ছেঁড়া দ্বীপে পর্যটক নিষিদ্ধের প্রতিবাদে ধর্মঘট

কক্সবাজার প্রতিনিধি
০১ ফেব্রুয়ারি ২০২১, ০২:১১আপডেট : ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২১, ০২:২৩

কক্সবাজারের সাগর দ্বীপ সেন্টমার্টিনে পরিবেশ-প্রতিবেশ রক্ষায় ছেঁড়া দ্বীপে পর্যটক নিষিদ্ধ করার প্রতিবাদে ধর্মঘট পালন করেছে দ্বীপবাসী।

সেন্টমার্টিন সার্ভিস বোট মালিক সমিতি আয়োজনে রবিবার (৩১ জানুয়ারি) সকাল থেকে এ কর্মসূচি শুরু হয়ে বিকেল ৫টা পর্যন্ত চলে।  ধর্মঘট চলাকালে টেকনাফ-সেন্টমার্টিন নৌরুটে ট্রলার চলাচল বন্ধসহ দ্বীপের সব দোকানপাট বন্ধ রাখা হয়। তবে ইউএনওর অনুরোধে খাবার হোটেল খোলা রাখা হয়েছে। অন্যদিকে সকল ধরনের যানবাহনসহ দোকানপাট বন্ধ রাখা হয়েছে।

সার্ভিস বোট, স্পিডবোট, গামবোট, ইজিবাইক (টমটম), ভ্যানগাড়ি, মোটরসাইকেল, দোকানপাট, বাজার কমিটি, হোটেল-কটেজ মালিক সমিতি ও কিছু স্থানীয় জনতা এই ধর্মঘটের সঙ্গে একাত্মতা ঘোষণা করেছেন।

এর আগে দ্বীপ রক্ষায় পরিবেশ অধিদফতরের জারি করা গণবিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী বাংলাদেশ কোস্টগার্ড ছেঁড়াদ্বীপে পর্যটকদের চলাচল নিষিদ্ধ ঘোষণা করে।

এদিকে দুপুর দেড়টার দিকে সেন্টমার্টিন জেটিঘাট থেকে বিএন ইসলামিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ পর্যন্ত সড়কের এক পাশে বিভিন্ন শ্রেণির মানুষ মানববন্ধনে অংশগ্রহণ করেন। এ মানববন্ধনে শত শত মানুষ অংশগ্রহণ করেছেন। বক্তব্য রাখেন ইউপির চেয়ারম্যান নুর আহমদ , সার্ভিস বোট মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ আলম, স্পিড ও গামবোট মালিক সমিতির সভাপতি খোরশেদ আলম, ইউপি সদস্য হাবিব খান, ইউপি সদস্য আব্দুস সালাম প্রমুখ।

স্থানীয় ব্যবসায়ী সংগঠন নেতারা জানায়, সেন্টমার্টিন দ্বীপের স্থানীয় বাসিন্দা ১০ হাজার। জীবিকার তাগিদে বিভিন্ন এলাকার আরও ৪ হাজার মানুষ বসবাস করছেন দ্বীপটিতে। সাড়ে ছয় হাজারের বেশি মানুষের আয়-রোজগারের একমাত্র খাত হলো পর্যটন মৌসুম। বছরের চার মাস দ্বীপের মানুষজন পর্যটকদের ওপর নির্ভর করে আয়-রোজগারের মাধ্যমে সংসার চালাচ্ছেন।

সেন্টমার্টিন ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান নুর আহমদ জানান, ছেঁড়াদ্বীপে পর্যটক নিষিদ্ধ করার প্রতিবাদে ধর্মঘট পালন করছে দ্বীপবাসী। এখানে দ্বীপের বিভিন্ন পেশাজীবি মানুষ অংশ নিয়েছেন। তিনি আরও জানান, আগামী তিনদিনের মধ্যে তাদের দাবি না মানা হলে বড় কর্মসূচি ঘোষণার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। 

সেন্টমার্টিন কোস্টগার্ডের স্টেশনের লেফটেন্যান্ট কমান্ডার আরিফুজ্জামান বলেন, প্রবাল দ্বীপ সেন্টমার্টিনের অংশ ছেঁড়া দ্বীপে পর্যটক নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত সরকারি নিষেধাজ্ঞা বাস্তবায়নে জন্য আমরা কাজ করছি।

