X
শুক্রবার, ১১ এপ্রিল ২০২৫
২৮ চৈত্র ১৪৩১

ফেনীতে বন্যায় শতাধিক গ্রাম প্লাবিত, মানুষের দুর্ভোগ

ফেনী প্রতিনিধি
২১ আগস্ট ২০২৪, ০৩:৫০আপডেট : ২১ আগস্ট ২০২৪, ২১:১৫

ফেনী জেলার পরশুরাম ও ফুলগাজীতে তৃতীয় দফা বন্যায় শতাধিক গ্রাম প্লাবিত হয়েছে। তলিয়ে গেছে উপজেলা দুটির অভ্যন্তরীণ বিভিন্ন সড়ক, বন্ধ রয়েছে যান চলাচল। টানা বৃষ্টি ও উজানের ঢলে মুহুরী, কহুয়া ও সিলোনিয়া নদী বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধের আগের ১৭টি ভাঙন অংশে ফের পানি প্রবেশ করে চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন লক্ষাধিক মানুষ।

মঙ্গলবার (২০ আগস্ট) জেলায় ১৮৬ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন ফেনী আবহাওয়া অধিদফতরের উচ্চ পর্যবেক্ষক মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান। তিনি বলেন, গতকাল পরশুরামে রেকর্ড করা বৃষ্টিপাত ছিল ৩০০ মিলিমিটার।

পানি উন্নয়ন বোর্ড জানায়, গত ২ আগস্ট বৃষ্টি এবং উজানের অতিরিক্ত পানি প্রবাহের কারণে মুহুরী, কহুয়া ও সিলোনিয়া নদীর বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধের ১৭টি অংশে ভাঙনের ফলে লোকালয় প্লাবিত হয়েছিল। গত কয়েকদিনের ভারী বৃষ্টিপাত ও ভারতের উজানের পানি আবার বেড়ে যাওয়ায় গতকাল দুপুর থেকে ভাঙন স্থান দিয়ে লোকালয়ে পানি প্রবেশ করতে শুরু করেছে। এতে পরশুরাম উপজেলার পশ্চিম অলকার মাস্টারবাড়ি সংলগ্ন মুহুরী নদীর বাঁধের ভাঙন অংশ, মির্জানগর ইউনিয়নের দক্ষিণ কাউতলি কাশিনগর ও চম্পকনগর এলাকায় বাঁধের দু’টি অংশ, চিথলিয়া ইউনিয়নের দক্ষিণ শালধর জহির চেয়ারম্যানের বাড়ি সংলগ্ন, দক্ষিণ শালধর, কহুয়া নদীর বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধের টেটেশ্বর ও সাতকুচিয়া এলাকার ভাঙন অংশ এবং পশ্চিম মির্জানগর এলাকার সিলোনিয়া নদীর বাঁধের ভাঙন অংশ দিয়ে পানি প্রবেশ করছে। রাস্তাঘাট, ঘরবাড়ি, ফসলি জমি ও মাছের ঘের পানিতে তলিয়ে গেছে। লোকালয়ে পানি ঢুকে দুই উপজেলার প্রায় ২৫ হাজার পরিবার পানিবন্দি রয়েছেন।

পরশুরামের কালীকৃষ্ণনগর এলাকার বাসিন্দা মো. শাহীন বলেন, অল্প কয়েক দিনের ব্যবধানে ঘরবাড়ি তিনবার পানিতে তলিয়ে গেছে। এলাকার সব মানুষ কষ্টে আছে। বাড়িঘর সব ডুবে গেছে।

বীরচন্দ্রনগর এলাকার বাসিন্দা আতাউল বলেন, এলাকা উঁচু হওয়ায় সাধারণত বন্যার পানি প্রবেশ করে না। কিন্তু এবার ভারী বর্ষণে ঘর পর্যন্ত পানিতে তলিয়ে গেছে।

ফুলগাজী উপজেলার নিলক্ষী এলাকার কৃষক আলী আজম বলেন, বন্যায় ধানের বীজতলা পানিতে তলিয়ে গেছে। নতুন করে বীজতলা তৈরি করে রোপণের কয়েকদিন পরে আবারও পানিতে ডুবে যায়। গত দুই দিনের ভারী বৃষ্টিতে এখন নতুন করে সব জমি পানিতে তলিয়ে আছে।

