সাংবাদিক নুরুজ্জামান লাবুকে প্রাণনাশের হুমকিতে ডিআরইউ-ক্র্যাবের নিন্দা ও প্রতিবাদ

অনলাইন নিউজ পোর্টাল বাংলা ট্রিবিউনের বিশেষ প্রতিনিধি ও ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি (ডিআরইউ) এবং বাংলাদেশ ক্রাইম রিপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন (ক্র্যাব) স্থায়ী সদস্য নুরুজ্জামান লাবুকে সংবাদ প্রকাশের জেরে মোবাইল ফোনে প্রাণনাশের হুমকি দেওয়া হয়েছে। এ ঘটনার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে ডিআরইউ এবং  ক্র্যাব।

ঘটনার পর সাংবাদিক লাবু রাজধানীর শেরেবাংলা নগর থানায় একটি সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেছেন, যার নম্বর ৯০৪।

নুরুজ্জামান লাবু জানান, একটি প্রতিবেদনের জেরে তাকে মোবাইল ফোনে প্রাণনাশের হুমকি দেওয়া হয়। তিনি বলেন, ‘হুমকির বিষয়টি আমাকে ভীতসন্ত্রস্ত করেছে এবং নিরাপত্তাহীনতার মধ্যে ফেলেছে। আমার আশঙ্কা, ওই ব্যক্তি বা তার সহযোগীরা আমার বা আমার পরিবারের ক্ষতি করতে পারে।’

মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির সভাপতি আবু সালেহ আকন ও সাধারণ সম্পাদক মাইনুল হাসান সোহেল এক বিবৃতিতে এ ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়ে বলেন, ‘এ ধরনের ঘটনা স্বাধীন সাংবাদিকতার জন্য হুমকি। হুমকিদাতাকে দ্রুত গ্রেফতার করে আইনের আওতায় আনতে হবে।’

ডিআরইউ’র দফতর সম্পাদক রফিক রাফির সই করা সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ প্রতিবাদ জানানো হয়েছে।

অপরদিকে একই ঘটনায় প্রতিবাদ জানিয়েছে বাংলাদেশ ক্রাইম রিপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন (ক্র্যাব)। সংগঠনের সভাপতি মির্জা মেহেদী তমাল ও সাধারণ সম্পাদক এম এম বাদশাহ এক যৌথ বিবৃতিতে বলেন, ‘একজন সাংবাদিককে এভাবে প্রাণনাশের হুমকি দেওয়া কেবল নিন্দনীয়ই নয়, তা সাংবাদিকতার স্বাধীনতা ও গণমাধ্যমের নিরাপত্তার ওপর আঘাত।’

ক্র্যাবের দফতর সম্পাদক ওয়াসিম সিদ্দিকীর সই করা সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ প্রতিবাদ জানানো হয়েছে।

উভয় সংগঠন হুমকিদাতাকে চিহ্নিত করে দ্রুত গ্রেফতারের দাবি জানিয়ে বিষয়টিকে গুরুত্বের সঙ্গে দেখার জন্য প্রশাসনের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে।

এদিকে ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়নের (ডিইউজে) সভাপতি সাজ্জাদ আলম খান তপু ও সাধারণ সম্পাদক আকতার হোসেন এ ঘটনার প্রতিবাদ ও নিন্দা জানিয়েছেন। এক বিবৃতিতে ডিইউজের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক জিডির সূত্র ধরে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়ার অনুরোধ জানান।


পৃথক আরেক বিবৃতিতে ঢাকা জার্নালিস্ট কাউন্সিলের সভাপতি ইকবাল কবির টিপু ও সাধারণ সম্পাদক মোস্তাফিজুর রহমান মোস্তাকও এ ঘটনার প্রতিবাদ জানিয়েছেন।