X
সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫
৭ বৈশাখ ১৪৩২

রাজিবপুরে বিপুল পরিমাণ সরকারি চাল জব্দ

কুড়িগ্রাম প্রতিনিধি
১৩ জুন ২০২৪, ২০:১৬আপডেট : ১৩ জুন ২০২৪, ২০:১৬

কুড়িগ্রামের চর রাজিবপুর উপজেলার মোহনগঞ্জ ইউনিয়নে ঈদ উপলক্ষে দুস্থদের জন্য বরাদ্দ ভিজিএফ কর্মসূচির বিপুল পরিমাণ সরকারি চাল জব্দ করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১৩ জুন) দুপুরে মোহনগঞ্জ ইউনিয়ন পরিষদ সংলগ্ন বাজারের পাঁচটি গুদামসদৃশ দোকানঘর থেকে এই চাল জব্দ করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) তানভীর আহমেদ।

উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা (পিআইও) লুৎফর রহমান এবং ইউনিয়ন পরিষদের সচিব আতাউর রহমান মণ্ডল এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। সরকারি সিলযুক্ত পাটের এবং প্লাস্টিকের বস্তায় রাখা প্রায় ২৭৯ বস্তা চাল জব্দ করা হলেও এর পরিমাণ নিশ্চিত করতে পারেননি এই দুই কর্মকর্তা।

জব্দ চালের একটি সিজার লিস্ট এই প্রতিবেদকের হাতে এসেছে। ইউপি সচিব আতাউর রহমান মণ্ডল, ট্যাগ অফিসার আবুল হোসেন এবং মোহনগঞ্জ ইউনিয়নের ৪নং ওয়ার্ড সদস্য শাহ আলম স্বাক্ষরিত ওই তালিকায় দেখা গেছে, দোকানঘর থেকে জব্দ ১২২ বস্তা চাল পরিষদের স্টোরে স্থানান্তর করা হয়েছে। আরও দুটি দোকানঘরে ১৫৭ বস্তা চাল সিলগালা করে রাখা হয়েছে।

একটি ভ্যানে করে নিয়ে যাওয়ার সময় স্থানীয়রা কয়েক বস্তা চাল আটক করেন বৃহস্পতিবার পরিষদ চত্বরে চাল বিতরণে ট্যাগ অফিসারের দায়িত্বে থাকা উপজেলা দারিদ্র্য বিমোচন অফিসার আবুল হোসেন জানান, পরিষদে চেয়ারম্যান উপস্থিত ছিলেন না। ট্যাগ অফিসার পরিষদে পৌঁছার আগেই চাল বিতরণ শুরু করে মাসুদ নামে এক যুবক। একটি ভ্যানে করে নিয়ে যাওয়ার সময় স্থানীয়রা কয়েক বস্তা চাল আটক করেন। খবর পেয়ে ইউএনও ঘটনাস্থলে পৌঁছে বাজারে অভিযান চালান। এ সময় বাজারের গুদামসদৃশ কয়েকটি দোকানের তালা ভেঙে ভেতর থেকে দুই শতাধিক বস্তা সরকারি চাল জব্দ করা হয়।

ট্যাগ অফিসার বলেন, ‘উদ্ধার চাল কিছু সরকারি বস্তায় এবং কিছু প্লাস্টিকের বস্তায় ছিল। সেখান থেকে ১২২ বস্তা চাল উদ্ধার করে পরিষদের স্টোরে নেওয়া হয়েছে। আরও কিছু চালের বস্তা দোকানঘরে সিলগালা করে রাখা হয়েছে। তবে তার পরিমাণ আমার জানা নেই।’

৪নং ওয়ার্ড সদস্য শাহ আলম বলেন, ‘মোট ২৭৯ বস্তা চাল জব্দ করা হয়েছে। বর্তমান চেয়ারম্যান আনোয়ার হোসেন (কারেন্ট) এবং সাবেক চেয়ারম্যান আনোয়ার হোসেন আনু মিলে ভিজিএফ কর্মসূচির এসব চাল বিতরণ করেছেন। আজ চেয়ারম্যান উপস্থিত ছিলেন না। তার চাচাতো ভাই মাসুদ চাল বিতরণ করছিলেন।’

