X
শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল ২০২৫
১২ বৈশাখ ১৪৩২

ফেরিঘাট ফাঁকা

রাজবাড়ী প্রতিনিধি
২৬ জুন ২০২২, ১৫:২৬আপডেট : ২৬ জুন ২০২২, ১৫:২৬

রাজবাড়ীর দৌলতদিয়া ও মানিকগঞ্জের পাটুরিয়া নৌপথে যাত্রী-যানবাহনের চাপ কমেছে। সাধারণত এই নৌপথে ফেরি পারের জন্য দীর্ঘ সারিতে ঘণ্টার পর ঘণ্টা যানবাহন অপেক্ষা করে। কিন্তু রবিবার (২৬ জুন) দেখা গেছে উল্টো চিত্র।

সকাল ৯টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত দৌলতদিয়া ঘাট ও মহাসড়ক ঘুরে দেখা যায়, ঘাট এলাকায় ঘরমুখো মানুষের ভিড় নেই। যাত্রী ও যানবাহন পারাপারের জন্য অপেক্ষা করছে ফেরিগুলো। মহাসড়কে মাঝে মাঝে স্থানীর কিছু পরিবহন চলাচল করতে দেখা গেছে। দূরপাল্লার যাত্রীবাহী পরিবহন খুব একটা দেখা যায়নি। পণ্যবাহী ট্রাকও ছিল কম। ঘাটে কোনও যানবাহনের সারি না থাকায় সরাসরি ফেরিতে উঠে পদ্মা পার হচ্ছে যানবাহন। পুরো ফেরিঘাট ও মহাসড়ক এলাকায় কোনও যানজট নেই।

দৌলতদিয়া ফেরিঘাটের ৫ নম্বর ঘাট পন্টুন এলাকায় কথা হয় রিপন মিয়া নামে এক যুবকের সঙ্গে। তিনি কুষ্টিয়া থেকে আসা ঢাকাগামী একটি বাসের চালক।

রিপন মিয়া বলেন, ‘শনিবার পদ্মা সেতু উদ্বোধন হয়েছে। এ কারণে ঘাটে ও মহাসড়কে আজ যানবাহন ও যাত্রীদের কোনও চাপ নেই। পদ্মা সেতু চালুর আগ পর্যন্ত ফেরিঘাট ও মহাসড়কে ভোগান্তি পোহাতে হতো। আজ কোনও ঝামেলা ছাড়াই ঘাটে পৌঁছে। ঘাট ও মহাসড়ক পুরোটাই ফাঁকা।’

ঘাটপ্রান্তের সড়ক পুরোটাই ফাঁকা

৬ নম্বর ফেরিঘাটের পন্টুনে কুমারখালী থেকে আসা ট্রাকচালক মানিক মিয়া বলেন, ‘আমি সকালে ধান বোঝাই করে ঘাটে এসে সরাসরি ফেরিতে উঠতে পেরেছি। আমি জানতাম পদ্মা সেতু চালুর পর দৌলতদিয়া ঘাট ফাঁকা হয়ে যাবে। ট্রাকের সিরিয়ালে আর দিনের পর দিন থাকতে হবে না। এজন্য আমরা অধিকাংশ সময়ই নদী পারাপারে দৌলতদিয়া ঘাট ব্যবহার করবো।’ 

ঢাকা উত্তরা থেকে আসা ফরিদপুরের মধুখালীগামী যাত্রী শোয়েব হাসান বলেন, ‘ভেবেছিলাম সকালে পদ্মা সেতু হয়ে বাড়ি যাবো। কিন্তু আবার ভাবলাম, অনেক ঘোরা হবে। এ জন্য দৌলতদিয়া ঘাট হয়ে বাড়ি যাচ্ছি। বাসে পাটুরিয়া ঘাট পর্যন্ত এসে লঞ্চে নদী পার হয়েছি। কোনও ঝামেলা হয়নি, সড়কও একদম ফাঁকা ছিল।’

ঘাটে এসে সরাসারি ফেরিতে উঠে যাচ্ছে যানবাহন

বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌ-পরিবহন করপোরেশনের (বিআইডব্লিউটিসি) দৌলতদিয়া ঘাট শাখার ব্যবস্থাপক (বাণিজ্য) শিহাব উদ্দিন জানান, পদ্মা সেতু চালুর আগের দিন পর্যন্ত দৌলতদিয়া ঘাট ও মহাসড়কে যানবাহনের চাপ ছিল। তবে আজ সকাল থেকে সেই চাপ একেবারে নেই। যেসব গাড়ি এখন ফেরিঘাট এলাকায় আসছে, তা সরাসরি নৌপথ পারাপারের সুযোগ পাচ্ছে। 

তিনি আরও জানান, দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌপথে ২১টির মধ্যে ১৯টি ছোট-বড় ফেরি যানবাহন পারাপারে চলাচল করছে। ঘাটে যানবাহন কম থাকায় দুটি ডাম্প (টানা) ফেরি বসিয়ে রাখা হয়েছে। অধিকাংশ চলমান ফেরিগুলো ঘাটে যানবাহনের জন্য দীর্ঘক্ষণ অপেক্ষা করে ছেড়ে যাচ্ছে।

/এসএইচ/
সম্পর্কিত
দৌলতদিয়া ঘাটে চাপ নেই যানবাহনের
দৌলতদিয়া ফেরিঘাটে চাপ বেড়েছে ছোট গাড়ির
ঢাকা-ভোলা রুটে জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে কার্নিভাল ক্রুজ
সর্বশেষ খবর
ঢামেকে কারাবন্দির মৃত্যু
ঢামেকে কারাবন্দির মৃত্যু
মস্কোতে গাড়িবোমা বিস্ফোরণে রুশ জেনারেল নিহত
মস্কোতে গাড়িবোমা বিস্ফোরণে রুশ জেনারেল নিহত
চিয়া সিড কীভাবে পেটের মেদ দূর করে জানেন?
চিয়া সিড কীভাবে পেটের মেদ দূর করে জানেন?
গুচ্ছের ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত
গুচ্ছের ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত
সর্বাধিক পঠিত
সাবেক রাষ্ট্রপতি হামিদের জামাতাকে অবসরে পাঠালো সরকার
সাবেক রাষ্ট্রপতি হামিদের জামাতাকে অবসরে পাঠালো সরকার
ডা. জাহাঙ্গীর কবির-তাসনিম জারার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে নোটিশ
ডা. জাহাঙ্গীর কবির-তাসনিম জারার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে নোটিশ
নতুন দলের নাম ইস্যুতে ইলিয়াস কাঞ্চনকে আইনি নোটিশ
নতুন দলের নাম ইস্যুতে ইলিয়াস কাঞ্চনকে আইনি নোটিশ
ইসলামের বিরুদ্ধে অবস্থান নিলে প্রধান উপদেষ্টাকেও ডাস্টবিনে ছুড়তে দেরি হবে না
ফেনীতে মামুনুল হকইসলামের বিরুদ্ধে অবস্থান নিলে প্রধান উপদেষ্টাকেও ডাস্টবিনে ছুড়তে দেরি হবে না
রেমিট্যান্সের টাকায় দেনা শোধ, প্রবাসীদের কৃতজ্ঞতা জানালেন প্রধান উপদেষ্টা 
রেমিট্যান্সের টাকায় দেনা শোধ, প্রবাসীদের কৃতজ্ঞতা জানালেন প্রধান উপদেষ্টা