কাশ্মীরে হামলা: অল্পের জন্য রক্ষা পেলেন কেরালা হাইকোর্টের ৩ বিচারপতি

জম্মু-কাশ্মীর সফরে থাকা কেরালা হাইকোর্টের তিন বিচারপতি ও তাদের পরিবার পাহলগাম সন্ত্রাসী হামলা থেকে অল্পের জন্য রক্ষা পেয়েছেন। মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) পাহলগামে সন্ত্রাসীদের গুলিবর্ষণে অন্তত ২৬ জন নিহত হয়েছেন।  ভারতীয় সংবাদমাধ্যম দ্য হিন্দু এ খবর জানিয়েছে।

কেরালা হাইকোর্টের বিচারপতি অনিল কে. নরেন্দ্রন, জি. গিরিশ ও পি. জি. অজিতকুমার এবং তাদের পরিবারের সদস্যরা ১৭ এপ্রিল জম্মু-কাশ্মীরে পৌঁছান। তারা ২১ এপ্রিল পাহলগামে যান এবং স্থানীয় দর্শনীয় স্থান পরিদর্শন করেন। হামলার কয়েক ঘণ্টা আগে, মঙ্গলবার সকাল ৯টা ৩০ মিনিটে তারা পাহলগাম ছেড়ে শ্রীনগরের উদ্দেশে রওনা হন। 

বিচারপতি নরেন্দ্রন দ্য হিন্দুকে বলেন, আবহাওয়া ভালো ছিল, তাই সোমবারই আমরা প্রধান পর্যটন স্পটগুলো ঘুরে দেখি। গাড়িচালক আরও কিছু জায়গা দেখানোর প্রস্তাব দিলেও আমি ডাল লেকে নৌকাভ্রমণের জন্য শ্রীনগর ফেরার জোর দিই, কারণ আগেও এখানে এসেছি। এভাবেই আমরা নিরাপদে ফিরতে পেরেছি।

তিনি আরও বলেন, শ্রীনগরের হোটেলে এক ব্যক্তির সঙ্গে দেখা হয়, যে অল্পের জন্য হামলা থেকে বেঁচে গেছে। সে ভয়ে কাঁপছিল।

বিচারপতি অজিতকুমার বলেন, হামলা হয়েছিল দুপুরের দিকে। তার আগেই আমরা শ্রীনগরে পৌঁছে যাই। বিকাল ২টার দিকে হোটেলে ফিরি। শিগগিরই কেরালার উদ্দেশে রওনা হব।

সন্ত্রাসী হামলার সময় বিচারপতিদের জম্মু-কাশ্মীরে থাকার খবর ছড়িয়ে পড়লে আইনজীবী মহলে আতঙ্ক তৈরি হয়। তবে তারা ও তাদের পরিবার নিরাপদে থাকায় সহকর্মী ও শুভাকাঙ্ক্ষীরা স্বস্তি পেয়েছেন। 

 হামলার সময় পর্যটকদের ওপর এলোপাতাড়ি গুলি চালায় সন্ত্রাসীরা। এখন পর্যন্ত অন্তত ২৬ জন নিহতের খবর নিশ্চিত হয়েছে। কাশ্মীর রেজিস্ট্যান্স নামের একটি গোষ্ঠী হামলার দায় স্বীকার করেছে। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি হামলার নিন্দা জানিয়ে দোষীদের কঠোর শাস্তির আশ্বাস দিয়েছেন।