পরিবেশ সংরক্ষণে কঠোর অবস্থান নিয়েছে পরিবেশ অধিদফতর। বুধবার (৯ এপ্রিল) দেশের বিভিন্ন এলাকায় পরিচালিত মোবাইল কোর্ট অভিযানে পরিবেশবিধি লঙ্ঘনের দায়ে একাধিক দোষী প্রতিষ্ঠান ও ব্যক্তির বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
এরমধ্যে বুধবার ফেনী ও দিনাজপুর জেলায় বায়ু দূষণকারী অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে পরিচালিত দুইটি মোবাইল কোর্ট ১১টি মামলায় মোট ৪৮ লাখ টাকা জরিমানা আদায় করে। অভিযানে তিনটি ইটভাটার চিমনি ও কাঁচা ইট ভেঙে ধ্বংস করা হয়।
এদিকে ঢাকা মহানগরের ইসিবি চত্বর এলাকায় নিষিদ্ধ ঘোষিত পলিথিন উৎপাদন, বিক্রয়, সরবরাহ ও বাজারজাত করার অপরাধে পরিচালিত মোবাইল কোর্ট অভিযানে ১ হাজার ৩৫৫ কেজি পলিথিন জব্দ করা হয়। একইসঙ্গে একটি অবৈধ কারখানা সিলগালা এবং বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়। এ অপরাধ বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন-১৯৯৫ (সংশোধিত ২০১০) এর ৬(ক) ধারার লঙ্ঘন।
এছাড়াও, বায়ু দূষণ নিয়ন্ত্রণ বিধিমালা-২০২২ অনুসারে নির্মাণসামগ্রী দ্বারা বায়ু দূষণের অভিযোগে খিলগাঁও এলাকায় পরিচালিত মোবাইল কোর্ট ২টি মামলায় ১৫ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করে।
শব্দ দূষণ (নিয়ন্ত্রণ) বিধিমালা, ২০০৬ অনুসারে রমনা ও মাগুরা এলাকায় দুটি মোবাইল কোর্ট অভিযান পরিচালনা করে মোট ১১টি মামলায় ১৪ হাজার টাকা জরিমানা আদায় এবং ১০টি হাইড্রোলিক হর্ন জব্দ করা হয়।
পরিবেশ অধিদফতরের পক্ষ থেকে জানানো হয়, পরিবেশ রক্ষায় নিয়মিতভাবে এ ধরনের অভিযান চলমান থাকবে।