বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম সহযোদ্ধা অভিনেত্রী আজমেরী হক বাঁধন। যাকে রাজপথে দেখা গেছে সরকার পতনের ডাকে, পতাকা হাতে বিপ্লবীর বেশে। এই আন্দোলনে তার চেয়ে এতো অগ্রগামী আর কোনও শিল্পীকে পাওয়া যায়নি। ৫ আগস্ট দ্বিতীয় বিজয়ের দিনেও রাজপথে আনন্দ উল্লাসে কোটি জনতার মিছিলে ছিলেন তিনি।
অথচ সেই বাঁধনকে রাজধানীর মিরপুর অঞ্চলে মধ্যরাতে দেখা গেছে ধারালো বঁটি হাতে মারমুখো ভঙ্গিতে! কেন!
বাঁধনের জবাব, ‘বিজয় এসেছে বটে, কিন্তু আরও কিছু দেশদ্রোহী ডাকাত ঘুর ঘুর করছে রাতের অন্ধকারে। তাদের জবাই করতে এই বঁটি হাতে নেমেছি এবার।’
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে বিনোদন অঙ্গনের শিল্পীদের দুটি দলে বিভক্ত হতে দেখা যায়। একটি দল বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে ছাত্রদের পক্ষে অবস্থান নিয়ে হত্যার প্রতিবাদ জানান। অন্য একটি পক্ষ গিয়েছিলেন বিটিভির ক্ষয়ক্ষতি পর্যবেক্ষণে। বাঁধন ছিলেন ছাত্রদের পক্ষে রাজপথে।
সম্প্রতি নির্বাহী প্রযোজক হিসেবে হাত দিয়েছেন ‘মেয়েদের গল্প’ নামের একটি সিনেমার। মুক্তির অপেক্ষায় আছে বাঁধন অভিনীত ছবি ‘এশা মার্ডার: কর্মফল’।