আগামী ১৫ দিনের মধ্যে ইতালির ভিসা জটিলতা নিষ্পতির দাবি

বাংলাদেশের কুটনৈতিক ব্যর্থতার কারণে ভিসা জটিলতায় ভুগছে বলে জানিয়েছে ইতালি ভিসা প্রত্যাশী বাংলাদেশিরা। তাই আগামী ১৫ দিনের মধ্যে এই সমস্যা নিষ্পতির দাবি জানিয়েছেন তারা। অন্যথায় প্রবাসীদের নিয়ে কঠোর কর্মসূচি পালন করার হুঁশিয়ারি দেন তারা।

রবিবার (১৬ মার্চ) জাতীয় প্রেসক্লাবের মাওলানা মোহাম্মদ আকরম খাঁ হলে ইতালি ভিসা প্রত্যাশীদের আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা জানানো হয়।

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে ভিসা প্রত্যাশীদের অন্যতম সমন্বয়ক লোটাস পারভেজ বলেন, ইতালির ওয়ার্ক পারমিট জমা দিয়ে বছরের পর বছর পার হলেও ভিসা না পাওয়ায় মানবেতর জীবন যাপন পার করছি আমরা। বেশির ভাগ ক্ষেত্রে সবার দুই বছর হয়ে গেছে পারমিট জমা দেওয়ার। তাছাড়া ওয়ার্ক পারমিট জমা দিতে অনেক টাকা আমাদের খরচা হয়েছে। পরিবারের একটু সুখের আশায় কেউ ঋণ করে, কেউ ভিটে-মাটি বিক্রি করে টাকা জমা দিয়েছি। কিন্তু আজ আমরা হতাশ। আমাদের সমস্যা সমাধানে কেউ এগিয়ে আসছে না। 

তিনি বলেন, আগামী ১৫ কর্মদিবসের মধ্যে বাস্তবায়ন না করলে আমরা প্রবাসী ভাইদের নিয়ে এমন ভয়ংকর কর্মসূচি পালন করবো, যার প্রভাব বাংলাদেশের অর্থনীতির ওপর কঠিনভাবে পড়বে। প্রবাসীদের কর্মসূচির ভয়াবহতা কী হতে পারে তা ২৪-এর গণআন্দোলনের স্বৈরাচার সরকারকে বুঝিয়ে দেওয়া হয়েছে। প্রবাসীদের কঠিন সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য করবেন না। বাংলাদেশের অর্থনীতিতে সব থেকে বড় অবদান প্রবাসীদের। বাংলাদেশের প্রবাসী কমিউনিটি আমাদের সঙ্গে কথা হয়েছে, তারা আমাদের এই দুঃসময়ে সহযোগিতা করতে চায়। সরকার দ্রুত সময়ে ইতালি ভিসা সঙ্কট নিরসনে জরুরি পদক্ষেপ না নিলে রেমিট্যান্স শাট ডাউন কর্মসূচি দিবে তারা এবং আমরা লক্ষাধিক ভুক্তভোগী এবং তাদের পরিবারকে সঙ্গে আমরণ অবস্থান কর্মসূচি পালন করবো।

এসময় সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন ইতালি ভিসা প্রত্যাশী মো. রিয়াদ হোসেন, মেহেদী হাসান প্রমুখ।