X
মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫
১৬ বৈশাখ ১৪৩২

আবারও কর্মবিরতিতে রাবির কর্মকর্তা-কর্মচারীরা, ভর্তির আবেদন প্রক্রিয়া শুরু হবে কবে?

রাজশাহী প্রতিনিধি
১৫ জানুয়ারি ২০২৫, ২০:২৩আপডেট : ১৫ জানুয়ারি ২০২৫, ২০:২৩

পোষ্য কোটা পুনর্বহালের দাবিতে আবারও দুই দিনের পূর্ণদিবস কর্মবিরতি পালন শুরু করেছেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা। বুধবার (১৫ জানুয়ারি) সকাল ৯টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসন ভবনের পাশে কর্মকর্তা, সহায়ক কর্মচারী, সাধারণ কর্মচারী ও পরিবহন কর্মচারী সমিতির ব্যানারে দিনব্যাপী এ কর্মবিরতি পালন শুরু করেন তারা।

তবে, বিভাগ ও দফতরগুলোতে অনেক কর্মকর্তা-কর্মচারীকে দায়িত্ব পালন করতে দেখা গেছে। এতে দাফতরিক কার্যক্রমে ব্যাঘাত ঘটলেও চলমান ছিল কার্যক্রম। অন্যদিকে পোষ্যকোটা বাতিল ও ভর্তি পরীক্ষার আবেদন ফি কমানোর জটিলতার কারণে ঝুলে আছে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম বর্ষ ভর্তি কার্যক্রম।

কর্মবিরতির বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের অফিসার্স সমিতির সভাপতি মোক্তার হোসেন বলেন, ‘পূর্বঘোষিত কর্মসূচির আওতায় এই কর্মবিরতি পালিত হচ্ছে। ইতোমধ্যে সংকট নিরসনে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন, শিক্ষক প্রতিনিধি ও শিক্ষার্থী সংগঠনের নেতৃবৃন্দের সঙ্গে আলোচনা করেছি। আলোচনায় আমরা বোঝাতে চেয়েছি, এটি কোনও কোটা নয়। অন্য সরকারি চাকরিজীবীরা যেমন সুবিধা পান, এটিও তেমনই একটি সুবিধা। আমরাও কোটার বিরুদ্ধে। তবে এই সুবিধাকে কোটা বলে বিভ্রান্তি সৃষ্টির কোনও সুযোগ নেই। আর বাতিল করলে সারা দেশে একযোগে বাতিল করা হোক।’

এর আগে অফিসার সমিতির এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, গত ৯ জানুয়ারি চলমান জটিলতা নিরসনে সব পর্যায়ের কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের নিয়ে জরুরি সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সভার সিদ্ধান্ত অনুসারে গত ১২ জানুয়ারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক প্রতিনিধি, ১৩ জানুয়ারি বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রসংগঠনের নেতৃবৃন্দ এবং ১৪ জানুয়ারি বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের সঙ্গে আলোচনা করেছেন কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা। তবে আলোচনা ফলপ্রসূ না হওয়ায় ফের আন্দোলনে নেমেছেন তারা।

এদিকে, কোটা জটিলতায় ঝুলে আছে বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪-২৫ সেশনের ভর্তি কার্যক্রম। গত ৫ জানুয়ারি থেকে ভর্তির প্রাথমিক আবেদন প্রক্রিয়া শুরুর কথা থাকলেও কোনও কারণ উল্লেখ ছাড়াই অনির্দিষ্টকালের জন্য এ কার্যক্রম স্থগিত করা হয়। পূর্ব ঘোষণা অনুসারে ১২ এপ্রিল ‘বি’ ইউনিট, ১৯ এপ্রিল ‘এ’ ইউনিট ও ২৬ এপ্রিল ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার দিন নির্ধারিত রয়েছে। তবে চলমান সংকটে নির্ধারিত সময়ে ভর্তি কার্যক্রম সম্পন্ন করা নিয়ে শঙ্কা তৈরি হয়েছে।

