বাছাই করে তথ্য পাঠালে চলতি ডিসেম্বর মাসের বেতন আগামী জানুয়ারি মাসে ইএফটির মাধ্যমে তাদের ব্যাংক হিসাবে পাঠানো হবে।
এ প্রসঙ্গে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদফতরের সহকারী পরিচালক (সাধারণ প্রশাসন শাখা) মো. খালিদ হোসেন বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘আগামী জানুয়ারি মাস থেকে পিএফসিতে শিক্ষক কর্মচারীদের বেতন দেওয়া হবে। তথ্য যাচাই-বাছাই করা হচ্ছে। ইতোমধ্যে নভেম্বরের বেতন চেকের মাধ্যমে ছাড় করা হয়েছে।’