ফেনী পানি উন্নয়ন বোর্ডের উপ-বিভাগীয় প্রকৌশলী মো. আবুল কাশেম বলেন, ২ আগস্ট মুহুরী, কহুয়া ও সিলোনিয়া নদীর বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধের ১৭ অংশে ভাঙনের সৃষ্টি হয়। সেগুলো মেরামত করার আগেই গত দুইদিনের ভারি বর্ষণ ও উজানের পানিতে ভাঙন অংশ দিয়ে আবারও লোকালয়ে পানি প্রবেশ করছে।

এ ব্যাপারে পরশুরাম উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আফরোজা হাবিব শাপলা বলেন, উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় নদীর ১২টি ভাঙন অংশ দিয়ে লোকালয়ে পানি প্রবেশ করছে। এতে অর্ধশতাধিক গ্রাম প্লাবিত হয়ে লক্ষাধিক মানুষ পানিবন্দি হয়ে পড়েছেন। নদীর পানি বিপদসীমার ৫৫ সেন্টিমিটার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। দুর্যোগ মোকাবিলায় ৫০০ প্যাকেট শুকনো খাবার ও ৫০ টন চাল মজুত রয়েছে।

ফুলগাজী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) তানিয়া ভূঁইয়া বলেন, বন্যার পানিতে উপজেলার তিনটি ইউনিয়নের ৪০টি গ্রাম প্লাবিত হয়ে কয়েক হাজার পরিবার পানিবন্দি রয়েছেন। এখনও প্রবল স্রোতে লোকালয়ে পানি প্রবেশ করছে। উপজেলায় ৩০০ প্যাকেট শুকনো খাবার ও ১৮ টন চাল মজুত রয়েছে।

/এমএস/এএম/
সম্পর্কিত
ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে কালবৈশাখী
উত্তরাঞ্চলের কোথাও কোথাও বৃষ্টির পূর্বাভাস
আকাশ মেঘলা থাকলেও বৃষ্টির আভাস নেই
সর্বশেষ খবর
সোমবার দেশে ফিরবেন মির্জা ফখরুল
সোমবার দেশে ফিরবেন মির্জা ফখরুল
‘গণতান্ত্রিক নাগরিক শক্তি’ নামে নতুন রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ
‘গণতান্ত্রিক নাগরিক শক্তি’ নামে নতুন রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ
বাহকের পেটের ১৭০০ ইয়াবা ধরা পড়লো এক্সরেতে, স্বামী-স্ত্রীসহ আটক ৩
বাহকের পেটের ১৭০০ ইয়াবা ধরা পড়লো এক্সরেতে, স্বামী-স্ত্রীসহ আটক ৩
পিএসএলের টিম হোটেলে অগ্নিকাণ্ড
পিএসএলের টিম হোটেলে অগ্নিকাণ্ড
সর্বাধিক পঠিত
আইএস-আল কায়েদার পতাকা নিয়ে মিছিল, ক্ষুণ্ন হচ্ছে ভাবমূর্তি
আইএস-আল কায়েদার পতাকা নিয়ে মিছিল, ক্ষুণ্ন হচ্ছে ভাবমূর্তি
ইলিশের কেজি দুই-তিন হাজার, বৈশাখ ঘিরে নেই অর্ডার
বরিশালের ইলিশ মোকামইলিশের কেজি দুই-তিন হাজার, বৈশাখ ঘিরে নেই অর্ডার
চীনের জন্য পাতা ফাঁদে শিকার এখন যুক্তরাষ্ট্র নিজেই?
চীনের জন্য পাতা ফাঁদে শিকার এখন যুক্তরাষ্ট্র নিজেই?
৭ দিনের মধ্যে বাঁধ রিপেয়ার না করলে আপনারে রিপেয়ার করে দিমু, প্রকৌশলীকে উপদেষ্টা
৭ দিনের মধ্যে বাঁধ রিপেয়ার না করলে আপনারে রিপেয়ার করে দিমু, প্রকৌশলীকে উপদেষ্টা
মঙ্গল শোভাযাত্রার নাম পরিবর্তন 
মঙ্গল শোভাযাত্রার নাম পরিবর্তন