এ ব্যাপারে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক মোহাম্মদ মাঈন উদ্দীন বলেন, ‘শিক্ষার্থী ও কর্মকর্তা-কর্মচারীদের আন্দোলনের কারণে ভর্তি পরীক্ষার আবেদন প্রক্রিয়া স্থগিত রাখতে হয়েছিল। আগামী সপ্তাহে আবেদন কার্যক্রম চালু করার চেষ্টা করছি আমরা।’

এর আগে, গত বছর সেপ্টেম্বর থেকেই পোষ্য কোটা বাতিলের দাবি জানিয়ে আসছিলেন শিক্ষার্থীরা। ফলে ৪% থেকে কমিয়ে ৩% রাখার সিদ্ধান্ত নেয় বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। কিন্তু এ সিদ্ধান্ত প্রত্যাখ্যান করে আন্দোলনে নামে শিক্ষার্থীরা। দাবির পরিপ্রেক্ষিতে ১ জানুয়ারি সহায়তা ও সাধারণ কর্মচারীদের সন্তানের জন্য ১% কোটা রেখে ভর্তি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়।

কিন্তু এই সিদ্ধান্তও প্রত্যাখ্যান করে পরদিন প্রশাসন ভবন তালাবদ্ধ করেন কিছু শিক্ষার্থী। শতাধিক কর্মকর্তা-কর্মচারীকে প্রায় ১২ ঘণ্টা অবরুদ্ধ করে রাখেন তারা। ফলে রাতেই উপাচার্য এই কোটা সম্পূর্ণ বাতিলের ঘোষণা দিতে বাধ্য হন। এ ঘটনার প্রতিবাদে সম্পূর্ণ কোটা পুনর্বহালের দাবিতে আন্দোলনে নামেন কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা।

/এমএএ/
সম্পর্কিত
রাবির ‘এ’ ইউনিটে প্রথম হয়েছেন বোরহান ও সাদিয়া
রাবিতে ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ
ক্যামেরায় ধরা পড়লো শিবির নেতা হত্যা মামলার আসামিকে গুলি ও কোপানোর দৃশ্য
সর্বশেষ খবর
পুতুলের গুলশানের ফ্ল্যাট জব্দের নির্দেশ
পুতুলের গুলশানের ফ্ল্যাট জব্দের নির্দেশ
‘দ্য ফ্যামিলি ম্যান’ অভিনেতার রহস্যময় মৃত্যু!  
‘দ্য ফ্যামিলি ম্যান’ অভিনেতার রহস্যময় মৃত্যু!  
‘প্রচ্ছায়া লিমিটেডের’ ৮ পরিচালকের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা 
‘প্রচ্ছায়া লিমিটেডের’ ৮ পরিচালকের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা 
ঢাকা পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের ক্লাসরুমে তালা: ছয় দফা দাবিতে শিক্ষার্থীদের শাটডাউন
ঢাকা পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের ক্লাসরুমে তালা: ছয় দফা দাবিতে শিক্ষার্থীদের শাটডাউন
সর্বাধিক পঠিত
মানবিক করিডোরের জন্য যেসব শর্ত দিয়েছে সরকার
মানবিক করিডোরের জন্য যেসব শর্ত দিয়েছে সরকার
পর্যটককে মারধর করে ২৪ হাজার টাকা ছিনিয়ে নিয়ে গেলেন বিএনপি নেতারা
পর্যটককে মারধর করে ২৪ হাজার টাকা ছিনিয়ে নিয়ে গেলেন বিএনপি নেতারা
দুটি বিশ্ব রেকর্ড ভাঙলেন ১৪ বছরের বৈভব
দুটি বিশ্ব রেকর্ড ভাঙলেন ১৪ বছরের বৈভব
ধর্ষণের অভিযোগে ইমামকে গণপিটুনি, কারাগারে মৃত্যু
ধর্ষণের অভিযোগে ইমামকে গণপিটুনি, কারাগারে মৃত্যু
৪ হাজার ২৬১ কোটি টাকার লাইনে চলে একটি ট্রেন
৪ হাজার ২৬১ কোটি টাকার লাইনে চলে একটি ট্রেন