উল্লেখ্য, দেশের একমাত্র প্রবাল দ্বীপ সেন্টমার্টিনের অংশ ছেঁড়া দ্বীপে কিছু সামুদ্রিক প্রবাল জীবিত আছে। এই প্রবালগুলো সংরক্ষণের জন্য সেখানে পর্যটকদের যাতায়াত বন্ধের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এর আগে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় গত ১২ অক্টোবর এক পরিপত্র জারি করার পর তা বাস্তবায়নে দায়িত্ব দেয় কোস্টগার্ডকে। এ ছাড়া পরিবেশ-প্রতিবেশ রক্ষায় সেন্টমার্টিনে ছয় ধরনের কার্যক্রম বন্ধ করার নির্দেশও দিয়েছে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়।

প্রসঙ্গত সেন্ট মার্টিনে এক দশক আগেও এত জনবসতি ছিল না। জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে উদ্বাস্তু হয়ে সেখানে বসতি গড়ে তোলে কয়েক হাজার মানুষ। এছাড়াও বিকাশমান পর্যটন ব্যবসায়ের কারণে সেখানে হোটেল মোটেল ও বিভিন্ন আবাসিক ভবন গড়ে ওঠায় এগুলোতে শ্রমিক হিসেবে কাজ করছে একটি শ্রেণি। আর হোটেল ব্যবসায়ীদের দেখাদেখি স্থানীয়রাও এ ব্যবসায় নেমে পড়ায় বর্তমানে পুরো সেন্টমার্টিনজুড়েই মানুষের বসবাস ও পদচারণা রয়েছে।

 

/টিএন/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
৫৮ বছর বয়সে বিয়েতে নেচে ২-৪ লাখ রুপি আয় করেন ‘আশিকি’র নায়ক
৫৮ বছর বয়সে বিয়েতে নেচে ২-৪ লাখ রুপি আয় করেন ‘আশিকি’র নায়ক
অটোরিকশায় বছরে ৪ হাজার কোটি টাকার রাজস্ব ক্ষতি: সংসদে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
অটোরিকশায় বছরে ৪ হাজার কোটি টাকার রাজস্ব ক্ষতি: সংসদে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
এক ইঞ্জিনের লঞ্চ নিরুৎসাহিত করছে সরকার: সংসদে নৌ-মন্ত্রী
এক ইঞ্জিনের লঞ্চ নিরুৎসাহিত করছে সরকার: সংসদে নৌ-মন্ত্রী
আগস্টে মূল্যস্ফীতি কমে ৮ দশমিক ২৬ শতাংশ
আগস্টে মূল্যস্ফীতি কমে ৮ দশমিক ২৬ শতাংশ
সর্বাধিক পঠিত
শিশু কোলে ছবি দিয়ে পরীমণি বললেন ‘তিন নম্বর জন ডান’
শিশু কোলে ছবি দিয়ে পরীমণি বললেন ‘তিন নম্বর জন ডান’
বাবা এমপি-গায়ক-অভিনেতা, এবার মেয়ে আসছেন বিগ বসে
বাবা এমপি-গায়ক-অভিনেতা, এবার মেয়ে আসছেন বিগ বসে
ডিভোর্স হয়েছে সৃজিত-মিথিলার? ইঙ্গিত দিলেন নির্মাতা নিজেই
ডিভোর্স হয়েছে সৃজিত-মিথিলার? ইঙ্গিত দিলেন নির্মাতা নিজেই
হেলিকপ্টার থেকে নামা ব্যক্তিকে ফুল দিয়ে শুভেচ্ছা ওসির, পরে যা বললেন
হেলিকপ্টার থেকে নামা ব্যক্তিকে ফুল দিয়ে শুভেচ্ছা ওসির, পরে যা বললেন
‘বিগ বসের’ নতুন সিজনে কত পারিশ্রমিক নিচ্ছেন সালমান খান, প্রতিযোগী কারা
‘বিগ বসের’ নতুন সিজনে কত পারিশ্রমিক নিচ্ছেন সালমান খান, প্রতিযোগী কারা