সম্প্রতি ক্রিস্টিয়ানো রোনালদো নিজেকে সর্বকালের সেরা হিসেবে ঘোষণা করেন। তার এই দাবির পর সাবেক ও বর্তমান ফুটবলারদের প্রতিক্রিয়ায় সরগরম হয়ে ওঠে সোশ্যাল মিডিয়া। এবার এনিয়ে কথা বলেছেন ব্রাজিলের লিজেন্ড রোনালদো নাজারিও।
বিশ্বের শীর্ষ আন্তর্জাতিক গোলদাতা রোনালদো। ঝলমলে ক্যারিয়ারে সব মিলিয়ে করেছেন ৯২৫ গোল। ৪০ বছর বয়সে এসেও সৌদি প্রো আল নাসরের জার্সিতে মাঠ দাপিয়ে বেড়াচ্ছেন। কিন্তু তাকে সর্বকালের সেরা মানেন না রোনালদো।
২০০২ সালের বিশ্বকাপ জয়ী রোনালদো ইএসপিএন-কে বললেন, ‘আমি এর মধ্যে সত্যিই ঢুকতে চাই না, মানুষের খুব বেশি আত্মসম্মানবোধ। নিজেকে নিয়ে কথা বলার চেয়ে আমি পছন্দ করি লোকেরাই বলবে আমি কী করেছি এবং কী ছিলাম। ক্রিস্টিয়ানো রোনালদোর দারুণ গল্প আছে, সে সবকিছুই জিতেছে, সম্ভাব্য সব উপায়ে গোল করেছে। সে অবশ্যেই ইতিহাসের সেরাদের মধ্যে আছে, কিন্তু সেই যে সর্বকালের সেরা মানতে পারি না। কিন্তু তার মন্তব্যের প্রতি আমার শ্রদ্ধা আছে, আমি বলবো সে অনায়াসে সেরা দশে থাকবে।’
সেরার তালিকা করতে গিয়ে রোনালদোকে তিনি রেখেছেন পাঁচে, ‘নিঃসন্দেহে পেলে এক নম্বরে, মেসি ও ম্যারাডোনা যৌথভাবে দুইয়ে। জিকো, রোমারিও, ক্রিস্টিয়ানো রোনালদো, (মার্কো) ফন বাস্তেন, (জিনেদিন) জিদান, (লুইস) ফিগো, রিভালদো, রোনালদিনিয়ো গাউচো ও আরও অনেক খেলোয়াড় আছে এই তালিকায়। আমি নিশ্চয় কারও কারও নাম ভুলে যাচ্ছি। যখনই কেউ আমাকে র্যাঙ্কিং করতে বলে, তখনই আমি ভিন্ন তালিকা তৈরি করি। তবে প্রথম তিন জন চূড়ান্ত।’