X
শনিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৫
১২ বৈশাখ ১৪৩২

পাঁচবিবিতে ট্রেনের যাত্রাবিরতি দাবিতে বিক্ষোভ

জয়পুরহাট প্রতিনিধি
১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ০৮:২৬আপডেট : ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ০৮:২৬

জয়পুরহাটের পাঁচবিবি রেলওয়ে স্টেশনে চিলাহাটী থেকে খুলনাগামী এক্সপ্রেস ও নীলফামারী থেকে ঢাকাগামী নীলসাগর আন্তনগর এক্সপ্রেস ট্রেনের যাত্রাবিরতি দাবিতে মানববন্ধন ও আন্দোলন কর্মসূচি পালন করেছেন ছাত্র-জনতা। এ সময় চিলাহাটি থেকে খুলগামী রূপসা এক্সপ্রেস ট্রেনটি প্রায় আধা ঘণ্টা বিলম্ব করে পাঁচবিবি রেলস্টেশনে বেলা ১১টা ৪৫ মিনিটে পৌঁছালে অনির্দিষ্ট সময়ের জন্য ট্রেনের যাত্রা বন্ধ করে দেন আন্দোলনকারীরা।

ট্রেন চলাচল বন্ধ রাখতে আন্দোলনকারীরা ট্রেনের সামনে ব্যানার ও ও রেললাইনের ওপর স্লিপার তুলে দিয়ে ট্রেনের যাত্রাবিরতি দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন ও বিক্ষোভ কর্মসূচি চলমান রাখেন। এদিকে ট্রেনের কার্যক্রম বন্ধ থাকায় ভোগান্তির শিকার হয়েছেন চিলাহাটী থেকে খুলনাগামী এক্সপ্রেস ট্রেনের শত শত যাত্রী। পরে রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ ও স্থানীয় প্রশাসনের সঙ্গে আন্দোলনকারীদের বৈঠকে রেলওয়ে কর্তৃপক্ষের আশ্বাসে আন্দোলন কর্মসূচি প্রত্যাহার করে নেওয়া হয়। এ সময় প্রায় ২ ঘণ্টা পর পুনরায় ট্রেনের কার্যক্রম স্বাভাবিক হয়।

মঙ্গলবার (১৭ সেপ্টেম্বর) পাঁচবিবি বণিক সমিতি ও ছাত্র-জনতার উদ্যোগে এই মানববন্ধন ও আন্দোলন কর্মসূচি পালিত হয়। সকাল ১০টা থেকে এ মানববন্ধন ও আন্দোলন কর্মসূচি শুরু হয়। আন্দোলন চলাকালীন সময়ে পাঁচবিবি রেলওয়ে স্টেশন হয়ে রাজশাহী ও ঢাকাগামী সকল ট্রেন চলাচল নির্দিষ্ট সময়ের জন্য বন্ধ ছিল।

এদিকে ছাত্র-জনতার দাবি পূরণের পাশাপাশি ট্রেনের কার্যক্রম স্বাভাবিক রাখতে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আরিফা সুলতানা, উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. বেলায়েত হোসেন, থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো.ফয়সাল বিন আহসান। এ সময় ইউএনও আন্দোলনকারী ছাত্র-জনতা ও রেলওয়ে কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলার প্রায় ২ ঘণ্টা পর পুনরায় ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক হয়।

পাঁচবিবি বণিক সমিতির সভাপতি ও আন্দোলন কর্মসূচির সমন্বয়ক মো. তাইজুল ইসলাম বলেন, ‘আমরা পাঁচবিবিবাসী দলমত নির্বিশেষে ট্রেনের এই যাত্রাবিরতি দাবিতে দীর্ঘদিন থেকে রেলওয়ের কর্তৃপক্ষের নিকট আবেদন করেছি। কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলেছি। ওনাদের পক্ষে কোনও সাড়া পাইনি। এ কারণে আজকে আমাদের পাঁচবিবিবাসীর প্রাণের দাবি, রূপসা ও নীলসাগর আন্তনগর এক্সপ্রেস ট্রেনের যাত্রাবিরতির জন্য  ছাত্র-জনতা আন্দোলন কর্মসূচি পালন করেছি। প্রশাসন ও রেলওয়ে কর্মকর্তাদের আশ্বাসে আজকের কর্মসূচি প্রত্যাহার করা হলো। তবে আমাদের দাবি মেনে না নেওয়া হলে পরে আরও কঠোর আন্দোলন কর্মসূচি পালন করা হবে।’

