চাঁদপুরে এমভি আল-বাখেরা জাহাজের সাত শ্রমিক হত্যার বিচার, প্রকৃত ঘটনা উদ্ঘাটন, নৌপথে নিরাপত্তাসহ বিভিন্ন দাবিতে নৌশ্রমিকদের ডাকা ধর্মঘট স্থগিত করা হয়েছে। শনিবার রাত ৯টার দিকে ধর্মঘট স্থগিত করার কথা জানান বাংলাদেশ নৌযান শ্রমিক ফেডারেশন সভাপতি মো. শাহ আলম।
এর আগে সন্ধ্যায় রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নৌপরিবহন অধিদপ্তরে নৌযান শ্রমিক ফেডারেশনের নেতাদের সঙ্গে বৈঠকে বসেন অধিদপ্তরের মহাপরিচালক কমোডর মোহাম্মদ মাকসুদ আলম। বৈঠক শেষে রাত ৯টার দিকে ফেডারেশন সভাপতি শাহ আলম ধর্মঘট স্থগিতের কথা জানান। তিনি বলেন, বৈঠকে দাবি পূরণ করার আশ্বাস দেওয়া হলে কর্মবিরতি স্থগিত করেছি আমরা।
গত সোমবার চাঁদপুরের মাঝেরচরে মেঘনা নদীতে নোঙর করে রাখা জাহাজ এমভি আল-বাখেরা থেকে পাঁচ শ্রমিকের লাশ উদ্ধার করা হয়। আরও তিন জনকে হাসপাতালে নেওয়া হলে চিকিৎসকরা দুজনকে মৃত ঘোষণা করেন। এর প্রতিবাদে বৃহস্পতিবার রাত ১২টা ১ মিনিট থেকে অর্নিদিষ্টকালের জন্য কর্মবিরতি শুরু করেন নদীপথে পণ্য পরিবহনে নিয়োজিত জাহাজের শ্রমিকরা।
নৌযান শ্রমিকদের ডাকা ধর্মঘটে গতকাল দ্বিতীয় দিনের মতো দেশের নদীবন্দরগুলো ছিল অচল। কোনো বন্দর থেকে জাহাজ চলাচল করতে দেখা যায়নি। জাহাজ থেকে পণ্য খালাসও ছিল বন্ধ।