ঈদ রেসিপি

সহজ উপায়ে চিকেন রোস্ট

ঈদ আয়োজনে পোলাওয়ের সঙ্গে মুরগির রোস্ট না হলে কি চলে? খুব সহজ রেসিপি অনুসরণ করে বানিয়ে ফেলতে পারেন মজাদার রোস্ট। জেনে নিন রেসিপি।  

 

চিকেন রোস্ট

১০-১২টি কাঠবাদাম, ১০-১২টি পেস্তাবাদাম ও ২ টেবিল চামচ কিশমিশ ভিজিয়ে রাখুন ১ ঘণ্টা। এরপর ব্লেন্ডারে ব্লেন্ড করে নিন। অর্ধেকটা জায়ফল ও ২ টুকরা জয়ত্রী কিছুক্ষণ ভিজিয়ে রেখে বেশি করে পানি দিয়ে ব্লেন্ড করে নিন।

৬ পিস মুরগির লেগ ছুরি দিয়ে কেচে নিন। ১ চা চামচ আদা বাটা, ১ চা চামচ রসুন বাটা, বাদাম-কিশমিশের ব্লেন্ড করা মিশ্রণ, জয়ত্রী জায়ফলের মিশ্রণ, আধা কাপ পেঁয়াজ বাটা, আধা কাপ টক দই, ১ টেবিল চামচ টমেটো সস, আধা চা চামচ গরম মসলা, ১ টেবিল চামচ ধনিয়া গুঁড়া ও স্বাদ মতো লবণ দিয়ে মেখে নিন মাংস।

প্যানে তেল গরম করে লেগ পিসগুলো লালচে করে ভেজে তুলুন। মাংসের বাটিতে থাকা বাড়তি মসলাগুলো রেখে দেবেন। একই তেলে ১ কাপ পেঁয়াজ কুচি ভেজে বেরেস্তা করে নিন। বেরেস্তা হয়ে এলে বাটির মসলা দিয়ে দিন। আধা কাপ পানি দিয়ে মাঝারি আঁচে কষিয়ে নিন মসলা। কষানো হয়ে গেলে ভেজে রাখা মুরগির লেগ পিসগুলো দিন। মিনিট দুয়েক রান্না করে স্বাদ মতো কিছুটা চিনি দিন। চাইলে এটা বাদও দিতে পারেন। কয়েকটি আস্ত কাঁচা মরিচ, আলুবোখারা ও ২ টেবিল চামচ গুঁড়া দুধ দিন। নেড়েচেড়ে ও
ঢেকে রান্না করুন। ঝোল কমে গেলে পেঁয়াজ বেরেস্তা ও ঘি দিয়ে নেড়ে নামিয়ে নিন।

ছবি: সেলিনা রহমান