পাঁচবিবি রেলওয়ে স্টেশনমাস্টার জয়ন্ত চক্রবর্তী বলেন, ‘বেলা ১১টা ৪৫ মিনিটে চিলাহাটি থেকে খুলনাগামী রূপসা এক্সপ্রেস ট্রেনটি পাঁচবিবি রেলওয়ে স্টেশনে এসে পৌঁছালে আন্দোলনকারীরা ট্রেনটিকে থামিয়ে দেয়। এ সময় এই রুটে সকল ট্রেন চলাচল বন্ধ থাকে। বিষয়টি স্থানীয় প্রশাসন ও রেলওয়ে কর্তৃপক্ষকে জানালে তারা আন্দোলনকারীদের সঙ্গে কথা বলেন এবং প্রায় ২ ঘণ্টা পর এই রুটে সব ধরনের ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক হয়।’

/কেএইচটি/
সম্পর্কিত
‘নারী সংস্কার কমিশন ইসলামবিরোধী, অবিলম্বে বাতিল করতে হবে’
শ্রমিক নেতা সেলিম মাহমুদসহ গ্রেফতার শ্রমিকদের মুক্তির দাবি
মালয়েশিয়াসহ বিভিন্ন দেশের বন্ধ শ্রমবাজার খুলে দেওয়ার দাবি
সর্বশেষ খবর
ককটেল বিস্ফোরণ ও অস্ত্র হাতে মিছিল, কুমিল্লা নগরে কিশোর গ্যাং আতঙ্ক
ককটেল বিস্ফোরণ ও অস্ত্র হাতে মিছিল, কুমিল্লা নগরে কিশোর গ্যাং আতঙ্ক
ভুল তথ্যে বিমানবন্দর থানা ছাত্রদলের সভাপতিকে শোকজের অভিযোগ
ভুল তথ্যে বিমানবন্দর থানা ছাত্রদলের সভাপতিকে শোকজের অভিযোগ
কুয়েটের ভিসি ও প্রো-ভিসিকে অব্যাহতির প্রজ্ঞাপন জারি
কুয়েটের ভিসি ও প্রো-ভিসিকে অব্যাহতির প্রজ্ঞাপন জারি
মা-বোনেরা ঝাড়ু হাতে রাখবেন, আ.লীগ ফিরে এলে পিটিয়ে বিদায় করবেন: টুকু
মা-বোনেরা ঝাড়ু হাতে রাখবেন, আ.লীগ ফিরে এলে পিটিয়ে বিদায় করবেন: টুকু
সর্বাধিক পঠিত
তরমুজের খোসা ত্বকে ঘষলে যেসব উপকার পাবেন
তরমুজের খোসা ত্বকে ঘষলে যেসব উপকার পাবেন
আদালতে কান্নায় ভেঙে পড়লেন পারভেজ হত্যা মামলার প্রধান আসামি
আদালতে কান্নায় ভেঙে পড়লেন পারভেজ হত্যা মামলার প্রধান আসামি
‘২০২৪ সালের নির্বাচনে অংশ নিতে ৭০ মামলার ভয় দেখায় ডিজিএফআই’
‘২০২৪ সালের নির্বাচনে অংশ নিতে ৭০ মামলার ভয় দেখায় ডিজিএফআই’
নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটিতে ভর্তি পরীক্ষা দিলেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ
নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটিতে ভর্তি পরীক্ষা দিলেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ
১৬ বছর পর রাঙামাটি টেক্সটাইল মিলস চালুর উদ্যোগ
১৬ বছর পর রাঙামাটি টেক্সটাইল মিলস চালুর উদ্যোগ