দোকানঘরে থাকা চাল উদ্ধারে সহায়তা করায় সাবেক চেয়ারম্যান আনোয়ার হোসেন আনু ও তার ভাই রুহুল পরিষদের ভেতর তাকে মারধর করেন বলে অভিযোগ করে এই ইউপি সদস্য বলেন, ‘আমি তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেবো।’

বিতরণের জন্য বরাদ্দ করা চাল জব্দের বিষয়ে জানতে মোহনগঞ্জ ইউপি চেয়ারম্যানের নম্বরে ফোন দিয়ে বন্ধ পাওয়া গেছে।

এ ব্যাপারে জানতে ইউএনও তানভীর আহমেদকে একাধিকবার ফোন দিলেও তিনি ধরেননি।

জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ সাইদুল আরীফ বলেন, ‘বিষয়টি নিয়ে আমরা তদন্ত করে ব্যবস্থা নেবো। মামলা হবে। যে বা যারাই জড়িত থাক তাদের আইনের আওতায় আনা হবে।’

/এমএএ/
সম্পর্কিত
শেরপুরে ভিজিএফের ৩৪১০ কেজি চাল জব্দ
ভিজিএফের চাল বিতরণে বিএনপির নেতারা, ৫০০ জনের চাল আত্মসাতের অভিযোগ
ঈদুল ফিতরের ভিজিএফ কার্ডের চাল ওজনে কম দেওয়ার অভিযোগ
সর্বশেষ খবর
সদস্যদের বিরুদ্ধে শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগ তদন্তে এনসিপির কমিটি
সদস্যদের বিরুদ্ধে শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগ তদন্তে এনসিপির কমিটি
পারভেজ হত্যাকাণ্ডে নিয়ে অপপ্রচার চালাচ্ছে ছাত্রদল: বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন
পারভেজ হত্যাকাণ্ডে নিয়ে অপপ্রচার চালাচ্ছে ছাত্রদল: বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন
শিরোপার একেবারে কাছে লিভারপুল
শিরোপার একেবারে কাছে লিভারপুল
রোহিত-সূর্যের ফিফটিতে চেন্নাইকে হারিয়ে মুম্বাইয়ের টানা তৃতীয় জয়
রোহিত-সূর্যের ফিফটিতে চেন্নাইকে হারিয়ে মুম্বাইয়ের টানা তৃতীয় জয়
সর্বাধিক পঠিত
হত্যা ও মুখ ঝলসে দেওয়ার আগে শিশুটিকে ধর্ষণ করেছিল পাঁচ জন: পুলিশ
হত্যা ও মুখ ঝলসে দেওয়ার আগে শিশুটিকে ধর্ষণ করেছিল পাঁচ জন: পুলিশ
খুলনায় সকাল সকাল আওয়ামী লী‌গের ঝ‌টিকা মি‌ছিল
খুলনায় সকাল সকাল আওয়ামী লী‌গের ঝ‌টিকা মি‌ছিল
ভবেশ চন্দ্রের মৃত্যু নিয়ে ভারতীয় মিডিয়ার সংবাদ বিব্রতকর: পুলিশ সুপার
ভবেশ চন্দ্রের মৃত্যু নিয়ে ভারতীয় মিডিয়ার সংবাদ বিব্রতকর: পুলিশ সুপার
প্রথম আলোর নিউজটি দিল্লি থেকে লিখে দেওয়া, বললেন হাসনাত আব্দুল্লাহ
প্রথম আলোর নিউজটি দিল্লি থেকে লিখে দেওয়া, বললেন হাসনাত আব্দুল্লাহ
দুই ছাত্র উপদেষ্টার পদত্যাগ জরুরি, ডিসেম্বরেই নির্বাচন হতে হবে: নুরুল হক
দুই ছাত্র উপদেষ্টার পদত্যাগ জরুরি, ডিসেম্বরেই নির্বাচন হতে হবে: নুরুল হক